Революция 1917 года: от "хлебной сверхдержавы" до промышленного гиганта

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • J
    7 ноя 17
    Я когда в школе учился, в старших классах (мне сейчас 50), я уже тогда не мог понять, почему всегда идет сравнение экономических показателей с 1913 годом? Официально — пик экономического развития Царской империи. НО, мне уже тогда было понятно, что здесь определенное лукавство, поскольку в 20 веке технологический прогресс уже шел "семимильными шагами". На мой взгляд, логичнее было бы сравнивать ту же урожайность в СССР с той же Голландией и США. А здесь, поверьте, СССР ооочень сильно проигрывало.
    То же самое и по энергоемкости производства, производительности труда.
    Ответить
    • fog_in_hedgehog
      )))) вы сами ответили на вопрос, почему успехи передовой соц. экономики сравнивали с 1913г. , а не современными кап. странами.
      Ответить
    • ramon1970
      Школьная задачка.
      РИ отставала от США по электрификации промышленности в 60 раз.
      Вопрос. В какой стране был создан йодный лазер через 20 лет после самой страшной войны человечества ??
      Ответить
      • J
        Лазер COIL был разработан ВВС США в 1977 году для военных целей.
        Это химическо — йодный лазер. Вы о нем?
        Но мы не о точечных изобретениях, а об экономических показателях и методологии сравнения оных.
        Ответить
    • Konrad45
      Потому, что условия старта у США, нажившейся на Первой мировой, и РСФСР, в разрухе 20-го, были разные. Показывалось к чему привело страну царское правительство после благополучного 1913-го и чего добились большевики.
      Ответить
      • J
        Так , для полноты картины, покажите рост этих же показателей в других странах по сравнению с 1913 годом. Ту же Голландию, ее урожайность, надой, грузооборот в 1913 и в 1970 году.
        Для Вас еще раз повторю, технологический прогресс заставлял работать по новому и сравнение с показателями полувековой давности с превосходством в 2 или 3 раза — это по меньшей мере смешно. А про нажившихся — это для политинформации в красном уголке оставьте. Та же Япония — не нажилась, а потеряла плюс контрибуции выплачивала. И, ВНИМАНИЕ, сравните показатели по Японии , к примеру, тот же 1913 и 1970 годы.
        Ответить
    • Dmitry68
      Dmitry68 АВТОР
      john67 7 ноя 17
      почему всегда идет сравнение экономических показателей с 1913 годом?
      А вы предлагаете сравнивать с 1916-ым ? Последним до Революции ?
      На мой взгляд, логичнее было бы сравнивать ту же урожайность в СССР с той же Голландией и США.
      Можно и со штатами. Подобное сравнение есть у меня в доке в статье Правда об уровне жизни СССР
      Вот одна табличка оттуда.

      /Источник: Russett B. U.S. Hegemony: Gone or merely Diminished, and How Does it Matter? // The Political Economy of Japan Vol.2. /Ed. by Takashi Inoguchi & D.I.Okimoto. Stanford, 1988. p.87)/
      Ответить
      • cudu
        Dmitry68 7 ноя 17
        Если верить табличке, в 1950 году мы вышли на уровень дореволюционной России с 24% против 26% в 1913?
        Ответить
        • Dmitry68
          Dmitry68 АВТОР
          cudu 7 ноя 17
          Школота. Вам пока не объясняли что такое проценты. Так попросите учительницу объяснить.
          Ответить
          • cudu
            Dmitry68 7 ноя 17
            Это твоя табличка, не моя. На ней нет кол-х значений, описания к ней нет, из нее следует ровно то, что я сказал.
            Кроме того, факт пропорции в отставании — налицо. И здесь нет разницы, в абсолютных или относительных величинах.
            Удивительно, как быстро товарищи из СССР начинают бросаться на людей.
            Ответить
  • Dmitry68
    Dmitry68 АВТОР
    7 ноя 17
    Ответить
    • cudu
      Dmitry68 7 ноя 17
      расстрелял он тоже не царя?
