Здесь когда-то было изображение.
Иран согласился сократить мощности по обогащению урана в обмен на снятие санкций ЕС и Совбеза ООН. Базовых соглашений по решению ядерного вопроса, который портил жизнь исламской республике десятилетиями, удалось добиться накануне.
Министерская шестерка, в которую входит и Россия, договорилась с Тегераном о снижении объемов обогащения урана в обмен на снятие экономических и военных запретов. Документ еще будут дорабатывать, но главное уже достигнуто.
Восьмидневный марафон в Лозанне — более чем жирная точка в переговорах, что с переменным успехом длились больше десяти лет. И, наконец, они завершились победой дипломатии.
«Переговоры были по-настоящему марафонскими: периодически там появлялись министры, некоторые, в частности, Джон Керри и сами иранцы, сидели в Лозанне безвылазно, по-моему, две с лишним недели. Но, как я уже говорил, результат обнадеживает», — подчеркнул глава российского МИД Сергей Лавров после завершения переговоров.
В выигрыше остались все. Иран останавливает две трети центрифуг для обогащения урана, оставляя за собой право на развитие мирной атомной программы. Ни один из ранее построенных объектов закрыт не будет, на базе военной инфраструктуры создадут научные центры.