Инженерный тупик

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • sfaust1
    1 окт 13
    не в дефиците дело...просто гордился инженер,работая на благо родины и своего государства,да и почетно это было... а на "дядю" он работать не будет...ему хватает своей головы работать на себя... что-то похожее sd916 и озвучил.
    Ответить
    • Primoretz
      Дальзавод (Владивосток) некогда крупнейшее предприятие — инженер-электромеханик в заведовании которого 4 дока — оклад 13800 рублей!! Отбоя нет от желающих)))
      Ответить
  • vfktd
    1 окт 13
    Какие инженеры откуда их брать — ну да производства уже 25 лет не модернизировали Госты и те отменили .
    Ну и что тогда ожидать от выпускника вуза если его 5 лет учили не тому что есть на самом деле .
    Ответить
  • serdar3000
    1 окт 13
    Статья фигня. Дефицит инженеров был всегда (именно инженеров, а не планктона с дипломами). А вот платили инженерам мало, а сейчас вообще не хотят. Ни одному чинуше или хозяйчику не объяснишь, почему у него всегда жопа вместо результата. И единственный их вывод "Инженер накаркал".
    Ответить
  • L
    1 окт 13
    Суть проблемы Отсутствие квалифицированных инженеров родилась ровно в тот момент когда инженеров стали считать людьми второго сорта и это не много ни мало произошло в то время когда рабочие и крестьяне взяли власть в свои мозолистые руки — то бишь во время революции.
    И если еще во времена Советского Союза инженеры худо бедно вылазили за счет того что были собственно на руководящих должностях, то времена перехода на рыночную экономику Бал стал править не качественный производственный процесс, а успешный маркетинг, то есть скорее говномаркетинг — когда качественный продавец может продать даже копеечную срань непонятного производства. многие инженеры тогда переквалифицировались, Знания стали не в моде, да и государству удобнее править глупыми — их легче "программировать". Ну а раз нет спроса то и учить то особо некому стало.
    отсюда и всё остальное: и сокращение производства и как ни странно нехватка квалифицированных кадров.
    НЕЗАЧЕМ.
    только централизованная идея может что-либо изменить, тут не спасут не профильные классы не вымучанный производствами (а точнее в основном нефтяниками) целевой набор. ни даже сколковы.
    идеи нет, точнее есть но направлена она господами только на сырье — на его продажу сырцом.
    Ответить
  • S
    1 окт 13
    Слабоват пока тупичок.
    Имею старое, посконное, советское, политехническое (металловед/станочник/технолог). Образца 1989 года. Потом ушёл в связь компы и электронику. Меньше 3 к$/мес. не предлагать. Я их и так имею, особо не напрягаясь. Вот как пРохоров&Co вырастит ещё одно поколение особо образованных "манагеров" — тогда и посмотрим, сколько они будут готовы платить за мозги на производстве.
    Ответить
  • R
    1 окт 13
    Ложь и бздёжь! Никогда "эфективные манагеры" не станут платить инженерам.
    Даже сейчас из ИТР делают козлов отпущения за про*баную техническую политику.
    Вы можете себе представить российское крупное предприятие без главного инженера, без службы механика, где всё отдано на аутсорсинг?
    В России, где де-факто не существует инжениринговых фирм, а то, что формально есть — баблопильни и не более того.
    А я в таком театре вот абсурда живу...
    Сама профессия "инженер" скомпроментирована.
    Кто такой "инженер по труду"?
    Раньше эта должность именовалась без затей — "табельщица".
    Ответить
    • vfktd
      ryzhij 1 окт 13
      Кто такой "инженер по труду" — а инженер по ТБ .
      Ответить
      • sfaust1
        vfktd 1 окт 13
        про ТБ-эт вы зря...ТБ кровью писана...
        Ответить
        • vfktd
          sfaust1 1 окт 13
          А я не про ТБ а только про инженера по ТБ — чему его 5 лет учили брошюре в 50 листов .
          Ответить
        • pioneer_ui
          Ну они ходят, кровь сворачивают. Любая провинность на заводе 30000 штрафа.
          Ответить
  • 3
    1 окт 13
    Хрень все это. Я как то искал работу по специальности...с такими зарплатами, пусть сами сидят и продукт выпускают. Контракт на 18млн.р. З-п 30т.р. в месяц. Ха-ха. Еще и врут публично и нагло. Инженер сейчас нафиг никому не сдался, так как платить они не хотят.
    Ответить
    • AlexEf
      в том то и дело — пока нет, скоро кончаться, начнется дефицит
      Ответить
      • vfktd
        AlexEf 1 окт 13
        Какой дефицит — производства закрываются .
        Ответить
        • AlexEf
          vfktd 1 окт 13
          ДАААААА???? странно а у нас заказы на технологическое оборудование растут
          Ответить
          • vfktd
            AlexEf 1 окт 13
            Да что ты — а у меня два работавших завода снесли теперь на их месте дома в 16 этажей стоят .
