Ловкость рук и никакого мошенства…

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • H
    28 окт 13
    Поскольку тут ниже задан довольно странный вопрос — поясню для тех, кто не в курсе:
    Вообще говоря, это был обелиск, поставленный в 1913 году в честь 300-летия дома Романовых, и на нем — фамилии всех императоров.
    upload.wikimedia.org
    В 1918 году, при "сносе памятников царям и их слугам" его переделали в памятник революционерам.
    archives.colta.ru
    Теперь, очевидно решили "вернуть обратно".
    Но состояние монумента было таково, что логичнее было поставить новый, а не ломать старый.
    Однажды обтёсанный камень "вернуть назад" всё равно невозможно.
    На самом деле памятник снесли полностью, и поставили его копию (это видно на снимках).
    Ответить
  • A
    28 окт 13
    Почитать бы ТЗ на эти работы. Там вообще есть слово "реставрация" ? Скорее уж реконструкция.
    Да и далеко ходить не надо, возьмите любой исторический объект после "реставрации". В половине случаев выяснится что "зареставрировали насмерть".
    Ответить
    • H
      Из Википедии:
      В начале 2013 года вице-президент Фонда «Возвращение» по юридическим вопросам Даниил Петров сообщил, что «очередное обращение Фонда „Возвращение“ на тему Романовского обелиска, обезображенного большевиками и стоящего в Александровском саду у Кремлёвской стены, наконец-то, дало предварительный результат. Министерство культуры принципиально готово рассматривать вопрос о возвращении памятнику его исторического облика». По его словам, сейчас «Министерство нуждается в ЛЮБЫХ документальных и исторических материалах по этому памятнику, в том числе из краеведческой литературы по Москве». В связи с этим он призвал российских историков и краеведов подключиться к этой работе, и «если у кого есть материалы по этому объекту (статьи в книгах, в путеводителях, фото до 1918 и после) и т. д., то буду благодарен за их направление мне для сообщения Минкульту».
      Спустя почти месяц, 2 июля 2013 года обелиск был разобран для целей реконструкции, без предварительного объявления, что вызвало вопросы со стороны отдельных горожан по поводу его дальнейшей судьбы. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков объяснил, что памятник вернется на свое место к 4 ноября.
      Ответить
  • odanik
    28 окт 13
    Полный пипец, при чем на нем двуглавый ??? Они были россиянами ???????
    Ответить
    • odanik
      odanik 28 окт 13
      Аааа, это их бредовые идеи воплощены сегодня в новой России ))))))))))
      Ответить
    • H
      odanik 28 окт 13
      Романовы — да, формально считались россиянами.
      Это же переделанный памятник 300-летию дома Романовых.
      Ответить
      • odanik
        Helborn 28 окт 13
        То, что переделанный, понятно. НО сейчас его обозвали "памятник революционным мыслителям"
        Ответить
  • i8086
    28 окт 13
    В поисках "исторической справедливости" можно дойти до времён Царя Гороха, кода вообще никакого Кремля в помине не было.
    Ответить
    • astrin0
      i8086 28 окт 13
      Пирамиды — наше всё! Именно в них все ответы на все вопросы всех людей!
      Ответить
      • madrabbitt
        Пирамиды — языческая ерись!
        Их надо отреставрировать!
        Ответить
        • astrin0
          Кое-кто на ул. Горького (бывш. Тверская) ежесезонно выкатывает кадки с растениями, типа "дерево" по 8 млн. руб. Вот это реставрация!
          А Ересь в том, что там деревья раньше и так росли, причём бесплатно, правда, в ёлки зимой не превращались.
          Ответить
  • astrin0
    28 окт 13
    Урна тов. chally превзошла мой заготовленный при прочтении комментарий. Я бы тоже плюнул.
    Ответить
  • H
    28 окт 13
    Обелиск революционерам с дворянскими геральдическими гербами смотрелся стремно.
    НО, конечно, нужно было ставить два монумента напротив друг друга (старый всё равно разрушили полностью).
    Ответить
  • A
    28 окт 13
    Мужик по утрам работать надо а не искать темы для политических высеров.. хотя москаль...
    Ответить
    • I
      Не каждый русский москаль, и не каждый москаль — русский. Между прочим, среди москалей хохлов — немеряно.
      Ответить
  • vfktd2
    28 окт 13
    А где имя Путина и Медведева на обелиске ?
    Ответить
  • lanssq
    28 окт 13
    Не, ну нафига? Потом же опять переделывать...
    Ответить
  • 4
    27 окт 13
    такие "подвиги" власть имущих жидов омерзительны, но не удивительны. Достаточно просто вспомнить, что над страной они повесили гитлеровский флаг. Тот самый, с которым гитлеровские войска по командованием Власова убивали наших дедов, отцов — нашу страну. А теперь это их, жидов, символ оккупации и уничтожения страны.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026