      Ответить
      • fog_in_hedgehog
        не царя, николаша в тот момент царем не был
        Ответить
        • cudu
          Хорошее оправдание. По поводу "зачем расстреляли его семью" в таком случае даже спрашивать не буду.
          С другой стороны, вернись он на трон, никто из стран первого света бы и не пикнул против — все бы признали, что царь..не преживайте, это только в нашей больной истории расписка на салфетке под угрозой расстрела семьи — что то значит. В нормальных странах — это шантаж со всеми вытекающими. Так что все еще царя.
          Ответить
        • Г
          а лейб-медик Боткин царем был?
          Ответить
      • Dmitry68
        Dmitry68 АВТОР
        cudu 7 ноя 17
        Он вообще к расстрелу гражданина Романова и его семьи не имел ни малейшего отношения.
        Ответить
        • cudu
          Dmitry68 7 ноя 17
          Так за все то светлое, что сделали большевики — спасибо вождю, а за все то плохое — кого благодарить? Клоунада да и только..один говорит, что Ленин Украину построил, другой , что не причастен к расстрелу Романовых. Снимайте парики — не смешно.
          Ответить
          • Dmitry68
            Dmitry68 АВТОР
            cudu 7 ноя 17
            Так за все то светлое, что сделали большевики — спасибо вождю, а за все то плохое — кого благодарить?
            А историю какая она была на деле внимательно изучить не ?
            Ответить
      • Konrad45
        cudu 7 ноя 17
        1. Гражданин Романов перестал быть царём до прихода к власти большевиков.
        2. Приказа Ленина и Совета народных комиссаров на расстрел не было.
        Ответить
        • cudu
          Konrad45 7 ноя 17
          1. Очевидная глупость : если вас заставить под шантажом написать расписку на салфетке, что вы отрекаетесь от всего, любой суд будет смеяться.
          2. В таком случае Сталин не виноват в репрессиях тридцатых. Логично, меня этот ответ от советских людей полностью удовлетворяет.
          Ответить
          • Konrad45
            cudu 7 ноя 17
            Сталин и ВКПб руководя страной "причём" в репрессиях, но почему Сталин и ВКПб ни причём в Победе над фашистской Германией?
            Ответить
            • cudu
              Konrad45 7 ноя 17
              А я разве сказал, что не причем? Но Сталин и ВКПБ также несет ответственность за 20 млн жертв.
              Ответить
              • Konrad45
                cudu 7 ноя 17
                Геноцид советского народа фашистами, угон мирного населения как-то относится к Сталину?
                Ответить
                • cudu
                  Konrad45 7 ноя 17
                  Конечно, это относится с 2х сторон:
                  — первая, дипломатический провал Сталина во вторую мировую
                  — вторая, техническое отставание от Германии по разным причинам, включая тот факт, что во время репрессий многих ведущих инженеров послали ломать лес, а те, кого не послали — уехали за рубеж сами.
                  Мировую войну встречать на своей территории — глупость могла прийти в голову только такому одинокому государству, как СССР.
                  Ну и дружище, научись отличать фашистов от нацистов.
                  Ну и для справки, это не нацисты на убой повели 200к людей в Харьковскую операцию(для примера).
                  Ответить
                  • Konrad45
                    cudu 7 ноя 17
                    1. Бред
                    2. Нацисты повели 334к людей в Сталинградский котёл.
                    Косунь-Шевченковская операция более 300к
                    Ответить
                    • cudu
                      Konrad45 7 ноя 17
                      1. Факт.
                      2. Харьковской операции не было? Вину за ее проведение тоже на нацистов?
                      Ответить
                    • cudu
                      Konrad45 7 ноя 17
                      А напомнить, почему Вашутин застрелился(по оф версии, хотя, конечно же он был убит)?
                      Ответить
                      • Konrad45
                        cudu 8 ноя 17
                        Ну после такого бреда... однозначно в игнор.
