Мы родом из детства

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • uolass
    18 май 14
    заходя в гости к бабушке (89 лет уже).. понятно, что жалеет и порой плачет по "поколению пепси".. и говорит, что после войны жили лучше... я ей верю
    Ответить
    • D
      uolass 18 май 14
      моей бабушке 85, дитя сталинграда...
      Ничего такого она не говорит!
      Ответить
      • uolass
        detonat 18 май 14
        ну так у нас разные бабушки.. у каждой своя правда. и не нам решать, чья правда "настоящая"
        Ответить
    • D
      uolass 18 май 14
      сколько такой было рыбы в Волге... Пока не понастроили ГЭСов!
      Ответить
      • McKain
        detonat 18 май 14
        О!
        Присоединяйся к Детонату.
        Он тоже противник электричества.
        А я за Серегу буду.
        Погнали?
        Ответить
        • D
          McKain 18 май 14
          Ерунда! До построики ГЭСов ловили так же и всем хватало!
          Ответить
          • McKain
            detonat 18 май 14
            Во-первых, грит, сударь, ты — х*й и говно.
            Годный заход. Продолжайте дискутировать, пацаны.
            Ответить
        • D
          McKain 18 май 14
          А в америге до сих пор плавают и ловят асетров..И где оне тока липездричество берут.. Может крутят динамо машины?))
          Ответить
    • McKain
      uolass 18 май 14
      Камю Наполеон был. 45 вроде стоил.
      Отцу привозили
      Ответить
      • uolass
        McKain 18 май 14
        т.е. отцу было 85 три года назад... а бабушке сейчас 85... сто пудово дочь офицера
        Ответить
      • McKain
        McKain 18 май 14
        Ответить
        • McKain
          McKain 18 май 14
          У нас в Березке стоял и Альбатросе.
          Бывал и в обычных лавках.
          А отцу пару раз какие-то делегации из "стран народной демократии" привозили за каким-то хреном. Бутылки одинаковые и на вкус — из одних и тех же клопов.
          Страну-производитель не помню.
          Ответить
          • fortunado
            Этот камус стоял много где в совке совершенно свободно — за те бабки его не покупал никто. Как, впрочем, и французские духи, за 25-45 рублей.
            Ответить
  • uolass
    18 май 14
    хочу обратно... хочу в совок
    Ответить
  • C
    18 май 14
    Почитал коменты — уши вянут. Совок не делал того, совок не делал сего... Потому как вроде не мог. Хрень. Совок-то мог! Но у руководителей совка были другие приоритеты. Совок мог каждому(!) дать по паре-тройке "Жигулей" — каждый год(!), если бы только не точил запасы боеприпасов в мирное время большие, чем израсходовали за четыре года отечественной... И еще пару добавить, если бы отказался от пяти тысяч танков в год... Кто тут виноват, никто не скажет точно, но БОЛЬШИЕ совка люди были ушиблены войной. Навсегда, на всю жизнь. Сейчас разные "эксперты" много рассуждают на тему недостатков "мобилизационной экономики", но эта самая экономика реально была! И сегодня мы еще питаемся плодами ее труда. Поколение пепси этого не поймет, но зайдите на любой "металлический" рынок — и можете купить фрезу-сверло-резец-патрон-оправку-индикатор "в масле" — из "той" экономики.
    Безмерна вина принявших от совка экономику, и спустивших ее в трубу.
    Ответить
    • D
      chuk011 18 май 14
      Совок мог дать каждому жителю по "фиату" еслиб только захватил сам фиат!)))
      Ответить
      • fortunado
        "зайдите на любой "металлический" рынок — и можете купить фрезу-сверло-резец-патрон-оправку-индикатор "в масле" — из "той" экономики"
        Лично я предпочту hawera или, даже, китайский bosch...
        Ответить
        • crazyuzver
          Это тот Бош, которым можно только в древяшке проковырять что то? И Хавера тоже уже кетай.
