Домик художницы Натальи Сафроновой стоит на краю Аската, прямо на пригорке, откуда хорошо видны то мутные, то бирюзовые, несущие мощную энергетику, воды Катуни. Горы, сопровождающие реку, наполнены легкой голубовато-прозрачной дымкой, их хорошо видно с усадьбы…
О том, что станет художницей, не думала, хотя способности к изобразительному искусству проявляла со школы. Любовь к природе привела ее на выставку фотографий Вячеслава Изразцова о Горном Алтае в Новосибирском Дворце культуры железнодорожников. Серьезно «заболев» видами горного ландшафта, Наталья сначала поехала на отдых в Чемальский район на Каракольские озера, а затем с мужем Андреем приобрела домик в Аскате. Они полностью реконструировали его, заложили фруктовый сад, развели пчел, купили лошадей.