В столице стараниями властей города уже в этом году должна появиться система радиооповещения о пробках и чрезвычайных ситуациях на дорогах Traffic message channel (TMC). Как сообщают в мэрии, информация будет передаваться на навигаторы через УКВ- и ОВЧ-диапазоны. Чтобы штатные навигаторы смогли ловить сигналы канала автодорожных сообщений, их придется активировать – скорее всего, за отдельную плату.
Система Traffic message channel (TMC), как рассказал M24.ru источник в мэрии Москвы, будет передавать на встроенные навигаторы информацию о пробках, ЧП и других дорожных событиях, используя не мобильный интернет, а УКВ- и ОВЧ-диапазоны. Чтобы создать альтернативную радиосистему оповещения, придется разработать коды, привязанные к географическим координатам всех московских дорог внутри МКАД и в 15-километровой зоне от нее, а также закодировать адресную базу столицы и области и все возможные сообщения о пробках, авариях, ремонтных работах, путях объезда. «Переводить» эти коды в понятные автомобилистам сообщения будут сами навигаторы.