                        Ответить
                        • cudu
                          Konrad45 9 ноя 17
                          само собой. 500к солдат только за 3 наступательные операции, конечно в игнор такого гения.
                          Ответить
                    • cudu
                      Konrad45 7 ноя 17
                      Ну ладно,а хоть НАСТУПАТЕЛЬНАЯ(как и Харьковская) операция 1942 года Ржевско-Вяземская и безвозратных потерь под 700к из них погибшими — 300к — впечатляет цифра? Две наступательные операции и пол миллиона погибших, кто виноват. Это не оборонительные, это НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ операции.
                      Ответить
                      • Konrad45
                        cudu 8 ноя 17
                        Ржевская операция не дала немцам перебросить армии под Сталинград. И если бы не она ещё неизвестно чем бы всё закончилось.
                        Ответить
                        • cudu
                          Konrad45 9 ноя 17
                          под ржевом мы пытались нанести центру максимальный урон, в итоге освободили полпустой населенный пункт, практически разрушенный нами же. Угумс.
                          Ответить
          • u777u
            cudu 7 ноя 17
            Сам когда и где учился? При царизме? Не повезло тебе. Мы радовались жизни в СССР. А ты с роддома всю жизнь ныл, терпила. И сейчас такой же. Никчемный старикашка без роду и племени.
            Ответить
          • Dmitry68
            Dmitry68 АВТОР
            cudu 7 ноя 17
            1. А причем здесь большевики ? Они что ли выбивали подписку об отречении. Её выбивал в числе прочих некто КАЛчак.
            2. Его вина в репрессиях 30-х сильно преувеличена.
            Ответить
            • cudu
              Dmitry68 7 ноя 17
              1. Вина большевиков в расстреле, очевидно же. Кроме того , вина большевиков в том, что они спровоцировали гражданскую войну.
              2. Само собой, выиграл войну — Сталин, 20 млн жертв — не Сталин, репрессии — не Сталин. По уверению личного секретаря Сталина(если я не ошибаюсь насчет источника) Сталин лично обсуждал размах репрессий.
              Ответить
              • Dmitry68
                Dmitry68 АВТОР
                cudu 7 ноя 17
                1. Вы пишите про отречение или про расстрел ? Ежели об отречении, то я вам уже написал кто виноват. А если о расстреле, то см видео (если еще глаза либеральным жиром не заплыли и не боитесь подорвать свою веру).
                2. Опять пердеж мимо кассы. Про вас очень хорошо сказано здесь — sanitareugen.livejournal.com

                Нет сталиниста истовее, чем антисталинист.
                Сталинист обыкновенный, пожалуй, скажет Вам, что товарищу Сталину мешали троцкисты и правые уклонисты, не говоря об империалистах, что не все назначенные им уполномоченные были довольно компетентны и не все вполне добросовестны, что он не мог знать не только того, что знаем мы, но даже в принципе доступная тогда информация не вся могла до него дойти. То есть он отрицает его Всемогущество, Вездесущие и Всеведение, не считает его Богом.
                Антисталинист, напротив, высказывает претензии, уместные разве что к божеству из самых великих. А раз божество, могши сделать всё, не сотворило Великого Добра, значит, это было злое божество, окружённое сонмом демонов.
                Ответить
                • cudu
                  Dmitry68 7 ноя 17
                  1. Если бы ты читал ветку, то вместо натягивани совы на глобус увидел, что я говорил исключительно про расстрел. В видео нет ничего, кроме того, что якобы местное самоуправление большевиков так решило. Факт прямо таки на лицо, Ленин не виноват, ага. Я не говорю про тайные заговоры и то, что без Ленина НИКТО бы тогда этого близко сделать не решился, а про санкционированные расследование даже смешно говорить.
                  2. Когда возразить нечего, включается пердеж. Ага.
                  Ответить
                  • Dmitry68
                    Dmitry68 АВТОР
                    cudu 7 ноя 17
                    1. Я не отвечаю за всю ветку. Читать весь ваш бред никакого здоровья не хватит. В своих постах я отвечаю на конкретный пост, конкретному человеку (ну или боту). Если что не понятно я цитирую тот кусок на который отвечаю. Конкретно по данному вопросу могу процитировать (хотя я отвечал с нумерацией и думал это и так ясно) на что я отвечал.
