Эксперты: «Российскую Windows» можно создать за 3 года ?

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • MVasilich
    29 ноя 14
    Документы для обработки, черновики, офисная работа — ODF (OpenDocument ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010), но никак не MS *.doc, *.docx, *.xls и т. п., PDF для межведомственного документооборота.
    Альт Линукс СПТ 6.0, Astra Linux Special Edition, ROSA — сертифицированы ФСТЭК. Какую ещё ОСь надо разрабатывать, какие нафиг три года? А-а, Касперской Российская Винда нужна! Без неё весь касперский бизнес накрывается. Да и с СПО не попилишь.
    Ответить
    • R
      Причем жопа в в том что Касперской русская ВИНда НАФИГ НЕ НУЖНА, слово "WIDNOWS", НУЖНА АВТОРУ СТАТЬИ, вот оно совершенство ...
      Ответить
  • holy_diver
    29 ноя 14
    Про BolgenOS уже писали? Там обои нескучные :)
    Ответить
  • v_thor
    29 ноя 14
    А если хорошенько взяться за ReactOS, Kolibri или Haiku? Думаю, что за гораздо меньшие деньги что тот, что другой, что третий проект можно довести до юзабельного состояния. В настоящее время всё это развивается силами энтузиастов за бесплатно, а вот если ещё на это денег выделить, то скорее всего горы свернут.
    Ответить
    • R
      круто сколько названий)))
      Ответить
    • E
      v_thor 29 ноя 14
      ReactOS не является лицензионно кристальной, она только как игрушка — пока мы признаём патенты США и Европы на софт.
      Пока мы не можем забить на претензии по теме авторского права как Китай — ничего не можем.
      Ответить
      • mrzorg
        epsilon5 29 ноя 14
        Так система и строится на этот (патентный) случай. Повторюсь, что React OS — вполне себе проект. Уже вышел из "игрушечного" разряда. На нем уже идет приличный софт.
        Ну, и готовые системы на лине никто не отменял. Другое дело, что это сильно задвинет софверный рынок. И сильно поднимет админский. ))
        Ответить
  • E
    29 ноя 14
    Критика, критика и еще критика. Сплошной пессимизм может загубить любое начинание. Точнее, при его наличии вообще нет смысла за что-либо браться. Так может, для начала, надо научиться верить в свои силы?
    Ответить
    • mrzorg
      emw 29 ноя 14
      Веры в свои силы приходят только с выполненными успешными проектами. Я полностью с вами согласен. Невыполнимых задач, в частности таких как написание операционной системы, попросту нет. Т.к. нет причин для неуспешного завершения этого проекта. Деньги? Есть. Спецы? Валом!
      Что может помешать реально, это только сами чиновники.
      Ответить
  • V
    29 ноя 14
    а зачем? ну скажите зачем заново изобретать велосипед? Или нам мало планшета от рыжего пройдохи, который он якобы разработал за миллионы государственного бабла, а по факту тупо сделал клон? Кто еще наверху не нажрался бюджетными деньгами до усрачки?
    Ответить
  • lavrenty88
    29 ноя 14
    ось, за три года ???
    Барон Мюнхаузен нервно курит в сторонке...
    Ответить
  • anisashka
    29 ноя 14
    Получится очередной дистрибутив линукса?
    Ответить
  • byilove
    29 ноя 14
    ******* не мешки ворочать ....
    Ответить
  • azykov
    29 ноя 14
    ГОСПОДА... А чё вы так пессиместичны? А ВДРУГ !!!! А вдруг через три года все правительственно-военно-банковские учереждения будут сидеть на Эльбрусах ( которые вообще то совместимы с программами винды).... НАДО НАДЕЯТСЯ НА ЛУЧШЕЕ...
    Ответить
    • vedmed
      azykov 29 ноя 14
      Надежда умирает предпоследней ;-)
      В том что это возможно технически — почти не сомневаюсь.
      Но возможно это ИМХО только в условиях "идеального сферического коня в вакууме"
      Ответить
    • N
      azykov 29 ноя 14
      Венда идет боком. Совместимости не предусмотрено.
      Ответить
    • E
      azykov 29 ноя 14
      Некому. Нет ни руководителей проектов, ни людей на это, ни реальных решаемых задач.
      Нет политики, чёткого плана импортозамещения.
      Ничего нет....
      Ответить
      • R
        есть и не надо паники)))
        Ответить
        • E
          Нету. Ни планов, ни паники.
          Планы на уровне идей, понимания на своей шкуре ещё пока нет.
          Будет.
          Только тогда будет рулить Linux или BSD
          Ответить
  • vedmed
    29 ноя 14
    Даже не смешно.
    Нормальной альтернативы ActiveDirectory+MS_Exchange пока не только не видел, но даже не слышал от знакомых админов.
    А уж разработать за три года — флаг в руки! Если создадут — запишусь на курсы.
    Ответить
    • R
      можно взять ldap + samba+ postfix+dovecot (Обычно народ в AD глубоко не лезит)
      Ответить
      • vedmed
        да можно
        но всё это жутко _неудобно_ в администрировании по сравнению с произведением мелкомягких.
        Я весьма убогий админ и в виндах и в линуксе. Админил пока только небольшие сетки — не больше четырёх офисов. Вся сеть на виндах. На линуксе — только гейты ибо виндовая ISA — полный "ужоснах"...
        Есть знакомые которые для себя всё делают на линуксах — мне до них далеко. Но НИКТО из них не возмется создать офисную сеть полностью без MS продуктов.
        Ответить
    • N
      vedmed 29 ноя 14
      Точи карандаш.
      Ответить
    • E
      vedmed 29 ноя 14
      MS Exchange на 99% заамещает бесплатная Zimbra
      Вопросы авторизации решает Zentyal
      Политики если надо GSOC
      Как бы всё уже есть!
      P.S. Да, я всё это видел в работе, и не в конторе на 20 компов.
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026