Копить на квартиру придется 10 лет

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • potsreot
    28 авг 13
    Не пыли
    Ответить
    • vivass
      potsreot 27 авг 13
      А какие могут быть сомнения? Собственное жильё за речкой дешевле козы никогда и не было,накосячил автор.
      Ответить
    • AleksP
      potsreot 27 авг 13
      Увы Аргамак-ты не прав!
      В крупных городах Германии-жилье съемное (ну дорогое оно очень, для покупки).
      А вот когда чел заработал маненлко — он покупает себе жилье в пригороде ...
      да в кредит!
      а зачем ему головная боль в мегаполисе!
      а в маленьких городках — практически нет муниципального или жилья для съема ..
      невыгодно!
      В Москве громадный процент жилья сдается в аренду.
      Если чел с головой, зацепился и смог заработать — он или строит себе дом за окружной или покупает жилье (квартиру) тоже за окружной!
      Крутые-покупают своим детям квартиры в Москве ....
      а сами живут, оопять-же за окружной!
      Ответить
  • potsreot
    28 авг 13
    Дом лучше.
    Ответить
    • naxidiblya
      Сколько стоит ежемесячное содержание дома?
      Ответить
      • T
        На самом деле дешевле при многократной площади. Только счетчики ставишь по 670 р. немецкие.
        Ответить
        • naxidiblya
          Отопление 100 кв.м. не дешевое удовольствие. Или немецкие счетчики крутят меньше?
          Ответить
          • H
            на отопление дома 42м (половина сруб полувековой давности, половина — более свежая позднесоветская кирпичная пристройка, без каких-либо соврменных теплоизоляционных материалов) стоимость газа в 2-2,5 раза меньше, чем сумма в квитанции коммунальщиков на отопление 43м квартиры. Это с учетом того, что в доме мало-мало потеплее чем в квартире, и отопление осенью включается раньше, а весной отключается позже.
            Ответить
            • naxidiblya
              Это здорово. В подмосковье коммунальные платежи за дом в 100 кв.м. в коттеджном поселке более 5000 руб. :(
              Ответить
              • naxidiblya
                Хотя там и охрана, и вода безлимитная, и расчистка дорог.
                Ответить
                • H
                  тогда надо сравнивать с квартирой в элитном комплексе, с подземным паркингом, бассейном, консьержкой, охраной и т.д. и т.п. Хотя... если считать на круг, т.е. к квартплате еще свет-газ-телефон и т.д., то около 5 тыр и выходит. За двушку в хрущевке.
                  у меня что дом, что квартира — в небольшом подмосковном городе, на городских, так сказать, улицах (хотя где дом — грунтовка, даже не щебенка).
                  В СНТ — по ~7тыр с участка в год членские взносы, на правление, дорогу, мусор и т.д., а электричество — таже цена за кВт что и в городе. Газ подводили по совершенно негуманным ценам, по 250 тыр собирали это я точно знаю, но не факт что я знаю все.
                  вода — к сожаленнию (или к счастью) каждый за себя — колодец или скважина.
                  Ответить
                • stasweb
                  И что примечательно, управляющая компания тоже кушать хочет.
                  Ответить
    • M
      у меня друг дом строит. уже 8млн руб вложил. продал род.квартиру, машину, род.дачу.
      Ответить
  • W
    28 авг 13
    Ну 10 лет это ещё по божески.. а вот сколько надо копить на квартиру в отдельно взятой Москве и почему уродское малогабаритное жильё стоит, как неплохой дом, вот это вопрос для экспертов..
    Ответить
    • anurev
      .... Москва, как много в этом слове ...
      Ответить
      • sersto
        anurev 28 авг 13
        Москва это очень дорогое государство. тут сам царь роисси живет.
        Ответить
        • naxidiblya
          Цены регулирует рынок. это же так просто.
          Ответить
        • anurev
          sersto 28 авг 13
          Он здесь не живет вообще то, бережет себя для дальнейшего царствования, он здесь только правит ...
          Ответить
    • M
      по божески год-два. не надо возводить сраную квартиру в культ — дом. другое дело
      Ответить
    • S
      10 лет не жрать, не спать, а только вJobывать...
      Ответить
  • evgeniuxp
    28 авг 13
    ну вот считаем, 20 тыс. зарплата — за один год — 240 000, за 10 лет 2 400 000 — вот и квартира, только не жри, не спи, не плати за квартиру... за 10 лет цены на квартиры взлетят в 3 и более раз — итог — не жрал, не сплал, платил сполна и без квартиры в старости :)
    Ответить
  • H
    28 авг 13
    Совершенно бессмысленные цифры.
    Что бы что-то сравнить, надо сначала определиться с тем, что и как сравнивать.
    Что такое типовое жилье? однушка на первом этаже в хрущевке? студия в таунхаусе? отдельный дом?
    Ответить
  • D
    28 авг 13
    кстати стоимость газосиликатных блоков в России в среднем в 1.5 раза выше чем на западе, причем самые дешевые блоки в Питере, где они стоят почти столько же как на западе, только вот оттуда перевозка уж очень дорогая
    Ответить
  • AleksP
    27 авг 13
    Квартира квартире рознь!
    Есть Пентхаузы а есть скромные квартиры миллиона за 1.5 -2.0 рублей ...
    при зарплате 15 000 руб. -это действительно 10 лет (если не считать инфляцию).
    а при зарплате в 100-150 т. руб.?
    ЛЕГКО!
    нет таких зарплат?
    надо стремиться!
    а те кто получает 15 тыр! Нечего мечтать о квартире , например в москве.
    иначе в москве будут жить одни таджики-гасторбайтеры.
    Ответить
  • AleksP
    27 авг 13
    интересно, в 70-х, сколько лет надо было копить на квартиру?
    ну хотя-бы кооперативную .....
    даже если накопишь -купить было ОЧЕНЬ проблематично!
    вот в начале 60-х, кооперативные квартиры продавались кому угодно, сбербанк даже давал кредиты (ссуды ) на квартиру, кооперативную.
    знакомые моих родителей -примерно в 1961г. купили кооперативную квартиру!
    Все их считали ПОЛНЫМИ придурками!
    Недавно они умерли ....
    теперь, за их 3-х комнатную квартиру, между родственниками идет НАСТОЯЩАЯ ВОЙНА!
    Ответить
    • B
      Кто и за что поставил минус человеку?
      Ответить
    • evgeniuxp
      20 лет расплачивались родители — это хоть реально было, а теперь вообще жопа с квартирами.
      Ответить
      • T
        Хз...Мой отец бесплатно получил 3-комнатную в 1984, как передовик северного производства. До этого 2-комнатная в 1978. Тоже бесплатно. С расширением семьи дали трешку.
        Кстати, квартиры были построены финнами из финских материалов. Город Костомукша. "Finn-Stroy OY" строило на деньги Брежнева.
        В РФ только сейчас такие дома начали строить.
        Ответить
  • B
    27 авг 13
    уже 15 лет работаю, пока на квартиру не накопил, — так, только ноут купил, да пару кроссовок.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026