                    1. Очевидная глупость : если вас заставить под шантажом написать расписку на салфетке, что вы отрекаетесь от всего, любой суд будет смеяться.
                    Т.ч. ваш пердеж про расстрел здесь не катит. Точно также как не катит то, что вы не удосужились посмотреть приведенный мною ролик. Без этого любое обсуждение равноценно упомянутой вами совы.
                    2. Вот с этим я абсолютно согласен. Под ваш пердеж мелодию не подберешь.
                    Ответить
                    • cudu
                      Dmitry68 7 ноя 17
                      1. Дружище, если ты не понимаешь сути речи, ну напрягись и прочти. Ты выглядишь идиотом. Разговор шел о том, что Николай якобы уже не царь, какая разница, кто с него и что брал? Моя глупость? Дружище, историки до сих пор не пришли к единому выводу, но тот факт, что органы управления были наделены властью именно благодаря Ленину — не вызывает возмущения ни у кого. Так что ты называешь идиотами приличную часть как историков, так и нормальных людей.
                      2. Тут с тобой все понятно, аргументов ноль, а гонору на сто лет вперед.
                      Ответить
              • Konrad45
                cudu 7 ноя 17
                И чем большевики спровоцировали Гражданскую? Ленин ошибался перед революцией полагая что придётся силой оружия брать власть, но кроме Москвы Советы взяли власть относительно мирно. А вот в 1918-м Гражданскую начали белые, попутно продавая интервентам Россию.
                Ответить
                • cudu
                  Konrad45 7 ноя 17
                  Дядя Петя, они ее возглавили. Привет. Белые могли начать что угодно, но не имея стороны сопротивления — они бы сразу закончили..или ты думаешь — бегали бы по селам убивать народ7 Окей. Звучит прелестно.
                  Ответить
                  • Konrad45
                    cudu 7 ноя 17
                    Класс рассуждение: белые начали террор, стрелять коммунистов, активистов, вешать, а большевики не должны были сопротивляться? Тем более результат Гражданской ясно показал, что за большевиками абсолютно подавляющее количество народа. Иначе бы они не смогли выкинуть под зад ногой не только внутреннюю контру и беляков, но и интервентов от 14 государств.
                    Ответить
                    • cudu
                      Konrad45 7 ноя 17
                      Конечно белые начали террор, потому что коммунисты свергли правительство. Удивительно, да? Подавляющее большинство народу в гражданскую войну превращается в трупы, чтобы ты понимал, о чем речь. Если бы не возглавили товарищи коммунисты , то и интервенции как таковой не было, они бы просто исполняли союзные договора, да еще и другим странам, вроде Поляков или Японцев по щщам дали бы.
                      Ответить
                  • Dmitry68
                    Dmitry68 АВТОР
                    cudu 7 ноя 17
                    но не имея стороны сопротивления — они бы сразу закончили
                    "Революция тогда хоть чего то стоит, когда может себя защитить" (с)
                    Ответить
  • K
    7 ноя 17
    Пока господа восхищающиеся СССР не объяснят почему же столь замечательное государство со всеми его достижениями рухнуло с таким страшным грохотом, считаю всякое апеллирование к достижением СССР шельмовством и авторов подобных статей шельмами!
    Ответить
    • ramon1970
      Римская империя рухнула, когда на неё напали полулюди с медвежьим навозом на лицах.
      Это был прогресс ?
      Ответить
      • dromer
        Внезапно да. Правда в социальном плане, а не в архитектурно-монументальном. Прогрессивного у варваров было отсутствие рабства и отсутствие сверхконцентраций богатств в одних руках
        Ответить
      • K
        вопрос не "когда?" , а "почему?". в случае с Римом — почему величайшее , мощнейшее , просуществовавшее века государство не смогло справиться с дикарями , плохо организованными и слабо вооружёнными , понятия не имеющими о тактике и стратегии?
