Возможность интернет-наблюдения будет распространяться только на участковые избирательные комиссии, остальная вертикаль избирательной системы останется без электронного присмотра. Об этом сообщил на прошедшем вчера заседании экспертного совета по вопросам реализации проекта интернет-наблюдения на предстоящих выборах член ЦИК Антон Лопатин.
«Мы изучали этот вопрос и пришли к выводу, что необходимости ставить камеры в ТИКах нет», — сообщил Лопатин. На этом настаивали представители оппозиции — по их мнению, львиная доля фальсификаций происходит именно там.
Представители минкомсвязи привели дополнительный довод — докупать оборудование уже поздно, а значит, чтобы оснастить 2,7 тысячи ТИКов, будет необходимо переставлять оборудование с участковых комиссий, но против этого категорически высказался член ЦИК: «Нет необходимости снимать камеры с участков и ставить их в ТИКи». Лопатин напомнил, что территориальные избиркомы всего лишь принимают протоколы и вносят их результаты в ГАС «Выборы».