Проявлениями здравого сознания нынешняя государственная мысль радует нечасто (надо думать – пропорционально тому, сколько в верхушке появляется соответствующих лиц, а некоторый прогресс тут есть), но хорошо хоть, что все-таки чаще смешит, чем огорчает. Одно из последних впечатлений – внесенные в Думу медведевские законы против коррупции, представляющие собой даже не паллиатив, а нечто «ниже низшего предела» по отношению к нормальной практике. По существу дела тут даже говорить не о чем. Когда из назначенной к ратификации международной конвенции о борьбе с коррупцией наши выбросили самый основной пункт – о контроле над расходами высших чиновников – люди САМИ ВСЁ О СЕБЕ сказали так, что тему совершенно исчерпали.
Так что я не об этом. Позабавившие меня «маленькие радости» – это подача этих инициатив агитпропом как «драконовских мер». Это надо же, с некоторого момента придется декларировать имущество жен и детей-школьников (последнее особенно умиляет). Обращать внимание на происхождение многомиллионных состояний взрослых детей высших должностных лиц и их пенсионеров-родителей не предполагается.
И еще такой момент. «Обратной силы» даже эти меры, понятно, не имеют (что и не скрывается). Тот, кто «успел» – «амнистируется», осторожничать придется лишь новой генерации управленцев. Клич «поворовали – и хватит!» сам по себе неплох. Но вот очень любопытно, как люди себе это представляют. Приходит, значит, это новое поколение, на которое возлагаются все надежды, и – ему ничего нельзя. А рядом продолжает действовать прежнее, которому было можно. Среди правящего слоя образуются как бы две касты: «везунчиков» и «невезучих», причем последние призваны еще и нести основную нагрузку.