        Ответить
      • Rezzistor
        И начались тёмные века .... ну очень прогрессивное время
        Ответить
    • emerald7
      Им подрачить главное.
      Ответить
    • Y
      kujak 7 ноя 17
      Вроде, никакого грохота не было. СССР тихо скончался, без шума и пыли.
      Ответить
      • cudu
        yuribr 7 ноя 17
        парад республик, вырезается русское население, ввод войск туда, куда еще возможно, падение ВВП ниже пола и так далее — тихо? Охренеть.
        Ответить
        • Г
          > парад республик, вырезается русское население,
          расскажите плиз как в Беларуси вырезалось русское население?
          Ответить
          • cudu
            кроме Белоруссии не было других республик? Могу про Чечено-Ингушскую АССР рассказать, нннадо?
            Ответить
            • Г
              не.. вы давайте про Беларусь. как там русских резали. и как туда войска вводили
              Ответить
              • cudu
                почему именно про Белоруссию?
                Ответить
                • Г
                  потому что
                  ===================
                  cudu сегодня, 13:49 #
                  парад республик, вырезается русское население, ввод войск туда, куда еще возможно, падение ВВП ниже пола и так далее — тихо? Охренеть.
                  ===================
                  так ярко или картинку нарисовать?
                  Ответить
                  • cudu
                    в СССР была всего одна республика? Да не переживай, ты можешь с хозяином поста соединиться, научитесь читать и понимать прочитанное.
                    Ответить
                    • Г
                      ну вы ж в искходой цитате не посчитали нужным упомянуть какую-то конкретную республику. не ждали опять что вас за трындливый язык поймают?
                      так ярко или картинку нарисовать?
                      Ответить
                      • cudu
                        я сказал, что вырезается ВЕЗДЕ или в Белоруссии русское население? Ты за язык сам себя поймал, поздравляю.
                        Ответить
                        • Г
                          вы сказали что "парад республик, вырезается русское население". то есть в исходной фразе вы не указали в какой именно республике и вы не сказали ВЕЗДЕ. следовательно согалсно правилам логики берем любую республику СССР и слушаем ваш рассказ как там вырезалось русское население
                          так ярко или картинку нарисовать?
                          Ответить
                          • cudu
                            >> и вы не сказали ВЕЗДЕ.
                            ты сам себя дважды опроверг. Если бы я сказал, что везде и всюду, можно было б взять любую республику, т.к. я не сказал, что везде и всюду, то НЕЛЬЗЯ брать любую республику. Ты это понимаешь? Картинку нарисуй, что ж у тебя так горит то по поводу картинки. 2018 — твой год рождения что ли?
                            Ответить
    • W
      kujak 7 ноя 17
      На пальцах. Есть 2 конкурирующие системы. Одна контролирует 20% ресурсов, другая — 80%. Кто победит?
      Ответить
      • cudu
        Www 7 ноя 17
        На пальцах, так случилось, что до революции мы входили в ту систему, которая контролировала 80%.
        Ответить
  • cudu
    7 ноя 17
    Немного про "хлебную сверхдержаву"

    Как на дрожжах.
    Ответить
    • u777u
      cudu 7 ноя 17
      И что? Мы ещё и Аляску продали. Талантливый и сильный народ. Есть выродки типа либералов. "Черви Сытина".
      Ответить
  • awdoshenk0
    7 ноя 17
    В 1917 году Анна Трубецкая слышит шум на улице и посылает прислугу узнать, в чем дело.
    Вскоре прислуга возвращается:
    — Там революция, барыня!
    — О, революция! Это великолепно! Мой дед тоже был революционером! И чего же они хотят, Настенька?
    — Они хотят, чтобы не было богатых.
    — Странно... А дед хотел, чтобы не было бедных.
    Ответить
  • west_yura
    7 ноя 17
    "а якобы "совершенно свободным" (без права уехать и без паспорта)."
