Жизнь в СССР

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • west_yura
    10 окт 10
    Посмотрите на третье фото «очередь». Дедок с «красной книжкой». Помните, неписаное правело ветеран войны подходил, отсчитывал пять человек от кассы и становился в очередь.
    : )))
    И объявления в магазинах «Ветераны войны обслуживаются в не очереди». А пять человек отсчитывали, чтоб людей не будоражить. Или скажите, что и этого не было?
    Ответить
  • 1
    9 окт 10
    После этого сранья читать НЕ стала:"Ностальгия по СССР кажется автору настолько противоестественной, особенно у тех, кто там не жил, что он не удержался от написания настоящей заметки. Кроме того, автору постоянно попадаются персонажи, которые застали СССР в лучшем случае в бессознательном возрасте"! Может пейсателю показать в картинках "отличную" жизнь в США и Европе? Особенно в ТО время? Жалко, что эту сволочь НЕ расстреляли! Но ВСЁ ещё впереди!
    Ответить
    • vikklu
      1Irina2 10 окт 10
      Ну и шо ты мне можешь показать страшного, вернее, страшнее, о США, например? Токи не надо о" 2 мира, 2 образа жизни" с плакатов, которые висели на каждом перекрёстке. А да будет тебе известно, что в США и до сих пор есть много мест, где не закрывают автомобили на ночь, а в ТО время это было вообще повсеместным явлением? Живу здесь 10 лет почти, так что знаю о чём говорю. А сей факт о чём-то да говорит.
      Ответить
    • Terllly
      1Irina2 10 окт 10
      +100000!!!!!!!!
      Ответить
    • ilunga
      1Irina2 10 окт 10
      девочка, у тебя сексуальные проблемы? :)
      Ответить
  • evilKabab2
    9 окт 10
    Я родился в 1972 в Москве и там вполне можно было жить, потом родители купили дачу под Тверью (Калинин) и я имел возможность сравнить жизнь в этих двух местах. Разница просто огромная. Они ездили к нам закупаться продуктами, мы старались им привезти что-нить съестное из столицы... Мясо в свободное продаже? Это из области фантастики.
    Сейчас я живу в Торонто и совок мне кажется полным гавном.
    Ответить
    • 1
      Нет, это ты полное гавно! Зачем приходишь сюда, если "счастлив" в Торонто? Сдаётся мне, что ты здесь НА РАБОТЕ!
      Ответить
      • evilKabab2
        У нас очень скучно. Хочется срача! Я люблю смотреть как гордятся совком. Завораживающее зрелище.
        А вот почему сюда ходишь ты сидя в Германии?
        Получаешь пайку из рук бывших нацистов?
        Ответить
    • vika
      Ну так а хрен-ли из Торонто Вы на русскоязычный форум залезли? Ностальгия все же? Или местные канадцы за своего не принимают- эмигрант, мол, совковый:)?
      Ответить
      • evilKabab2
        vika 10 окт 10
        Скучно.
        Местные не понимают контекста совка в принципе! 99.97% этих тупоголовых фамилия Brezhnev не скажет ничего.
        Я как бы люблю совкосрач, в цирк ходить не надо.
        Ответить
    • nah-nah
      Хм... В Твери не было мяса, но воплей дерьмократов о Великом Тверском Голодоморе как-то не слыхать. Нонсенс, однако...
      Ответить
    • O
      Так и иди на ХЭР от нас, ЖИД! Россия — наша. Пиши канадцам о хоккее. Скучно? Блядь, жалкие безРодные имигранты. Пасутся на наших сайтах и пишут о своей хорошей жизни. Было бы хорошо — не слышали бы о вас. Так что пожалей себя, иносранец.
      Ответить
  • drum_spn
    9 окт 10
    Блин все правда,но не знаю почему,мне кажется,что тогда было лучше.Причем,сейчас,лично у меня,все хорошо,а вот ощущения какие-то плохие,прям как в докладе Немцова.
    Ответить
    • A
      Просто ты был моложе и у тебя "все только начиналось". СССР здесь не причем.
      Ответить
      • drum_spn
        Ну это самоочевидно,однако я учитываю эффект детского восприятия.
        Ответить
  • A
    9 окт 10
    Простая и честная статья. Все так и было. Какое счастье, что так уже никогда не будет.
    Ответить
    • vfktd
      В таком случае почтите статью о ведении продовольственных карточек
      nnm.ru
      Ответить
    • 1
      И в чём же "честность" этого гавна? В том, что аффтОр идиот, у которого ни чести, ни совести, ни Родины, ни ума? Проститутка он и в США проститутка!
      Ответить
  • S
    9 окт 10
    Доводы радуют. Мол, вот при мамонтах зубы камнем выбивали и никой анастезии. Какой плохой вождь, не мог аборигенам бормашины завезти.
    Ответить
    • quinnessa
      Если болит зуб и надо идти лечить его без наркоза — тут не до гордости за великую страну и за осовоение космоса.
