П

Петербургские вести

Подписаться
15 лет 4 месяца 4 недели 2 дня
Владелец: kissaveli

Новости из Питера

Попросите любого жителя Петербурга перечислить ж/д вокзалы города, и он наверняка назовет вам следующие: Московский, Витебский, Балтийский, Ладожский и Финляндский. Более эрудированные товарищи не забудут еще и Варшавский, в настоящий момент недействующий (там теперь ТРЦ, а по совместительству еще и музей ЖД). С 99% процентной вероятностью список названных станций на этом будет закончен, что в общем-то неудивительно, так как от двух других вокзалов остались только записи в архивах и исторических справочниках. На Охтинском вокзале останавливаться не буду, а вот про Приморский расскажу поподробнее, у вокзала и железной дороги весьма любопытная история, рассказать которую помогут несколько прекрасных фотоснимков тех времен.

Во время подготовки поста про детскую железную дорогу наткнулся на упоминание Озерковской ветки Приморской-Сестрорецкой железной дороги, ее часть использовали для прокладки упомянутой детской дороги в конце 40-х годов ХХ века. Ветка начиналась на Приморском вокзале, расположенном на Новодеревенской набережной Большой Невки, шла практические параллельно Коломяжскому шоссе и заканчивалась в Озерках. Открыли ветку, как и вокзал в 1893 году, и это был первый действующий участок Приморской-Сестрорецкой ж/д.
Вокзал выглядел вот так:

В начале ноября 2012 мне, вместе с товарисчем Номерным, удалось посетить одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга — ОЭВРЗ. Ныне предприятие занимается производством вагонов метро и ремонтом электроподвижного состава Российских Железных Дорог. Что ж, поехали! :-)

Завод был основан в 1826 году. Изначально занимался литьём разнообразных изделий. Среди прочих к примеру был выполнен заказ для Российской Империи — несколько сотен оков для заключённых. После постройки и запуска в 1837 году Царскосельской железной дороги, с 1844 года завод стал заниматься производством паровозов и вагонов. С 70-ых годов XIX века, предприятие в основном выполняет ремонт подвижного состава и модернизацию пассажирских вагонов. В 1894 году, тогда ещё Александровский, завод стал государственным. В это время на предприятии собирались вагоны специального назначения: вагон-церковь, вагон для перевозки лошадей. Любопытный факт, именно в вагоне производства ОЭВРЗ Николай II отрёкся от престола в 1917 году. С 2008 года на заводе производят метровагоны.

2-го мая 2013 года в Петербурге состоялось торжественное открытие новой сцены Мариинского театра. В этот день был дан гала-концерт под управлением Валерия Гергиева и при участии знаменитых артистов – инструменталистов, солистов оперы и балета – включая Ильдара Абдразакова, Юрия Башмета, Ольгу Бородину, Диану Вишнёву, Пласидо Доминго, Леонидаса Кавакоса, Екатерину Кондаурову, Ульяну Лопаткину, Алексея Маркова, Дениса Мацуева, Анну Нетребко, Евгения Никитина, Рене Папе, Михаила Петренко, Екатерину Семенчук, Сергея Семишкура, Владимира Шклярова, оркестра Мариинского театра, солистов Академии молодых певцов, детского хора, а также юных учеников Академии русского балета. Бигпикче посчастливилось побывать на предпремьерном показе концерта, который прошел 1-го мая для старейших работников Мариинки, ветеранов ВОВ и заслуженных представителей творческой и научной интеллигенции города.

Санкт-Петербург — не только культурная столица, но и город мостов. Всего их в этом городе 343!!! Об одном из них сегодняшний небольшой сюжет. Это мост Петра Великого или Большеохтинский мост через реку Неву. Разводной мост с механизмами, расположенными в двух башнях в форме маяков, во время открытия в 1911 году назвали чудом инженерной техники, а стоимость его постройки даже в те времена составила совершенно немыслимую сумму — 4 млн 400 тысяч рублей.

Большеохтинский мост соединяет исторический центр Санкт-Петербурга с районом Охта. Впервые идея о строительстве моста через Неву в районе Охты возникла в 1829 году. На Охте ещё до основания Санкт-Петербурга существовали многочисленные поселения, а после появления новой российской столицы район стал превращаться в промышленный центр. Здесь работали пороховые заводы, существовала Охтинская верфь. Однако в XIX веке эти земли не входили в состав Санкт-Петербурга, носили статус окраины. Для охтинских промышленных предприятий мост был необходим. При составлении перспективного плана развития города Николай I утвердил переправу между Калашниковской набережной и Малой Охтой. Но средств на его создание в первой половине XIX века не нашли. В следующий раз вопрос о создании моста возник в 1860-х годах. Разрешился он после того как император утвердил принятое Государственным Советом решение присоединить Охту к Санкт-Петербургу административно и при помощи новой постоянной переправы. Выбор места для строительства стал предметов долгих обсуждений. Каждое предприятие хотело, чтобы оно состоялась как можно ближе к нему. К тому же стройка мешала интересам многочисленных лодочников и паромщиков. 5 июня 1885 года Городская Дума приняла решение строить мост от Смольного монастыря до верфи Крейтона (сейчас — «Петрозавод»). А 22 января 1900 года было принято окончательное решение о строительстве моста на Малую Охту.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026