Известных запасов нефти в России хватит на 30 лет

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • fortunado
    29 май 14
    Дербань национальное достояние! За 30 лет еще урвать можно — мама не горюй!
    Ответить
  • Don_Leo
    29 май 14
    Пусть щемят нефтяников по поводу попутного газа. Сжигают по 50 ярдов кубометров каждый год, заразы, и хоть бы кто шум поднял. Штрафы придумали какие-то копеечные, и всё как бЭ в порядке. А 50 ярдов — это немеряное количество газа. Немеряное! Белоруссию отапливать можно целиком. Украине впаривать его по дешёвке, пусть сами там его на фракции делят. А наши что? Факелы запалили — и гори оно всё неполиткорректного цвета пламенем...
    Ответить
    • lombrozo2604
      Проблема попутного газа обычно не в раздолбайстве, а в том, что рентабельность подводки трубы совершенно не отбивается полученным газом. Это при сегодняшних ценах разумеется.
      Ответить
      • bobsencler
        А сжижать?
        Ответить
        • lombrozo2604
          где?
          Ответить
        • lombrozo2604
          а сорри, я прочитал "сжигать" ))) простите.
          Ну посмотрите, где у нас добывают нефть сейчас. В глубокой жопе мира. Этот газ сначала нужно сжижать — т.е. поставить в тундре к буровой еще и установку по сжижению, потом как-то транспортировать до ближайшей дороги, потом этот газ нужно еще нужно как я уже писал в личку Вам, обрабатывать, потому что это немного другой газ, чем идет по трубам газпрома и всякой дряни там больше. Операция сжижения- разжижения — это затраты 25% энергии нормального природного газа.
          Ну короче, поверьте на слово — сжигают газ больше не от распизядйства а только по экономическим показателям. Когда экономически целесообразно, его используют
          Ответить
          • racertux
            Зачет тратить нормальный газ на сжижение?? Когда можно и этим обойтись? Разжижать вообще зачем чтото сжигать открыл краник он сам и испарится.
            Ответить
  • arhelon
    29 май 14
    В 1985г говорили что нефти на земле всего на 25 лет осталось.
    И да, горби обещал к 2000 г всех квартиры на халяву.
    Ответить
  • L
    29 май 14
    А хули бенз в стране более 30 рублей стоит тогда?
    Ответить
  • QMST23WRT
    29 май 14
    На "30 лет" при каком уровне добычи? (с учётом роста — или как сейчас)
    (Я думаю — пусть побыстрее закончатся (сидим на этой "Игле", и давно))
    По моему:
    Автор публикует устар. данные, только по не секретным данным — лет на 500 еще хватит — + шельф ледовитого океана.
    А с другой стороны.... мне до этого "НАСРАТЬ "- ибо я ничего с этого имею — нет смысла обсуждать.
    Ответить
    • lombrozo2604
      ну как сказать. В структуре доходов бюджета НДПИ и другие налоги на углеводородное сырье — это что-то грубо около 50%. Соответственно, можете просто представить, что будет при 50% сокращении расходов в любой сфере. Само собой социалка, медицина, образование и культура будут первыми в очереди на обрезание.
      Думаю, что у нас без углеводородов будет что-то типа Республики Молдова.
      Ответить
  • foxwizard
    29 май 14
    Эх! Еще просирать и просирать....
    Ответить
  • bch
    29 май 14
    Реальная разведка запасов нефти и газа не проводилась на 2/3 территории России вообще!
    Ответить
  • FoxesLis
    29 май 14
    А потом? Северный песец?
    Ответить
  • proklon
    29 май 14
    Это уже как присказка.А вообще этот срок говорится уже с года так 1995.
    Ответить
  • K
    29 май 14
    для внуков бы поберечь
    Ответить
    • katran07
      kawsar 29 май 14
      Их внуки будут жить в других странах. А на наших внуков им плевать...
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026