A
0

antiusa

@antiusa

с нами 18 лет 2 недели 6 дней
Онлайн 14 лет назад
Достижения
1

Как-то совершенно тихо и мало-информативно накануне было встречено 5 декабря. А ведь именно 5 декабря 2011 года был дан старт планировавшемуся либеральному реваншу, названному позже «Болотным протестом». Именно 5 декабря либеральная коалиция организовала первый массовый митинг на Чистопрудном бульваре. Именно там зажглась и недолго горела звезда и слава Навального как публичного, митингового политика, а не банального предводителя сетевых хомяков и оппозиционных троллей. Акция 5 декабря 2011 стала как бы модельной площадкой для всех последовавших протестов на Болотной и Сахарова – там впервые обозначилось руководящее ядро и ключевые спикеры протеста – это помимо Навального еще и Немцов, Яшин, Чирикова, Шендерович и разного рода полу-системные политические лидеры, вроде руководителя «Яблока» господина Митрохина.

Однако прошло 3 года, столько же работает Государственная Дума, протест против «фальсификаций» на выборах которой и стал катализатором либеральной протестной волны. Следует отметить изначальную политическую и легитимно-правовую несостоятельность организованного либералами протеста. Массовых фальсификаций на выборах доказать никому так и не удалось, даже Запад скрипя зубами выборы в итоге признал, что, будучи для основной массы населения России малоинтересным, ставило либералов в щекотливое положение. В итоге протест попытались развернуть в сторону системы власти в целом, но и это потерпело неудачу. «Русской весны» по западным лекалам не получилось (она произошла в 2014 году в Крыму, но по совершенно иным сценариям и под осуждающее улюлюканье и вой вчерашних поклонников прав народа решать собственную судьбу) по нескольким причинам. Стоит рассмотреть их подробнее.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026