          Ответить
        • C
          Да нет проблем, если не жалко бабла. Но на рынке слово "советский" — лучшая реклама. А что касается боша и пр., то все очень просто — что прошло ОТК с первой предъявы — "Бош", что со второй "Прома" или "Джет", что совсем говно — просто Китай. Точно также мы поступали при "совке". Сам наблюдал картину сборки фотоаппаратов — в конце конвейера стоял могучий мужик, хватал готовый аппарат лапами — хр-хр — работает (иногда) — в корзину с надписью "экспорт", не работает (чаще всего) — на переделку в другую "камеру".
          Ответить
    • crazyuzver
      не старайся, не поймут.
      Ответить
    • Le0nidy4
      Ответить
    • modelius1
      1. Совковая экономика доказала свою несостоятельность.
      2. Совок в силу убогости экономики нее умел зарабатывать бабло для своих же граждан.
      3. Все, что было в 90-х, весь этот развал — это заслуга совка и камуниздов, которые запустили страну до того, что она развалилась.
      4. Совок не мог обеспечить своих граждан автомобилями и военка тут не причом! Упыри во власти решали кому и сколько чего...
      Ответить
      • C
        "Упыри во власти решали кому и сколько чего..."
        Милок, так и я об этом. Упыри, право слово. И причем тут совок? Совок только форма правления упырей, которые и сейчас правят. Это геопатогенная зона — Россия — заповедник упырей, как ее ни называй — хоть союзом, хоть империей, хоть республикой...
        Ответить
    • M
      chuk011 18 май 14
      Время было такое — послевоенное. Отсюда и стремление накопить боезапасы. После войны Европа была ослаблена, СОЮЗ тоже. А вот штаты были на коне. Они еще и озолотились на чужом горе. И могли бы достаточно легко взять СОЮЗ почти без боя.
      Ответить
      • C
        MST 18 май 14
        Ошибаетесь. Решение о накоплении в ТАКИХ объемах было принято на рубеже 80-х. До этого гнали только танки и самолеты. Устинов, бля. Если вспомнить, в годы войны стран расходовала на боеприпасы БОЛЬШУЮ (существенно большую!) часть выплавляемого металла. Половина ленд-лиза — тоже материалы для боеприпасов (что засчитано "историками" в наше производство).
        Ответить
    • valeryma
      А вы точно знаете, сколько боеприпасов на самом деле необходимо? Вы в Генштабе работаете?
      Ответить
      • fortunado
        А вы точно знаете, сколько бабла нужно российским нуворишам? И ведь — не останавливаются, хапают и хапают....
        Ответить
  • D
    18 май 14
    ха, недавно тема попалась про игрушки электроника!
    Ну помните, волк яйца ловит, автогонки и тд.. Так оказалось они практически все пыли сняты с образцов "загнивающего" запада!))
    Канешно.. такая ложь не могла долго продолжаться!
    Ответить
  • Le0nidy4
    18 май 14
    Вспомнил про нейлоновые рубашки и болоньевые (или как там правильно) плащи.
    Вот ведь велись на дерьмо всякое.
    Х/б и лён фтопку)))
    Мода!
    Ответить
  • modelius1
    18 май 14
    Про цеховиков... Напомню что их жостка карали так сказать... А потом когда начинался кризис горбачь чуть ли не насильно вводил кооперативы, но страна катилась к распаду, реформы были слишком скоропалительные и необдуманные... Никто не знал что и как делать, что бы перейти к рынку...
    Ответить
    • D
      Ну горбачь СССР разваливал!
      Он его терпеть не мог, он находил слабые стороны и бомбил по ним, а этих сторон было чересчур много)
      Ответить
      • modelius1
        Ну эта... развал страны был заложен далеко до горбача. Больше всего страну подорвали года так сказать застоя. Пока весь мир развивался — совок был в застое. Что и вылилось в кризис...
        Ответить
        • D
          так я и говорю!)) сторон этих слабых было оч много!)
          Ответить
          • fortunado
            "Торговая марка "MONTANA" зарегистрирована в Гамбурге в 1976 году, Клаусом Хайцелем.
