Если посмотреть на календарь мировых событий, то в нем постоянно фигурируют какие-то всемирные форумы, саммиты, съезды и встречи с экономической и финансовой тематикой. Большинство из них проводится регулярно, в определенное время года. Это саммиты групп G7, G8, G20, всемирный форум в Давосе, ежегодные совместные совещания Всемирного банка, Международного валютного фонда и т.д. Кроме того, есть еще множество региональных и специализированных международных форумов. Ближайшие крупные форумы с участием России – встреча на высшем уровне G8 в Северной Ирландии 17–18 июня 2013 г., Петербургский экономический форум 20–22 июня, саммит G20 в Петербурге 5–6 сентября.
Мировые СМИ уделяют этим форумам очень большое внимание, ловя и обсасывая каждое слово VIP-участников. И так каждый год. Получается этакий бесконечный сериал, который расписан по месяцам и дням года и за которым следят десятки, а может быть, и сотни миллионов людей в разных уголках мира. Сериал под названием «мировые саммиты» по охвату аудитории может вполне конкурировать с мировыми чемпионатами по футболу и другим видам спорта. На каждом саммите говорятся очень правильные слова, все чаще слышна критика существующей экономической и политической системы, принимаются многочисленные решения и планы действий. Но проходит некоторое время, даже не месяц, а неделя, и о прошедшем саммите никто почти не вспоминает. Потому что грядет следующий форум, на который СМИ переключают внимание аудитории. А что же остается в твердом остатке после саммитов и форумов? Как выполняются принятые на них решения? Каков ход реализации одобренных планов действий? А вот об этом толком никто ничего сказать не может. Поскольку некому контролировать и отслеживать. Ведь все эти саммиты и форумы – лишь тусовки, у них нет своей постоянно действующей организации, аппарата, экспертов. Они похожи на цирк шапито, который приезжает в городишко N в начале лета, проводит несколько представлений и исчезает до следующего лета. После него остаются лишь оборванные афиши. Но в отличие от такого провинциального цирка шапито за мировыми форумами следят не дети, а взрослые дяди и тети, и не в каком-то захудалом городишке, а по всему миру. А после всемирных форумов остаются не рваные афиши, а документы, которые редко читают даже узкие специалисты.