Зачем вбросы постить? Гуглиться за 30 секунд: metronews.ru
"В пресс-службе Рослесхоза подчеркнули, что подобное регулирование должно учитывать и не нарушать конституционные права граждан на свободное пребывание в лесу, сбор грибов и ягод для собственных нужд, разведение костров, естественно, с соблюдением всех противопожарных требований. Во всех регионах есть утверждённые нормы, в каком объёме наши граждане могут вести сбор лесных даров. В каждом регионе он свой и учитывает местную специфику.
-Мы также считаем, что расчистка лесов от погибших сухостойных и ветровальных деревьев это благо для лесов. Это, в том числе, помогает снизить риск возникновения пожаров. Наша позиция — если древесина потеряла свои потребительские свойства, погибла и не была при этом заготовлена, а просто находится в лесу, то её можно использовать для своих личных нужд, — заключили в ведомстве, добавив, что добропорядочным гражданам, которые бережно относятся к лесу и разводят костры так, чтобы потом не возник лесной пожар, опасаться нечего."
В этих нововведениях есть много разумного, но исполнители как-всегда "наломают дров" — хоть и ломать их теперь запрещено в любом виде.
"..рубку сухостойных, поваленных ветром и тому подобных деревьев следует считать... хищением.."
=Вот это дурь несусветная. Много лет я самостоятельно поддерживал лес в относительном порядке возле дачи, распиливая на дрова сухостой и поваленные березы. Теперь не буду, теперь на даче газ!
За поваленные и раньше можно было штрафовать.
Помню были на природе, аккурат сухостоину поваленную начали чекрыжить для костра — Оп!
Тут как тут (в засаде что-ли сидел, сука?!) — ваши документы.
Статья такая-то.
Штраф.
...
За сухую, сука палку. Которая там уже лет 5 валялась.
А ты не воруй! (с) Лет пять назад был "на шашлыках".. Взяли с собой угли в мешке из магазина. Сошли с тропинки, начали жарить.... Ну, вышли два гада-мента и оштрафовали, хотя доказывали, что с собой принесли.... Думаю, если не разводить костёр, — всё равно оштрафуют.... WBR.
8.42 это очень серьезно! Они только начинают ее смаковать. Я знаю уже несколько человек привлеченных по ней к ответственности. Везде спешно начали расставлять аншлаги "Водоохранная зона", особенно в черте города. Брянск.
После такой панической статьи, не помешало бы после майских праздников озвучить количество оштрафованных и общую сумму.
Что-то мне подсказывает, что число проштрафившихся будет не миллионы и штрафов соберут с гулькин нос.
Так что без паники!
Уважаемые граждане комментаторы! Вопрос на засыпку: кто из вас прочитал письмо ЕК-07-54/1985, из-за которого весь сыр-бор?
В письме говорится что уголовная ответственность наступает только в случае массового хищения, когда размер причинённого ущерба превышает 5000 руб. Административная ответственность, согласно действующим правилам, наступает только при превышении суммы ущерба в 1000 руб. Поэтому:
1. Посылайте всех писак подобных статей на йух, чтобы не сеяли панику там где не надо.
2. Закон принят чтобы защитить лесопосадки и лес от варварского промышленного уничтожения, а не от собирателей валежника.
3. Прежде чем комментировать и делать выводы, ознакомьтесь с материалом, возможно автор статьи или не разобрался в предмете, возможно специально сгущает краски. В любом случае, думайте своей головой!
после письма ЕК-07-54/1985, вам надо прочитать прайс на древесину и может поймёте что бревно длиной в метр и толщиной сантиметров 30 (как раз на угли для 5-6 порций шашлыка) стоит гораздо больше 1000 рублей
Комментарии
metronews.ru
"В пресс-службе Рослесхоза подчеркнули, что подобное регулирование должно учитывать и не нарушать конституционные права граждан на свободное пребывание в лесу, сбор грибов и ягод для собственных нужд, разведение костров, естественно, с соблюдением всех противопожарных требований. Во всех регионах есть утверждённые нормы, в каком объёме наши граждане могут вести сбор лесных даров. В каждом регионе он свой и учитывает местную специфику.
-Мы также считаем, что расчистка лесов от погибших сухостойных и ветровальных деревьев это благо для лесов. Это, в том числе, помогает снизить риск возникновения пожаров. Наша позиция — если древесина потеряла свои потребительские свойства, погибла и не была при этом заготовлена, а просто находится в лесу, то её можно использовать для своих личных нужд, — заключили в ведомстве, добавив, что добропорядочным гражданам, которые бережно относятся к лесу и разводят костры так, чтобы потом не возник лесной пожар, опасаться нечего."
"..рубку сухостойных, поваленных ветром и тому подобных деревьев следует считать... хищением.."
=Вот это дурь несусветная. Много лет я самостоятельно поддерживал лес в относительном порядке возле дачи, распиливая на дрова сухостой и поваленные березы. Теперь не буду, теперь на даче газ!
Помню были на природе, аккурат сухостоину поваленную начали чекрыжить для костра — Оп!
Тут как тут (в засаде что-ли сидел, сука?!) — ваши документы.
Статья такая-то.
Штраф.
...
За сухую, сука палку. Которая там уже лет 5 валялась.
Что-то мне подсказывает, что число проштрафившихся будет не миллионы и штрафов соберут с гулькин нос.
Так что без паники!
В письме говорится что уголовная ответственность наступает только в случае массового хищения, когда размер причинённого ущерба превышает 5000 руб. Административная ответственность, согласно действующим правилам, наступает только при превышении суммы ущерба в 1000 руб. Поэтому:
1. Посылайте всех писак подобных статей на йух, чтобы не сеяли панику там где не надо.
2. Закон принят чтобы защитить лесопосадки и лес от варварского промышленного уничтожения, а не от собирателей валежника.
3. Прежде чем комментировать и делать выводы, ознакомьтесь с материалом, возможно автор статьи или не разобрался в предмете, возможно специально сгущает краски. В любом случае, думайте своей головой!
Статья провокационная! А казачок-то — засланный!
До сих пор актуальна...