            Компания Klaus Heizel GmbH была, наряду с итальянской Riorda Group s.p.a., единственной западной фирмой, официально поставлявшей в нашу страну, при советах, джинсовую одежду."
            jeansofamerica.ru
            Ответить
  • Le0nidy4
    18 май 14
    Какой-то индекс сегодня нищий.
    2 страницы и почитать нечего.
    Кризис жанра или воскресенье?
    Ответить
  • cvota
    18 май 14
    Может впервые за тысячу лет,
    Дайте до детства плацкартный билет.
    Тихо кассирша ответит: «Билетов нет»
    Ответить
  • modelius1
    18 май 14
    Кристиан Диор в Москве-59.
    За что совок так ненавидел своих граждан?
    s018.radikal.ru
    Ответить
    • D
      это была идеология, сссру были нужны послушные винтики в государственном механизме, чтоб одевали что дадут, при этом особо не отличавшись друг от друга, ну и делали что скажут и при этом чтоб тож особо друг от друга не отличались!))
      Ответить
      • modelius1
        Я это к тому, что по сути швее пофигу что шить — что совковый халат, что красивое модельное платье... Только вот совок был не в состоянии создать красивую одежду. Что могли придумать люди, которые ничего не видели...
        Ответить
        • H
          Обратитесь к журналам Работница и Колхозница, там этих красивых моделей — хоть жопой жуй.
          Но придумать и запустить в массовое производство — две больше разницы.
          Ответить
          • modelius1
            Для совка да. Две большие разницы. План — хер ли...
            Ответить
            • H
              Я так смотрю что в несофкерассее полки ломятся от модного отечественного ширпотреба, так что ивропейдзы в Самару на шопинг летают?
              Ответить
        • D
          нет, вот именно что могли шить, но не делали!) Нужен план утвержденный, и по нему работали! Надо сшить стотыщ халатов-их и шили, а то что они были одинаковы и не совсем красивы-было насрать!)
          Ответить
          • modelius1
            Я к тому и веду — что швее пофигу что шить... Совок не мог быстро реагировать на запросы населения...
            Ответить
      • H
        Уж кто бы тут говорил про умение ходить строем и тщательно облизывать лапшу с ушей. :)
        Ответить
      • Cubichead
        А как же сапоги Саламандер за 700 рублей из под полы? Которых партия и правительство закупило несколько миллионов пар в конце 70гг и барыжило ими с дельной в несколько сотен процентов?
        Ответить
        • Le0nidy4
          Про сапоги не скажу, а мужские туфли у нас в Обувном продавались по 60 рублей.
          Ответить
          • modelius1
            1/2 зарплаты... Это как ща 15-20 тыщ... Крутяк...
            Ответить
            • Le0nidy4
              Во-первых, не ползарплаты, а треть.
              Во-вторых, сейчас средняя зарплата тыщ 18, 1/3=6000.
              А сколько сейчас фирменная саламандра стоит?
              Неужели меньше?
              Ответить
              • modelius1
                1. Ровно половину. Причом для жителей города... Для села это ВСЯ ЗП.. Но зачем селянам туфли, да?
                2. Я не знаю кто получает меньше 30-40 тыщ.
                salamander.ru
                3990...
                Ответить
                • Le0nidy4
                  У нас по области — 22000.
                  Если Екатеринбург в расчёт не брать, то 18000.
                  Ответить
                  • modelius1
                    Ну профессии разные бывают. Есть где и 10 тыщ р получают...
                    Ответить
                    • Le0nidy4
                      Не по профессии, а в целом по области.
                      Если учесть, что здесь подсчитана зп чиновников и топменеджеров, то и вовсе остаётся тыщ 12.
                      Ответить
          • modelius1
            Нет. Ноги жалко...
            Ответить
  • modelius1
    18 май 14
    Кто не в курсе на правах рекламы) Чем заняца на природе летом. Фоточку вставьте)
    ecx.images-amazon.com
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026