    А зачем колхознику паспорт?
    Ответить
    • A
      Паспорт на селе не нужен, там и так все друг друга знают.
      Хочешь уехать — берешь справку в сельсовете и чешешь на стройки коммунизма.
      В период индустриализации рабочих рук катастрофически не хватало, переезд в города только поощрялся, там и паспорт получишь. Десятки миллионов так и сделали.
      Ответить
      • Г
        > Хочешь уехать — берешь справку в сельсовете и чешешь на стройки коммунизма.
        а съездить в город к сыну, справка нужна? а если не дадут?
        Ответить
        • Dmitry68
          Dmitry68 АВТОР
          Гость 7 ноя 17
          а съездить в город к сыну, справка нужна? а если не дадут?
          А вы думаете, что колхозники не ездили в город к родственникам ?
          PS: Ежели есть желание могу напомнить статистику миграции село-город.
          Ответить
          • cudu
            Dmitry68 7 ноя 17
            Надо называть все своими именами — вынужденная миграция. Так правильно.
            Ответить
            • Dmitry68
              Dmitry68 АВТОР
              cudu 7 ноя 17
              Надо называть все своими именами — вынужденная миграция.
              Т.е. переселение невозможно было из-за отсутствия паспортов, но разрешена была "вынужденная миграция" ???
              Сколько раз повторяю "ХОЧЕШЬ ОПОРОЧИТЬ ЛИБЕРАЛА — ДАЙ ЕМУ СЛОВО"
              Ответить
              • cudu
                Dmitry68 7 ноя 17
                Во-первых, я не писал про паспорта, во-вторых, отличительной особенностью советских является принципиальная подгонка совы под глобус, причем совершенно в 100% случаев.
                Ответить
            • u777u
              cudu 7 ноя 17
              Миграция, обусловленная невиданным развитием промышленности и вкусными зарплатами? Да уж, бедные крестьяне.
              Ответить
  • vlsh
    7 ноя 17
    Вершки — не могут, корешки — не хотят...
    Белки несутся, колёса вертят...
    По кругу ишак чью-то ношу несёт...
    Верблюд безконечную жвачку жуёт...
    Рюрики — развал, Романовы — развал. Но опять пришли движушие силы — Ленин (Бланк) и Троцкий (Бронштейн), к власти тянули и свои руки Зиновьев (Овсей Герша), Каменев (Розенфельд), Рыков с Рыковой (Маршак). Стали налаживать новую жизнь Свердлов (Янкель), Яковлевы (Эп штейны), Володарский (Гольдштейн), Луночарский (Баилих), Дзержинский (Руфим), творя изТОРЫю. И пошло дальше — Хрущёв (Перлмуттер), Брежнев (Ганопольский), Гришин (Гриссель), Громыко (Кац Исаак), Андропов (Эренштейн-Либерман), Горбачев (Гайдер) — развал. И дальше накатом — Ельцин (Эльцын) с команой — Гайдар (Рувимич), Чубайс (Сагал), Немцов (Нейман), Шаламовы, Мендели, Кужугеты — сплошные шуйские. Что дальше....
    Ответить
  • Dmitry68
    Dmitry68 АВТОР
    7 ноя 17
    Интервью Владимира Меньшова
    Для меня всё очевиднее, что Революция -
    это наше национальное достояние

    Интервью несколько длинное, т.ч. копипастить его сюда смысла нет. Желающие прочтут по ссылке выше.
    PS: Вспомнилось.
    Ответить
  • O
    7 ноя 17
    Если бы Ленин не умер так рано, то в Германии, США и других странах давно была диктатура пролетариата. Люди-потребители сменились на людей-созидателей.
    Ответить
    • F
      Откуда такие фантазии?
      Ответить
    • BadCat
      к сожалению очень немногие знают историю. иначе они понимали бы, что Ленин по сути правил страной всего 5 лет. и это при том, что страна была в тяжелом положении, с царем, который гробил страну, страна проигравшая войну, страна с абсолютным большинством недовольного населения. действительно жаль, что Ленин рано умер.
