Правительство внесло в Госдуму законопроект, стимулирующий переселение безработных в регионы, где требуются рабочие руки. Стимулом станут подъемные – от 40 до 120 тысяч рублей на человека, плюс 15-490 тысяч на каждого члена семьи. Проект изначально предназначался для жителей моногородов, однако к осени 2010 года был скорректирован в пользу населения северо-кавказских республик. По замыслу Белого дома, подъемные должны помочь в расселении молодых безработных кавказцев в Центральной России, за счет чего снизится социальная напряженность в СКФО, а госстройки в других регионах получат рабочую силу.
Законопроект открывает постоянно действующую программу стимулирования внутрирегиональной и межрегиональной трудовой миграции, а также предполагает оказание материальной поддержки тем, кто переезжает с целью обучения по направлению службы занятости. В Минздраве предполагают: главное, что сейчас мешает росту мобильности на трудовом рынке в РФ, – отсутствие средств для переезда, низкий уровень финансовой поддержки безработных и членов их семей. Кроме того, среди причин, которые сдерживают перемещение граждан в пределах страны в поисках работы, Минздрав указывает различия в уровне жизни в регионах и степень заинтересованности регионов в представителях различных профессий. Поэтому основное, на что делает ставку правительство в новом документе,– материальная помощь при переезде, пишет «Коммерсант».