Avatar
0

kissaveli

@kissaveli

с нами 15 лет 7 месяцев 3 недели
Онлайн сегодня
Достижения
1

Сегодня мой пост будет посвящен одному интересному месту, именуемому Чертов мост. Именно здесь в 1799 году состоялась легендарная битва между русскими войсками под предводительством Суворова и французами. Кроме Чертового моста на перевале есть еще несколько объектов напоминающих о тех событиях и сегодня я покажу их все.

Через горный перевал, через который более двухсот лет назад великий русский полководец провел свое войско, сейчас проходит современная автомобильная дорога и к месту знаменитого сражения можно подъехать прямиком на машине. Двести лет назад дорога, проходящая через эти места, была каменистой, а провиант и боеприпасы везли на мулах, с которыми Суворова подвели австрийские союзники: дали в три раза меньше мулов, чем было обещано.

Открытие новой станции метро – всегда яркое и долгожданное событие. Но принявшая пассажиров в первый день февраля Алабинская стоит особняком среди московских, питерских, казанских и прочих метрообновок последнего времени: новая станция в Самаре открывается впервые за семь лет.

А началась эта история в далёком 1980 году, когда были проложены первые сотни метров будущей Куйбышевско-Самарской подземки, составившие часть перегона между станциями Проспект Ленина и Октябрьская. Оба этих названия не пережили бурные времена борьбы с советизмами, превратившись, соответственно, в Российскую и… Алабинскую. Неужели нашу героиню возводили 35 лет?! И да, и нет. Вскоре после начала проходки, когда разрыть котлованы будущих станций ещё не успели, проложенные участки перегонных туннелей законсервировали. Фронт работ перенесли далеко на восток – в «Новую Самару», брутальную Безымянку. Какое-то в то время поветрие было – делать пусковой участок не там, где наибольшие скопления пассажиров, а на промышленных окраинах. Запущенный в 1987 году Куйбышевский метрополитен исключением не стал. В новой России удалось с большим трудом запустить ещё несколько станций, увеличив протяжённость первой и единственной линии более чем вдвое. Но ни в исторический центр, ни к вокзалу, ни в заречье метро так и не пришло. Нет, совсем уж «воздух» оно не возит, но по сути, его роль в транспортной системе города приблизительно соответствует одному хорошему трамвайному маршруту. Как мне показалось, основной генератор нынешнего подземного пассажиропотока – это Кировский рынок. Алабинская тоже не поставит Самарское метро на ноги, но пассажиров всё же добавит. Вблизи неё расположены две больших библиотеки, школьно-детсадовский комплекс, военный госпиталь, солидный жилой массив, чуть подальше – технический университет (СамГТУ) и набережная Волги с променадом и пляжами. В комплексе с автобусно-трамвайной остановкой «Осипенко» Алабинская образует не очень удобный, но масштабный плоскостной пересадочный узел с которого можно уехать в большинство районов города. Предполагается, что с её вводом доля метро в пассажироперевозках достигнет аж 10%.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026