Думаю каждый, кто не хочет отставать от технопрогресса и не лишен интереса к инновациям представлял себе ситуацию, когда его уютное жилище, в котором он проводит большинство своего времени, досуга, отдыхает могло бы не только отвечать его вкусу по отделке помещений, отличаться удобством и уютом, а также приобрести способности подстраиваться под его нужды такие как: интеллектуально освещать, подстраивать климат и даже интерактивно общаться с хозяевами.
В общем решил поделиться идеей и наработками пока что не коммерческой версии проекта по разработке систем умного дома.
Как обладатель домика и участка земли, эта идея не давала мне покоя с раннего детства и мои скромные познания электроники и информационный,технологический прогресс позволил мне осуществить мою мечту.
Конечно на рынке существуют системы и разработки подобного рода, но ни одна из них не отвечает требованиям как с технической, так и со стороны бюджета, да и не все можно встроить уже в готовое жилище, а главное, я хотел все сделать своими руками!
Так что я начал собственные разработки.
Первое с чем мне пришлось столкнуться — это вопрос: что я хочу сделать вообще? то есть нужно сформировать задание и наметить цели.
Итак:
Первое — я хочу, чтобы все комнаты вплоть до отдельных розеток управлялись дистанционно, но при этом не потеряли способности локального отключения при помощи щитка автоматов.
Второе — я хочу, чтобы резервный генератор автоматически подавал энергию в сеть, а не приходилось заводить его в ручную
Третье — Я хочу, чтобы деревья поливались периодически без моего вмешательства
Четвертое — Ворота открывались дистанционно
Пятое — Система кондиционирования и отопления поддерживало комфортную температуру в помещениях
Шестое — Мини парник проветривался
Седьмое, восьмое, девятое и так далее и тому подобное...
Сколько всего можно автоматизировать.......как братья американцы говорят " You name it..."
Понимая, что список получится довольно внушительный, я решил сделать в начале базовый модуль, который бы управлял всем и всей.
Начал с Щитка.
Вот он: