Более полутора веков назад написаны слова: история повторяется дважды – первый раз как великая трагедия, второй раз – как жалкий фарс. Мудрость этих слов доказана не раз. Но порою фарс чреват новой трагедией. Похоже, именно так обстоит дело с хулиганской выходкой панк-группы «Pussi Riot» (в переводе с английского – «Мятеж кисок», плюс ернический парафраз слова «патриот») в помпезном новоделе, именуемом Храмом Христа Спасителя (далее – ХХС). Переключить общественное сознание с фарса на трагедию попытался не кто иной, как протоиерей В. Чаплин – глава синодального отдела Русской Православной Церкви (далее – РПЦ) по связям с общественностью.
Целью выступления В. Чаплина перед студентами факультета телевидения МГУ – «целью» во всех смыслах – стали отнюдь не те, кто перед телекамерами отплясывал у алтаря и призывал Богородицу прогнать Путина. Сам Чаплин не оставил на этот счет сомнений, заявив накануне о готовности посетить арестованных участниц панк-группы: «При всей жесткости дискуссии, которая идет, Церковь ведь хочет не уничтожить врага, а изменить к лучшему грешника. Если это получится хоть в какой-то мере, я готов хоть каждый день туда ходить». Прозвучало это не где-нибудь, а в эфире телешоу Ксении Собчак под многозначительным названием «Госдеп-2». Намек ясен: получателям американских грантов и тем, кто их выдает, нечего опасаться РПЦ, а ей – их. Поссорились – помирятся. У тех и других есть враги посерьезнее. И уж тут христианским смирением не пахнет.
Что это за враги, Чаплин сказал будущим труженикам телеящика с редкой откровенностью. «Я на самом деле считаю, что наши верующие в 1920-е годы, когда Ленин инициировал репрессии против них, должны были отвечать иначе, чем они отвечали. Они должны были отвечать всей силой оружия и силой народного сопротивления против большевиков… Вся православная традиция и Евангелие Христово в данном случае заповедует людям защищаться, в том числе силой оружия, против беззакония псевдовласти, которая была узурпаторской и никогда не была по большому счету законной».