Революция 1917 года: от "хлебной сверхдержавы" до промышленного гиганта

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • A-MAESTRO-1
    7 ноя 17
    Источник удалили, но по названию нашёл!
    Большевикам помогал сам Бог
    Итак, вспомним — кто же поддержал «Белых» против «Красных» своей живой силой и техникой: 1. Англия. 28 000 солдат — Архангельск (1918), Мурманск (1918), Балтика (1918), Ревель (1919), Нарва (1919), Чёрное море, (1920), Севастополь (1920), Каспийское море (1920), Закавказье (1918), Владивосток (1918). 2. США. 15 000 солдат. — Архангельск (1918), Мурманск (1918), Транссибирская Ж/Д 3. Франция — Архангельск (1918), Мурманск (1918), Одесса (1918), Херсон (1918), Севастополь (1918), Сибирь. 4. Австралия — 4 000 солдат. Архангельск (1918), Мурманск (1918). 5. Канада — Архангельск (1918). Мурманск (1918). 6. Италия — Мурманск, Дальний Восток. 7. Греция — 2 000 солдат. Одесса, Чёрное море. 8. Румыния — Бессарабия. 9. Польша — Север России, Юг, Сибирь. 10. Япония. 28 000 солдат — Дальний Восток (Владивосток, Сахалин) 11. Китай — Архангельск (1918), Мурманск (1918). 12. Сербия — «Сербский батальон». Север России. 13. Финляндия — Карелия. «Карельский» и «Мурманский» легионы, созданные англичанами. 14. Германия. Украина, Прибалтика, часть европейской России 15. Австро-Венгрия. (союзник Германии) 16. Турция (Османская империя). Закавказье.
    «Наше дело — правое. Победа будет за нами, ибо мы — с Богом. А «Бог помогает большевикам» (И.В.Сталин)
    Информация с сайта: 2planeta.ru
    Ответить
    • cudu
      как минимум было 2 фронта белых, которые, между делом, и между собой воевали. Ну оно так..не ложится на ваш рассказ гладко, потому можно умолчать.
      Ответить
  • D
    7 ноя 17
    С Праздником Великого Октября!
    Вихри враждебные веют над нами,
    Темные силы нас злобно гнетут.
    В бой роковой мы вступили с врагами,
    Нас еще судьбы безвестные ждут.
    Ответить
  • Г
    7 ноя 17
    С ПРАЗДНИКОМ ОКТЯБРЯ !! в конце концов у НАС этот праздник никто не отменял .
    Ответить
    • V
      К сожалению праздник отменен :( Увы. В душе да, никто нам этот праздник не сможет отменить, но вот официально, увы, отменен.
      Ответить
  • M
    7 ноя 17
    Всех с великим праздником, а вам либерасты как в 17м опять придется драпать за бугор, поскольку если останетесь, вас обязательно постигнет справедливая кара за то, что сотворили вы и ваш царек-алкаш.
    как напоминание:


    Ответить
  • eugentrue
    7 ноя 17
    А праздничный выстрел из Авроры будет?
    Ответить
    • fyrmanov
      Три гвоздики для "Авроры"
      Ровно сто лет назад из бакового орудия крейсера 1-ранга «Аврора» был произведен выстрел, ставший символом наступления новой эры не только для России, но и для человечества в целом. Выстрел, окончательно развеявший во прах процветавшие к началу ХХ века реликты феодализма и разрушивший прежнюю капиталистическую систему, имевшую по тем временам крайне неприглядное, если не сказать бесчеловечное обличье.
      Фактически, все имеющиеся на сегодняшний день достижения в социальной области, от всеобщего образования до нормированного рабочего дня, стандартов медицинской помощи, прав женщин, пенсионного обеспечения и прочих благ во всех цивилизованных странах мира – это прямое следствие Октябрьской революции. Советская Россия, а впоследствии СССР предоставляли своим гражданам столько социальных гарантий, сколько не было за всю предыдущую историю человечества и, что характерно, эти гарантии выполняли. Работодателям в прочих государствах было о чем задуматься – пример Советского Союза стоял перед глазами и игнорировать его было уже невозможно. Эпоха безжалостной эксплуатации в буквальном смысле этого слова была уничтожена выстрелом Авроры.
      Популярные ныне стенания о «неудаче социалистического эксперимента» не выдерживают никакой критики – достаточно взглянуть на Китайскую Народную Республику, не допустившую фатальных ошибок позднего Советского Союза. Мы же, граждане России, продолжаем платить за эти ошибки, приведшие в итоге к «дикому капитализму», неслыханному общественному расслоению по доходам и фактической ликвидации достижений в социальной сфере.
      Следует помнить, что практически всему, что ныне существует и работает в нашей стране мы обязаны выстрелу Авроры – жилой фонд и уцелевшие в 90-е годы предприятия, атомная энергетика и оборонная отрасль, железные дороги, космос и открытые еще при СССР нефтегазовые месторождения. Октябрьская революция создала неимоверно прочный фундамент, разрушить который не удалось. Мы доселе живем в революционном государстве, не взирая на смену вывесок и символов. Игнорировать этот факт бессмысленно – народ помнит об Октябрьской революции и знает что таковая ему дала: школы и ВУЗы для дедов и прадедов, оружие для защиты от врагов, социальные лифты для всех без исключения слоев населения и страну, которой можно было гордиться.
      Именно поэтому мы, — граждане России не связанные с политическими партиями и движениями и представляющие гражданское общество, — утром 7 ноября хотим принести на набережную где пришвартован крейсер сотни красных гвоздик, в память о событии, изменившем и потрясшем мир. Событии, которое нельзя игнорировать, забыть или заменить суррогатными праздниками. Событии, являющемся частью нашей национальной и государственной идентичности и частью непрерывной истории России.
      Цель акции — обеспечить добровольный сбор средств от граждан на приобретение цветов к 100-летию с даты Великой Октябрьской революции, приобретение цветов и возложение этих цветов в г. Санкт-Петербург на Петроградской набережной у Крейсера Аврора 07 ноября 2017 года.
      Акция также дает возможность принять участие в возложении цветов гражданам, проживающим далеко от Санкт-Петербурга или по иным причинам не имеющим возможности сделать это лично.
      123ru.net
      Ответить
  • D
    7 ноя 17
    А вот скажите честно, кто отмечал праздник 4-го числа (День народного единства)? А некоторые, даже не знают его названия. А вот 7-е ноября помнят многие, и даже отмечают его.
    Ответить
    • I
      ddvadim 7 ноя 17
      Помнят, потому что отмечали всю жизнь. Я тоже помню. Через лет 10 будет наоборот — большинство забудет.
      Ответить
    • leshekb
      Я отмечал 4-ое. ДР у меня, увы. А то бы и не вспомнил — выходной и хрен с ним!
      Ответить
    • R
      4-е — это "день чего-то-там". Вроде как, еще один где-то летом есть — вечно их путаю...
      Ответить
  • gurchencko
    7 ноя 17
    Если большевики всех буржуев и помещиков уничтожили в 20-х и 30-х годах, то откуда они тогда взялись в 90-е? Не из заграницы же их завезли.
    Ответить
    • fyrmanov
      Выходит врут и наговаривают на тирана?
      Ответить
      • gurchencko
        Сами партийные работники первые и побежали в буржуи. Видать не зря Сталин чисткой рядов коммунистов в своё время занимался. Троцкий, Бухарин, Зиновьев, Каменев и т.д.
        Ответить
    • L
      кое-кого пропустили
      Ответить
  • Sidor_Luty
    7 ноя 17
    С ПРАЗНИКОМ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ТРУДА И ОБЕЗДОЛЕННЫХ!



    Со школьной скамьи помню:
    "...
    Рабочий тащит пулемет,
    Сейчас он вступит в бой.
    Весит плакат — "Долой господ,
    помещиков долой!"
    ..."
    Ответить
    • leshekb
      Плакат всё же ничего не весит, он висит.
      "Из зала в зал переходя здесь движется народ"...
      Ответить
  • A
    7 ноя 17
    Когда я учился в школе, то 100-летие Октября было чем-то нереальным, даже не был уверен что доживу. И вот этот день...
    Больше ничего писать не буду, так как чувства весьма смешанные. Пусть празднуют те, кто празднует, и горюют те, кому тяжело.
    Ответить
    • vorchun69
      Празднуйте!
      Празднуйте хотя бы потому, что дожили до этой даты.
      Хотя бы потому, что вы уже увидели будущее, о котором (как и я, школьником тех же с Вами лет) так же грезили...
      Вернитесь в те времена и представьте: Вы через полвека с помощью умной машины, подключенной к "всемирному разуму", можете изложить свои мысли (и получить ответы) моментально и не взирая на границы и расстояния!
      Очень надеюсь, что чаша весов Ваших "смешанных чувств" склониться к позитиву! )))
      Ответить
  • O
    7 ноя 17
    статья — дебильная коммунякская пропаганда.
    праздновать тут нечего — сколько народу положили и бед принесли всем — особенно учитывая чем все это закончилось сейчас — пребыванием бандитского кооператива у власти!
    Ответить
    • fyrmanov
      osub 7 ноя 17
      Многие, и за бугром так же стенают по поводу, что буржуазная революция так и не состоялась.
      Ответить
    • C
      osub 7 ноя 17
      Т.е. большевики в т.ч. и виноваты, что Путин и Ко продает оптом и в розницу Россию на запад.
      А укры винят Ленина, что из-за него появились бандеровцы и сейчас возник конфликт на Донбассе
      Ответить
      • O
        c550ae 7 ноя 17
        а как вы думаете — если вы 100 лет истребляете думающих, независимых граждан, элиту — это приводит к чему то хорошему?? Да то что происходит сейчас имеет корни в 1917 году. То быдло которое правит страной — это элита что-ли? Сечин, чубайс путин — это элита? На донбассе "конфликт" как вы выразились возник из-за желания российского царька самоутвердится, войти в историю [добавьте по вкусу] — он развязал войну, он же захватил крым. Так ясней?
        Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026