Санкт-Петербург — не только культурная столица, но и город мостов. Всего их в этом городе 343!!! Об одном из них сегодняшний небольшой сюжет. Это мост Петра Великого или Большеохтинский мост через реку Неву. Разводной мост с механизмами, расположенными в двух башнях в форме маяков, во время открытия в 1911 году назвали чудом инженерной техники, а стоимость его постройки даже в те времена составила совершенно немыслимую сумму — 4 млн 400 тысяч рублей.
Большеохтинский мост соединяет исторический центр Санкт-Петербурга с районом Охта. Впервые идея о строительстве моста через Неву в районе Охты возникла в 1829 году. На Охте ещё до основания Санкт-Петербурга существовали многочисленные поселения, а после появления новой российской столицы район стал превращаться в промышленный центр. Здесь работали пороховые заводы, существовала Охтинская верфь. Однако в XIX веке эти земли не входили в состав Санкт-Петербурга, носили статус окраины. Для охтинских промышленных предприятий мост был необходим. При составлении перспективного плана развития города Николай I утвердил переправу между Калашниковской набережной и Малой Охтой. Но средств на его создание в первой половине XIX века не нашли. В следующий раз вопрос о создании моста возник в 1860-х годах. Разрешился он после того как император утвердил принятое Государственным Советом решение присоединить Охту к Санкт-Петербургу административно и при помощи новой постоянной переправы. Выбор места для строительства стал предметов долгих обсуждений. Каждое предприятие хотело, чтобы оно состоялась как можно ближе к нему. К тому же стройка мешала интересам многочисленных лодочников и паромщиков. 5 июня 1885 года Городская Дума приняла решение строить мост от Смольного монастыря до верфи Крейтона (сейчас — «Петрозавод»). А 22 января 1900 года было принято окончательное решение о строительстве моста на Малую Охту.