      Ответить
      • B
        BadCat 7 ноя 17
        Историю знаешь? Но почему-то не говоришь, что Россия проиграла войну по воле самого Ленина.
        Ответить
        • Konrad45
          Ленин был министром в царском правительстве?
          Ответить
          • cudu
            Konrad45 7 ноя 17
            Брестский мир подписывали не министры в царском правительстве. Министры в царском правительстве выигрывали без шансов первую мировую.
            Ответить
            • Konrad45
              cudu 7 ноя 17
              Где проходил фронт в феврале 1917? Министры царского правительства даже брусиловский прорыв просрали.
              Брестский мир просто остановил наступление немцев. И уже через полтора года большевики вернули всё что отдало царское правительство
              Ответить
              • cudu
                Konrad45 7 ноя 17
                Важно было, не где проходил фронт, а в каком положении уже была Германия и наши союзные силы. Напомню, союзники победили Германию и без России. Этого факта достаточно? Кстати, говорят, армия была истощена, а вам напомнить, чьими запасами пользовалась РККА ? Вместо того, чтобы что-то там возвращать, надо было подумать головой...хотя, большевики и головой.
                Ответить
                • Г
                  > Кстати, говорят, армия была истощена, а вам напомнить
                  говорят что кур доят. армия была разложена. и об этом напоминает нам не вы а гражданин Деникин "в очерках русской смуты". може тснарядов где-то на складах и было до хренища, но воюют н еснаряды — воюют люди, а армия после Директивы 1 полностью разложилась со своими выборными командирами и солдатскими комитетами
                  Ответить
                  • cudu
                    а гражданин Краснов утверждает в своих мемуарах, что мы были готовы дать бой. Так а чьими запасами пользовалась РККА и смогли ли союзные войска без России победить Германию, не услышал ответа?
                    Ответить
                    • Г
                      > Так а чьими запасами пользовалась РККА и смогли ли союзные войска без России победить Германию, не услышал ответа?
                      Сразу же после своего избрания атаманом Краснов направил телеграмму германскому императору Вильгельму II о том, что Всевеликое Войско Донское как субъект международного права не считает себя в состоянии войны с Германией.
                      Германские власти признали правительство Краснова и начали поставку вооружений в обмен на продовольствие. По соглашению с Германией, Дон получил 11 тыс. винтовок, 44 орудия, 88 пулемётов, 100 тысяч снарядов и около десяти миллионов патронов
                      это по поводу того кому там Краснов бой собирался давать
                      Ответить
                      • cudu
                        Мальчик мой, мы говорим про февраль 17 года. Просто напоминаю, что ты влез посреди беседы и как идиот пишешь хрень. Так вот, ты сказал, что мемуары Деникина утвераждают, что армия была разлоежна(видимо на момент феврался 17 года, я хз, ты все время чушь какую то пишешь), я тебе ответил, что Краснов в своих мемуарах писал, что на момент 17 года феврался армия была способна еще дать дроздов. Все — финиш. Научись читать.
                        Ответить
                        • Г
                          > Мальчик мой, мы говорим про февраль 17 года.
                          Девочка моя, мы не говорим про февраль 17 года.
                          Ответить
                          • cudu
                            >>Где проходил фронт в феврале 1917?
                            Просто цитата из данной ветки чуть выше. Ты зачем сюда влез?
                            Ответить
    • cudu
      okgoogle 7 ноя 17
      да в Германии и так все неплохо, зачем им жизнь портить?
      Ответить
    • magrexbox
      Ленин был только оружием в создании нового мирового порядка. Какого окраса будет этот мировой порядок, "закулисье" — не волнует. И пролетириат там костями ляжет. Как вам такая версия о "золотом миллиарде" и мировой революции?
      Ответить
  • V
    7 ноя 17
    Товарищи!!! Поздравляю вас с тем, что вы просрали все что можно и что нельзя. Этим, товарищи, вы нанесли непоправимый урон коммунистическому движению.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026