Сегодня на поле совхоза выйдет две тысячи человек и будет поставлен рекорд – соберут 100 тонн земляники…
На этом все хорошие новости кончаются, потому что продать эту землянику в Москве невозможно. Федеральное законодательство такое, что не позволяет поставлять скоропортящиеся ягоды. В результате мы тонн 30 оставим на ночь, а потом переработаем. В этих условиях при декларируемой якобы поддержке сельского хозяйства и одновременно полном непонимании, что же такое сельское хозяйство, и полном отсутствии реальной поддержки – приходится выживать самим.
Мы, наверное, у Московской кольцевой дороги остались последними. И это результат политики нынешней власти за последние 20 лет. Ведь на самом деле в Подмосковье всегда были самые крупные, самые передовые хозяйства. А сейчас фактически никого не осталось. А что касается так называемой Новой Москвы… Вот президент Российской Федерации говорит, что надо всех чиновников переселить, а потом от этого отказывается, утверждая: мол, там же пустыри! Он не понимает, что это были лучшие земли сельхозназначения. Достаточно вспомнить, например, такие хозяйства, как «Коммунарка», «Московский», где мы сейчас находимся, хозяйства Нарофоминского района, крупнейшие племенные предприятия, которые являлись цветом всей российской аграрной науки. Но все они оказались под ножом – и теперь никого здесь нет! А кого радует, что из коттеджа в коттедж можно посмотреть в окно – и только?