В С.-Петербурге водолазы провели обследование подводной части легендарного крейсера «Аврора». Работы проводились в порядке подготовки судна к отбуксировке в доки, где по заявленным ранее планам Минобороны осенью 2013 г. должен будет начаться основательный ремонт столетнего корабля в связи с возможным возвращением его в состав Российского флота. Первое погружение водолазов развеяло один исторический миф об «Авроре», но вместе с тем добавило «туманности» в перспективы ремонта флагманского ветерана морских сил России.
Эксперты обследовали большую часть скрытой под водой обшивки корпуса «Авроры» и дали заключение об удовлетворительном состоянии судна. Вмятин или пробоин, опасных для функционирования корабля-музея, не обнаружено. Следовательно, крейсер сможет без проблем дойти до ремонтных доков. Тем более что ему не помешает никакая пресловутая бетонная подушка, миф о которой долгие годы витал вокруг «Авроры». Считалось, будто в советские времена крейсер поставили на бетонное основание. Погружение водолазов под воду развеяло этот миф. На самом деле «Аврора» всегда находилась на плаву, а расстояние от днища до речного дна колеблется от 1,5 до 3 метров. Внимательный посетитель и раньше мог заметить четыре цепи по периметру корабля, которые вмонтированы в плавучие железные бочки. Эти средства не потребовались бы судну, стоящему на бетоне. И сегодня бочки крепятся к грунту мощными якорями, не позволяющими «Авроре» произвольно тронуться с места. Впрочем, теперь именно эти крепежи и могут стать для «Авроры» большой проблемой.