Avatar
0

oleg_karp

@oleg_karp

с нами 20 лет 5 месяцев 3 недели 4 дня
Онлайн 9 лет назад
Подписан на сообщества
2
Достижения
1

Мигать светодиодом и тому подобное — это конечно здорово, но захотелось сделаем что-нибудь действительно более-менее стоящее, что можно применить в быту. Наверное самое простое — включать и выключать мощные потребители тока — лампочки, вентиляторы, насосы, магнитофоны и т.п. Для этого нам и поможет Реле-Shield. Существуют готовые решения, куча схем в инете. Но приятней сделать своими руками.

Для изготовления моего варианта нам понадобиться:
- кусок текстолита
— два реле (я купил с переключающим контактом) способных коммутировать 240V 5A (если верить маркировке) и с управлением — 12 Вольт.
— резисторы 1 кОм — 2 шт
— резисторы 1.5 кОм — 2шт
— два подходящих транзистора (NPN), у меня были пары С945 и С458 (выпаяны из компьютерного БП) — обе пары прекрасно работают в схеме.
— светодиоды — 2 шт
— диоды (я поставил SMD вариант, но это не обязательно) — 2 шт
— клемники 2-ые (1 шт), 3-ые — 2 шт (все с шагом 5мм)
— полоска штырьков (стандартная для подключения шилдов)
— диодная сборка (я купил какую-то RB157) — важно ток не менее 1А и напряжение до 25Вольт
— эл. конденсатор 220мкФх25В
— плавкий предохранитель 1А с "кроватками" (я его выпаял из сгоревшего монитора)
— и небольшой трансформатор с выходным напряжением около 9 Вольт. Желательно чтобы держал ток 300мА.

Как-то (примерно с полгода назад) просматривая новости в инете, наткнулся на очень лестные отзывы о мега-популярном проекте Arduino. Писалось, что чуть ли не домохозяйки любят и могут с ним возиться и делать с его помощью всякие интересные вещи. Ну... что же. Почему бы и мне не попробовать, руки и мозги вроде как имею...Ну... может не высшего сорта, но тем не менее. Однако прикупить готовую плату — ни финансы, ни природная скрягость не позволило. Сами с усами, сделаем. Тут инструкция с оф. сайта. (Тут, кстати, описание уже нашего товарища, с описанием прошивки загрузчика). Там вы найдете и список деталей и рисунки печатки.... Короче все, что нужно для изготовления. Я сделал две таких платы и остался очень доволен.

Но есть одно но. В официальной версии в качестве преобразователя RS232 выступал блок на транзисторах.... и это приводило к нестабильному обмену информацией по COM-порту.
Но, как выяснилось, не я первый столкнулся с такой проблемой. Итак, вот вариант на реальном преобразователе MAX232

Очень рад появлению цикла статей посвященной такой интересной игрушке, как Arduino. Захотелось вставить и свои 5 копеек. Итак, у нас на руках есть плата микроконтроллера Arduino. У кого-то купленная, у кого-то (как у меня) самодельная (при случае, поведаю о процедуре изготовления). Вдоволь наигравшись со светодиодами (скетчи Flash, Blink и т.п.) и кнопками захотелось сделать что-то большее. Сразу же оговорюсь, что на авторство не претендую, так как куски схем и кода брал где-то в недрах инета :) Ну а слепить все в кучу-готовое устройство — дело не хитрое. Итак, попробуем изготовить шилд — бинарные часы. Лучше всего делать этот проект поэтапно. На первом этапе попробуем свои силы в изготовлении модуля часов реального времени с выводом в СОМ-порт.

Нам понадобиться следующие элементы:
DS1307 — 1 шт
74HC595 — 2 шт
часовой кварц (32768 kHz) — 1шт
Батарейка резервного питания CR2032 (и колодка под нее)
резисторы 4.7 кОм — 2 шт
резисторы 10 кОм — 10 шт
светодиоды — 10 штук (4-ре шт. одного цвета — часы, 6 штук другого цвета — минуты.)

За основу берем микросхему DS1307 — часы реального времени с последовательным интерфейсом и организацией памяти 64х8. Я прикупил полный аналог производства белорусского производства ОАО "Интеграл". Дешево и сердито. Схема подключения к Ардуино ниже

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026