            Ответить
            • P
              vfktd 1 окт 13
              Так ведь РЫНОК! Он же все-все отрегулирует. Уж 20 лет как регулирует...
              Ответить
          • shnelia
            Как компания называется? Что за оборудование?
            Ответить
            • P
              Софринский свечной заводик. Оборудование для торговли несбыточными надеждами.
              Ответить
  • Vova-Pupkin-USA
    1 окт 13
    Мотивацию государство не создаёт своим Инженерам.
    Ответить
    • mypjio
      государству не до таких мелочей, оно решает более серьезные вопросы
      как то: борьба с пиратством и педофилами, грабеж пенсионного фонда, повышение цен на табак и алкоголь, развал образования и науки, ущемление конституционных прав граждан, ну и конечно развитие РПЦ
      видать надеются этим прикрыть свои задницы на страшном суде
      Ответить
  • shnelia
    1 окт 13
    Статья о недостатке КАЧЕСТВЕННЫХ инженеров, а не инженеров в целом. Каждый год из ВУЗов выпускаются сотни тысяч инженеров, но они же палец о палец не ударят. И нет, не потому что ленивые- тупо не попадают.
    Ответить
    • Vova-Pupkin-USA
      Научная база слабенькая пробирки и станочки от 37 года.
      Оборудование старое и не годное.
      Зато кресло делят на заводах, и институтах. Несчастный народ.
      Ответить
      • shnelia
        >Оборудование старое и не годное
        Почему не обновляли?
        Ответить
        • AlexEf
          потому что у НАШЕГО НАРОДА принято быстро срубить бабла и свалить
          а в нормальный странах есть люди как Элон Маск которые вкладывают СВОИ средства.
          Ответить
          • R
            AlexEf 1 окт 13
            Даже не так. Воруем сегодня, а то завтра могут нас и пристрелить.
            Ответить
    • AlexEf
      нахрена инженер который кульман насилует? или не использует новую элементную базу?
      инженер в принципе должен постоянно учиться — технологии несутся вперед пипец...
      есть один пример Эдриан Ньюи, фанаты Ф1 поймут, он может себе позволить работать карандашом, но на то он и гений... у него "оцифровщики" в команде в разы умнее чем практически все наши главные инженеры предприятий.
      Ответить
      • AlexEf
        AlexEf 1 окт 13
        АВТОКАД — это тоже КУЛЬМАН. в машиностроении INVENTOR или SW или CATIA и ...
        миром правит CAD-CAM-CAE.
        проще выучить молодго чем переучить старика
        Ответить
        • AlexEf
          AlexEf 1 окт 13
          "молодежь думает, что весь мир вращается вокруг них и они самые умные"
          а я вижу как старики думают что весь мир вращается вокруг низ и у низ пипец опыта и поэтому они умней, и пофиг что они не знаю ни новые технологии, ни новую элементную базу — зато возраст опыт. посмотри кто сейчас двигает науку меньше 50 лет, даже меньше 40 = мозги не зашоренные. у нас же кто? 70-90 вещают как из бедных ограбили
          Ответить
          • AlexEf
            AlexEf 1 окт 13
            вот по тебе видно — ты профессионализм меряешь возрастом, а я знаниями и возраст знаниям так же как и возраст опыту
            Ответить
            • deathrider
              Человек старался-спроектировал все по высшему классу. Красно-дипломник наверное.Приложил усилия-а Вам дорого!!!:) Сарказм конечно.... Он не со зла,просто опытного инженера рядом не было.Он бы ему сказал что на предприятии оборудование 40-60-х годов.И что твои новые технологии предприятию не подходят,а нужно сделать попроще и подешевле.Хотите Автокады всякие и т.п. системы.а по факту-пришел на РКЗ в 2004,кругом одни кульманы и копмпьютер один на весь инженерный отдел.С 95 виндой и никто не умеет на нем работать.В итоге техпроцесс толщиной в 20 см-бумажный и карандаш в зубы.Вот Вам и технологии.....
              Ответить
    • R
      shnelia 1 окт 13
      Ага... Приходилось мне выбирать из того, что сейчас выпускается... В одном слове — две ошибки делает, знаний — никаких, учитьяс не хочет, а запросы — шо мама дорогая! Минимум на главного специалиста с соотв. зарплатой.
      Ответить
    • S
      +100500
      Ответить
  • B
    1 окт 13
    В России все сокращается и сокращается производство, а инженеров требуется все больше и больше. Чудеса!
    "...ликвидация Российской академии наук подорвет очень многое из оставшегося советского задела в подготовке высококвалифицированных кадров"
    Автор, видимо, смутно представляет, чем занимается РАН, что такое фундаментальная наука и чем она отличается от прикладных исследований, но имеет ценное мнение.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026