1 сентября исполняется 8 лет Бесланской трагедии.
Очень зеленый и уютный город, получивший всероссийскую известность 1 сентября 2004 года, когда в спортзале бесланской школы №1 боевиками Руслана Хучбарова были захвачены более тысячи человек. Во время штурма погибло 334 мирных жителя, здание спортзала практически выгорело, а школа сильно пострадала.
В 2011 году на месте заброшенной Первой школы начали строить мемориальный комплекс. Учитывая, что именно в Беслане находится аэропорт Северной Осетии, посетить место трагедии и мемориальный комплекс “Город ангелов” можно буквально за пару часов – по дороге из аэропорта во Владикавказ.