      Ответить
      • unclesh
        вообще-то обычно врач спрашивал " с заморозкой или без?" и увидев ужаз в глазах ставил один, а то и два укольчика новокаина...
        почти не больно потом даже при "раскалывании зуба", но очень страшно всё равно...
        а вот очистку "дупла" перед пломбированием при живом нерве рекомендовалось проводить без наркоза, поскольку позволяло не повредить нерв и сохранить зуб, часто на много лет...
        Ответить
        • quinnessa
          Два укольчика новокаина? Ребенку? Доктор Менделе отдыхает.
          Да и аборты тоже рекомендовалось проводить без наркоза, чтоб неповадно было.
          Ответить
      • 1
        У таких проституток это так. Но есть люди, для которых совсем по-другому. Рождённый ползать, летать не может! Копайся в гнилье и дальше!
        Ответить
  • loki22loki22
    9 окт 10
    очереди:
    появились очереди и пропало мясо в перестройку, уже надоело эту тему мусолить.
    блат:
    всегда был и остался, у нас сейчас вся госсистема на нем выстроена.
    хлеб:
    это послевоенный отголосок, многие пожилые люди еще помнили голод. Но и не вижу ничего страшного, в том, что молодежь учили уважать продукт чужого труда, мало того, продукт жизненно необходимый.
    книги:
    Солженицына конечно не было, но подписаться на классиков особой проблемы не было. В книжных действительно было куча агитационного хлама, но была еще в большом к-ве научно-популярая литература, качеству которой аналогов нет. Взять почитать книжку у друзей проблем не составляло, это скорее правило было, меняться книгами. Подписаться можно было почти на все, если не ждать ноября а сделать это в сентябре, тиражи были лимитированы.
    зарплата:
    личное мнение каждого, но кто хотел, и зарабатывал и образование получал. Купить кооперативную квартиру проблем особых не было.
    воровство:
    СССР в гонке технологий не проигрывал, проигрывал в бытовом обслуживании. К чему тут Винни-Пух вообще не понятно. «С работы» сейчас тоже несут, и не только продукты производства.
    производство:
    Про склад это старая байка, такого быть не могло по причине планового производства.
    криминальность:
    даже комментировать не стану.
    занавес:
    мой отец обычный рабочий был три раза в отпуске за границей
    политика:
    а сейчас мы из скольких кандидатов выбираем?
    режим дня:
    было много образовательных передач с утра, днем показывали фильм. Сейчас сто каналов, а смотреть без тошноты нечего.
    элита:
    это от мировозрения зависит
    демонстрации:
    не любил, но и страшного в них ничего не видел
    гости:
    а что плохово если люди общаються часто? к тому же не было мобильников, интернета и пр. Вы бы еще упомянули бумажные письма, тогда их часто писали.
    дачи:
    у моих родителей там сроду картошка не росла, это было именно место отдыха.
    Америка:
    скорее что-то неизведанное было, где по рассказам все круто, но кто знает как на самом деле.
    Дальше уже писать лень. Статья полный бред человека который никогда не жил в то время.
    Ответить
    • unclesh
      стоит на полочке Солженицын "Раковый корпус" издательство Ленгиз... безобразная обложка... наверное это фантом...
      Ответить
      • loki22loki22
        Вероятно я просто не встречал его в то время. Имел ввиду что диссидентская литература не печаталась массовыми тиражами.
        Ответить
    • A
      Да, статья — полный бред. Впечатление, что автор помнит только 80-е годы, годы, когда СССР аккуратно и непреклонно разваливали чиновники от КПСС.
      Ответить
    • A
      Ты просто не жил в СССР, во всяком случае в сознательном возрасте. Пишешь о том чего не знаешь, да еще и с апломбом.
      Ответить
      • loki22loki22
        Что по вашему сознательный возраст? 10, 20, 60 лет?
        Я помню как жил сам, как жили мои друзья, мои родители, соседи. Кто-то жил лучше, кто-то похуже. Все прекрасно помню. Помню, что любой автомобиль это было круто, ну так что же с того? Сейчас их навалом, а жить сложней. Предмет не показатель уровня жизни, особенно если смотреть сквозь года. Когда-то и часы считались верхом излишества.
        Ответить
      • 1
        НЕТ, это ты, дерьмо, НЕ жил в СССР!
        Ответить
  • hameleonxx
    9 окт 10
    Я знаю, кто был идейным вдохновителем этой статьи:
    Ответить
  • unclesh
    9 окт 10
    автор очень просил заглянуть в профиль... заглянул...
    возникли вопросы...
    автор фарцовщик-неудачник?
    Ответить
  • vika
    9 окт 10
    Давайте-ка скажем что-нибудь позитивное о статье, точнее о 712 коментариях к ней.
    Коментарии показали, что не все еще так плохо — много еще нормальных людей не подсевших на жвачку, кроссовки и джинсы. :)
    А наибольшее количество вони на СССР идет традиционно из района Ближнего Востока.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026