Во многих регионах России прошли акции протеста медицинских работников. Митинг под лозунгами «За достойную медицину!», «Против нарушения трудовых прав работников здравоохранения!», организованный профсоюзом медицинских работников «Действие», прошёл и в Петербурге. Врачи, фельдшеры, медсёстры, студенты мединститутов собрались на Марсовом поле, чтобы публично заявить свой протест. Причин, по которым медработники устали молчать, много: низкий уровень заработной платы, несоблюдение условий труда, нехватка медицинского персонала и, как следствие, повышенные нагрузки для медиков, с одной стороны, и недовольство пациентов — с другой.
ПОСЛЕДНЕЙ КАПЛЕЙ, переполнившей чашу терпения медиков, стало невыполнение указа президента России о повышении зарплаты медработникам с 2013 года. Согласно обещаниям гаранта Конституции, уже к концу 2013 года зарплата медиков должна составить 130—140% от средней заработной платы по региону. Так, в 2013 году зарплата медицинских работников должна была достичь в зависимости от региона суммы от 26,5 до 34 тысяч рублей, а в Петербурге и Москве — более 44 тысяч рублей. Медперсонал со средним медицинским образованием в соответствии с этими решениями должен иметь заработную плату около 28 тысяч рублей, младший медперсонал — санитары — около 17,5 тысячи.