А

Ардуино фан

Подписаться
14 лет 4 месяца 2 дня
Владелец: e-troll

все об ардуино и других контроллерах

Приветствуются все посты и комменты о микроконтроллерах, контроллерах, электронике(особенно для начинающих), робототехнике и так далее.
НЕ ПРИВЕТСВУЮТСЯ ПОСТЫ и комменты политнаправленности, разный хомячковый бред, религиозной тематики.......etc. Данные посты и комменты будут удалятся а лица их разместившие банится ( причем, почти навеки :))

Убедительная просьба ко всем кто читает — оставьте при себе свое воспитание, не стоит писать матом, помните что вы взрослые люди, а некоторые еще и адекватные.

Думаю каждый, кто не хочет отставать от технопрогресса и не лишен интереса к инновациям представлял себе ситуацию, когда его уютное жилище, в котором он проводит большинство своего времени, досуга, отдыхает могло бы не только отвечать его вкусу по отделке помещений, отличаться удобством и уютом, а также приобрести способности подстраиваться под его нужды такие как: интеллектуально освещать, подстраивать климат и даже интерактивно общаться с хозяевами.

В общем решил поделиться идеей и наработками пока что не коммерческой версии проекта по разработке систем умного дома.

Как обладатель домика и участка земли, эта идея не давала мне покоя с раннего детства и мои скромные познания электроники и информационный,технологический прогресс позволил мне осуществить мою мечту.
Конечно на рынке существуют системы и разработки подобного рода, но ни одна из них не отвечает требованиям как с технической, так и со стороны бюджета, да и не все можно встроить уже в готовое жилище, а главное, я хотел все сделать своими руками!
Так что я начал собственные разработки.
Первое с чем мне пришлось столкнуться — это вопрос: что я хочу сделать вообще? то есть нужно сформировать задание и наметить цели.
Итак:
Первое — я хочу, чтобы все комнаты вплоть до отдельных розеток управлялись дистанционно, но при этом не потеряли способности локального отключения при помощи щитка автоматов.
Второе — я хочу, чтобы резервный генератор автоматически подавал энергию в сеть, а не приходилось заводить его в ручную
Третье — Я хочу, чтобы деревья поливались периодически без моего вмешательства
Четвертое — Ворота открывались дистанционно
Пятое — Система кондиционирования и отопления поддерживало комфортную температуру в помещениях
Шестое — Мини парник проветривался
Седьмое, восьмое, девятое и так далее и тому подобное...
Сколько всего можно автоматизировать.......как братья американцы говорят " You name it..."
Понимая, что список получится довольно внушительный, я решил сделать в начале базовый модуль, который бы управлял всем и всей.
Начал с Щитка.

Вот он:

В этой статье я расскажу об одном простом устройстве, которое не только служит примером работы с датчиком температуры и твердотельным реле, но и нашло свое практическое применение. В нашем дачном домике установлена стальная конвекционная печь. Греет она очень хорошо, но вот под утро остывает. Домик старый и не очень хорошо утепленный, так что в условиях «сурового северного лета» ложишься спать в тепле, а просыпаешься – вроде как бы уже и нет ;))

В хозяйстве нашелся электрический тепловентилятор, оставалось только сделать автомат, который включал бы его при похолодании в комнате. Устройство было сделано за один вечер буквально из подручных материалов и уже в ближайшие выходные было испытано в «боевых условиях». Испытания прошли удачно ;)) так что теперь в течение всей ночи температура в спальне поддерживается на постоянном уровне. Первые шаги к «умному дому» ;)))

Эта статья написана на основе разрозненной информации, собранной на просторах Интернета и дополненной личным опытом. Основу ее составляет Reference Manual на графическую библиотеку u8glib. Оригинал этого документа на английском можно почитать здесь: code.google.com/p/u8glib/wi.... Сведения о самом дисплее и способе его подключения взяты из открытых источников и проверены мной на практике ;). Итак…

1. Краткое описание
Графический дисплей 128x64 с контроллером ST7920 – один из самых доступных на сегодняшний день графических дисплеев для Arduino. Примерная стоимость такого дисплея на ebay.com – от 10 до 15 USD. Он представляет собой плату, на которой установлены монохромный ЖКИ дисплей с подсветкой и схема управления. Плата имеет 20 контактов для соединения по параллельному или последовательному интерфейсу.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026