Я понимаю, почему вы думаете, что самое хорошее образование было советское. Потому что вы просто не в курсе, что лучшее образование было в ГДР. Просто вам об этом не сказали, а сами вы советской школой не приучены работать ни с информацией, ни с анализом.
Вы будете удивлены, наверное, неприятно, но сейчас лучшее среднее образование в Финляндии. При этом их образование основано на системе образования ГДР.