Мировая политика циклична. Подобно судьбам людей, исторические сюжеты повторяются, порождая аналогии. Если это правило можно применить к жизни отдельного человека, то почему же его нельзя экстраполировать на государства или международные организации? Экс-глава ФРС США А. Гринспен взялся за это сложное предприятие: у него неплохо получилось. Финансист жестко отреагировал на антиамериканскую позицию ОПЕК, поставив под сомнение способность картеля влиять на ценообразование нефти, как это имело место в 1970-х гг.
На страницах Financial Times Гринспен пишет, что «обычная дипломатия вряд ли могла привести к тем геополитическим последствиям, которые проявились за последний год в результате сланцевой революции в США». По его словам, «после нефтяного шока начала 1970-х гг., когда арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти на Запад, ОПЕК сменила США в качестве наиболее влиятельной с точки зрения определения цен на нефть силы на рынке». Однако Гринспен считает, что Америка взяла реванш, который кроется в «технологии сланцевой добычи», являющей собой «более эффективный стабилизирующий фактор для цен, чем картель нефтедобывающих стран». Будучи последовательным сторонником Адама Смита, финансист верит, что рынок (т.е. американские игроки — С.Ц.) сам отрегулирует стоимость нефти.