Avatar
0

ariskveda

@ariskveda

с нами 20 лет 2 недели 3 дня
Онлайн 11 лет назад
Достижения
1

Солнечным днём 3-го июля 1941-го года в город Минск, уже неделю как захваченный фашистами, неторопливо въехал советский танк. Одинокие, уже запуганные немцами прохожие торопливо жались к домам – по улицам города ползла огромная трёхбашенная бронированная машина, ощётинившаяся четырьмя пулемётами, неторопливо поводя дулом короткой пушки.

Гитлеровские солдаты совершенно не боялись советского танка – в те дни в верхмахте было уже немало трофейной бронетехники. Весёлый немецкий велосипедист даже некоторое время ехал перед танком, неторопливо нажимая на педали. Механик-водитель нажал на газ посильнее, танк дёрнулся вперёд и размазал незадачливого велосипедиста по мостовой – видать, тот просто надоел танкистам. А вот нескольких немцев, куривших на крыльце, они не тронули – не хотели вскрываться раньше времени.

Одной из по сию пору не разрешенных загадок древнерусской истории является величание правителей Русской державы «каганами» или «хаканами». Откуда на Русь пришел этот странный, очевидно нерусский титул, и куда (а главное, почему) он впоследствии испарился?

Одно из первых свидетельств применения этого титула к правителям Руси содержится во франкских «Бертинских анналах». В анналах этих рассказывается, как от византийского императора Теофила к королю восточных франков, Людовику Благочестивому, приехали послы некоего загадочного «народа Рос», правитель коего, именуемый в хронике «королем» (то бишь Людовик рассматривал его если не как равного, то как сопоставимого с собою), «зовется хаканус». Послы побывали в Константинополе и собирались на родину, но опасаясь неких свирепых варварских племен, занявших пройденный ими путь, предпочли «дать крюка» в компании византийского посольства, через державу франков.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026