Недавно в Центральном доме художника прошла очередная московская книжная выставка Нон-фикшн. Ещё её называют выставкой интеллектуальной литературы. Положим, эта репутация отнюдь не заслужена — литература тут представлена самая разная: от философских книг до пустейших мемуаров. Выставка как выставка и благодаря своей репутации, поддерживаемой рекламой, весьма посещаемая. Естественно, организаторы стараются поддержать этот интерес, устраивая разные викторины, конкурсы, встречи с писателями, а кроме того, изощряясь в оформлении.
НА ЭТОТ РАЗ посетители были поражены невиданным зрелищем. Прямо перед лестницей, ведущей к вожделенным книжным богатствам, от пола до потолка высился необъятный столб. Сверху донизу он был в полном смысле слова утыкан книгами, растрёпанными, перевёрнутыми вверх тормашками, как бы пригвождёнными к этому позорному столбу. У подножия книги валялись в якобы «художественном беспорядке», беспомощно раскинув кое-где порванные и запачканные страницы. Посетители недоумевали: что бы это значило? «За что распяли книжки?» — висело в воздухе. Надо заметить, многие пришли сюда с детьми, а дети, как известно, должны воспитываться в уважении к книге. Теперь родители не знали, что и сказать. Какой-то малыш неуверенно предположил, мол, это плохие книги, а хорошие наверху, на выставке.