Испытанная в Эстонии сеть Li-fi в 100 раз быстрее wi-fi

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • V
    28 ноя 15
    Угу, "даешь" 5-10 мВт... Хотя амплитуда сигнала не столь важна, как фильтрация от "грязи" в полосе (другое дело оптический кабель)...
    Ответить
  • V
    28 ноя 15
    Угу, таки и "новость"... Связь такого типа — полный дуплекс (даже не буду о динамическом диапазоне, типах модуляции и стоимости скоростных широкополосных фотодатчиков) . А тут — "лампочка" ёптить, засунь ёе себе...
    Ответить
  • F
    28 ноя 15
    Быстрота и эстонцы это практически как негры-альбиносы, теоретически встречаются, но их ни кто не видел
    Ответить
  • dinamita
    28 ноя 15
    отжеж бредятина, даже Мустафу показали. Для передачи такой короткой длинны волны нужны передатчики на порядок, или в десятки раз (как любят писать в таких новостях) мощнее чем для передачи относительно коротких СВЧ, а значит и ток они будут потреблять намного больше.
    Самый длинный инфракрасный имеет длину волны 0,74 мкм и частотой 430 ТГц и микроволновым радиоизлучением (λ ~ 1—2 мм, частота 300 ГГц).(википедия)
    Сейчас роутер wi-fi в среднем потребляет около 1А 12В при мощности передатчика 100 мВт по технологии MIMO. И при этой малой мощности в крупных городах диапазон 2.4 ГГц полностью забит.
    Ответить
  • J
    28 ноя 15
    Ну, во-первых, приёмник и передатчик должны находиться постоянно в зоне прямой видимости.
    Во-вторых, никакой яркий свет не должен создавать фон. Иначе передача будет заглушена.
    То же самое с разными помехами типа тумана или дыма.
    Очень ограниченное применение у таких устройств.
    Не знаю, где его можно использовать...
    В космосе, наверное. Там темно, нет помех и отличная видимость. Главное, от солнца прикрыться, и сиди в интернете. )))
    Ответить
  • aybolyt
    28 ноя 15
    Технология Li-fi предлагает скорость передачи до 1 Гб/сек, что в 100 раз превышает возможности современных сетей Wi-fi... Дальше можно не читать. автор- ты мудаг
    Ответить
    • aybolyt
      aybolyt 28 ноя 15
      зы. или эсстонец
      Ответить
    • T
      aybolyt 28 ноя 15
      Даже если представить, что весть wifi работает на ста мегабитах (12,5 мгабайт/сек), то 1 гиг в секунду в 80 раз быстрее. Вывод — мудак ты.
      Ответить
      • aybolyt
        til197 28 ноя 15
        иди егэ сдавай, бэтман
        Ответить
      • S
        til197 28 ноя 15
        Ну если представить, что современный Wi-Fi работает на скоростях до 6.77 Гбит, то получается, что Li-Fi в 6.77 раза медленней, но никак не в 100 раз быстрее.
        Пруф: ru.wikipedia.org
        ЗЫ: у меня дома стоит такой. Это я к тому, что технология распространена.
        Ответить
      • alex_v_ushakov
        при сокращении биты пишутся с маленькой буквы «б» (бит/с), а байты пишутся с большой буквы «Б» (МБ/с)
        Ответить
      • A
        у меня инет гигабитное оптоволокно, реально до 400мегабит выдёт через провод и 228мегабит, только проверил, через вайфай. Наверное я какой то не правельный :))
        Ответить
  • D
    28 ноя 15
    Оасм конгартюлейшн
    Ответить
  • V
    28 ноя 15
    >Технология Li-fi предлагает скорость передачи до 1 Гб/сек, что в 100 раз превышает возможности современных сетей Wi-fi.
    Бред. Автор не знает про стандарт 802.11ac. Уже сейчас существуют устройства WiFi способные работать со скоростью 1300Mbps.
    >Кроме того, спектр радиочастот ограничен, а спектр видимого света в 10 тысяч раз шире.
    А толку? Возьмите ту же FO — используется только 2 частоты с ограниченной полосой, дабы не создавать перекрестых помех.
    PS: Все новое — хорошо забвтое староею Вспомним IR технологию ;)
    Ответить
  • D
    28 ноя 15
    Сегодня вроде не первое апреля... А инновация эта нифига не инновация — семафор и маяк давно существуют.
    Ответить
  • azykov
    28 ноя 15
    АВТОР !!! Ну зачем так п**ть... В ОРИГИНАЛЕ СТАТЬИ БЫЛО СКАЗАНО ФРАНЦИЯ !!!! ФРАНЦИЯ !!! ФРАНЦИЯ !!!! а не Эстония...
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026