Шишкино варенье.

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • FanKuray
    8 июн 11
    Если честно, то гемморно наверное?
    Спасибо в любом случае!
    Ответить
  • C
    8 июн 11
    Спасибо за интересный материал.
    Ответить
  • Zoique
    8 июн 11
    Мы делали из молодых еловых веточек, пока они мягкие и зелёные.
    Только ветки не выкидывали, а оставляли в варенье.
    В чае — неизменно удачный вариант. :)
    Ответить
  • S
    8 июн 11
    Занятно...
    Костя, а из молодых еловых? Пока они красные.
    Ответить
    • satsh
      satsh АВТОР
      serge1954 8 июн 11
      Серёж я ничего ни про пихтовые, ни про еловые не могу сказать. Попробовать с килограммом сахарка рискнуть. Почему бы и нет? За кедровый сланник с уверенностью могу сказать только. Отменно.
      Ответить
  • talenin
    8 июн 11
    ага ага =) папа это варенье с юга привёз )) весьма своеобразный вкус, но вот шишки мне не понравилось жевать..либо они были не такие уж и молодые =) а вот такой вариан вижу впервые, надо будет обязательно попробовать =) спасибо ))
    Ответить
  • purukuumi
    8 июн 11
    Помню,ещё во времена СССР,делали повидло из побегов молодой сосны.Кто не знает,это такие "свечки",которые по весне отрастают на конце веток.Потом они черствеют и превращаются в хвойные отростки.У нас этим многие бабки занимались.
    Ответить
  • serdar3000
    8 июн 11
    А если варить из молодых шишек лиственницы, шишки можно и не выбрасывать, они вполне съедобны. Причем до варенья тоже.
    Ответить
  • G
    8 июн 11
    Кстати, это варенье прекрасное лекарство от бронхита. Насколько я помню, в молодых сосновых шишках содержится достаточно сильный антибиотик.
    Ответить
  • okela
    8 июн 11
    фыфачки иголочки, няма-няма ))
    Ответить
  • UncleLizzard
    8 июн 11
    класс, супер ) слышал, что его делают, теперь тоже попробую,. а в детстве помню, когда каждое лето в пионерских лагерях проводил, мы с ребятами их ели )) сорвешь молодую, свежую, очистишь руками от всяких паутинок там, пыли, и в рот )) зубы в смоле, кислинка во рту, но аромат божественный )),.. может поэтому 20 лет не болею? ))
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026