Считается, что население в СССР поголовно было нищим. Это не так. В Стране Советов были люди, которые прекрасно зарабатывали.
Высокие заработки были на Севере (у геологов, вахтовиков-нефтяников, водителей большегрузных машин, дальнобойщиков и учёных, имеющих звание). Если помните, то уже герой писателя Олега Куваева из романа «Территория» рассуждал о том, что жадность человеческая съест мечту. А к 1980-м годам появилась шутка про человека новой формации — homo hapiensa. Название происходило от слова «хапать». И действительно, на фоне общего равенства ещё в 1960-х годах стали появляться квартиры, битком набитые дорогой мебелью и шмотками. И отнюдь не всегда это были жилища партийных работников — чаще они принадлежали стоматологам, парикмахерам, военным и таксистам. А к концу СССР расслоение общества уже было видно невооружённым глазом.