Глаза "Рашпиля"

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • D
    1 окт 12
    Наверное до середины 90-х похожие красавцы базировались в Моздоке. Летали парами. Под брюхом какие-то красные "самолётики" висели. В детстве часто глазели на ревущее небо.
    Ответить
    • foxbat99
      Рискну предположить — подвесные баки.
      Ответить
      • D
        foxbat99 1 окт 12
        Если "красные ракетки", то скорее, это КР были. ПТБ всё таки больше на в цвет фюзеляжа, да и стабилизаторов на них либо нет, либо "почти" нет. ИМХО :)
        Ответить
        • H
          dtm 1 окт 12
          Крылатая ракета Х-20М, airwar.ru.
          Ответить
        • foxbat99
          dtm 1 окт 12
          Возможно. Я и предположил очень осторожно. А вот зачем в мирное время ракеты таскать? Меня озадачило. Они же и в подвешенном состоянии ресурс расходуют.
          Ответить
          • flanker54
            Они не ресурс расходуют а вызывают повышенный расход топлива. А самолеты эти постоянно несли боевое дежурство в воздухе.
            Ответить
          • S
            foxbat99 1 окт 12
            У них нет мирного времени.
            Ответить
    • Bakofan
      В Узине , на украине тоже имелись , так же в атлантику и средиземное море на дежурство выходили . Но самое веселое для "бомбера" что потом с боезапасом приземлялись. Вот летчики были !!!!
      Ответить
  • fireman66
    1 окт 12
    Какая то гордость за бывшую Родину накатила... Пугался там кто то от Рашпиля или не пугался, это теперь не важно, но то, что пол мира контролировали, так это факт
    Ответить
  • silly349
    1 окт 12
    "В 1995-1996 гг. было ликвидировано 16 Ту-95РЦ: выражаясь языком одного из бездарнейших политиков современности — "процесс пошел". Это не был лучший самолет морской авиации, но он не был и худшим, а по прошествии некоторого времени летчики, забыв о тесных и неуютных кабинах, не приспособленных для длительных полетов сиденьях, повышенных шумах и вредных вибрациях, способствовавших образованию камней во внутренних органах, о переживаниях и нервном напряжении при выполнении заправок в полете, когда пульс превышал нормальный в полтора-два раза, с тоской и нежностью вспоминали о самолете, взлетный вес которого превышал вес трех-четырех тяжелых танков со всем их содержимым.
    После списания самолетов Ту-95РЦ, Ту-16Р, Ту-16РМ-1, Ту-16РМ-2 флот и морская авиация остались без разведывательных самолетов, не считая Су-24МР. Осталась одна надежда на бесстрастные и безмолвные спутники..."
    А спутников в наличии, один?
    Ответить
  • F
    1 окт 12
    Мой дядька на фото.....
    Ответить
  • Z
    1 окт 12
    ".... во времена СССР именно в районе островов Зеленого Мыса звучал позывной «Рашпиль», услышав который все пираты, диктаторы и просто плохие парни падали в обморок, ибо знали, что если советский моряк позовет «Рашпиля», то примчатся корабли ВМФ СССР и будут азартно топить всех злодеев, а уже потом задавать вопросы. Хотя обычно до второго не доходило".
    байка для совкодрочера
    Ответить
    • E
      Не для совкодрочера,а для прыщавых малолетних ура-патриотов,знающих о войне только из второсортных компьютерных стратежек.
      Ответить
    • vivass
      Ветераны-то,геройские орлы,чего не сказать о командирах-бросать чумовые деньжищи на сомнительные операции.
      Ответить
    • sam2691
      убейся об стену, мудило
      Ответить
    • B
      zepokot 1 окт 12
      На основании чего такие заявления? Лишь бы пёрнуть?
      Ответить
  • egor100
    1 окт 12
    Красивая птица, ТУшка эта...
    Ответить
  • toge
    1 окт 12
    рядом летящий F-14 в любой момент может порезать рашпиль на колбасу
    Ответить
    • unclesh
      toge 1 окт 12
      в F-14 маньяк-камикадзе?.. чтобы устроить такую провокацию..
      ла и "рашпили" всё-ж не те самолёты, чтобы летать вблизи чужих авианосцев без сопровождения, без прикрытия..
      Ответить
      • E
        Во-первых: ни Ф-14,а Ф-4.
        Во-вторых: да,он может порезать рашпиль на колбасу,причем без особого ущерба для себя. Единственное но,есть вероятность,что после этого семьи пилотов обоих самолетов превратятся в пар.
        Ответить
        • unclesh
          тык дык.. самолёт-разведчик вовсе не летающая крепость.. не его задача бороться с истребителями, штурмовиками или .. авианосцами.. он и путний противоракетный манёвр сделать не в состоянии — не для того он построен. Зато летящий рядом "американец", с большой вероятностью, находится в прицелах парочки сопровождающих Мигов.., например..
          наверное войны бы не случилось.. но американец бы не вернулся домой после "нарезки колбасы"..
          Ответить
          • E
            Максимальная дальность полета Ту-95РЦ 13460 км? Это что же за МиГ такой за ним улетит хотя бы на половину этой дальности ?) А амерам проще,у них базы по всему миру + авианосцы...
            Ответить
            • unclesh
              а по пути "подхватывать"?.. если надо, конечно..
              зачем одной группе "защитников" сопровождать разведчика или бомбардировщик "всю дорогу"?
              Ответить
              • E
                **а по пути "подхватывать"?**
                Это как? То бишь как,скажем группа сопровождения из МиГов сможет вместе с Тушками долететь до западного или восточного побережья США?
                Имхо,в свете развития систем ПВО и истребительной авиации — бомбардировщики с ЯО на борту — анахронизм. А вот разведчики на их базе — вещь хорошая,но только в мирное время.
                Ответить
                • Ndruw
                  Einzog 1 окт 12
                  А им и не нужно столько лететь, элементарно пилот не выдержит, всегда можно подмениться. Такие самолеты крайне редко отправляют куда без сопровождения, так что хотьв кадрах других самолетов и нет, но по факту они, скорее всего, были, и не 1.
                  Ответить
          • K
            Какие МИГи ... сравни радиус действия истребителя и турбовинтового самолета. А авианосцев у нас как не было, так и нет.
            Ответить
            • Ndruw
              Были авианесущие крейсера, не? Не оно?
              Ответить
              • E
                Ndruw 1 окт 12
                По сравнению с атомными авианосцами сверхтяжелого класса "Нимиц",дизельный кирогаз "Кузнецов" с парой тройкой стареньких Су-33 не поворачивается зык назвать авианосцем.
                Ответить
              • B
                Ndruw 1 окт 12
                ага, а на них зажигалки Як-38, которые в жаркой местности ещё фиг взлетят. В полёте против F-4 они не имеют смысла. Это вам не аргентина, где Харриеры какой-то смысл имели.
                Ответить
          • U
            unclesh 1 окт 12
            Никто их не сопровождал. Летали в одиночку, от того и герои. Не найдут авианосец они (с риском поломаться или быть сбитыми) — не найдет никто.
            А вообще военные авиаторы всех стран просто делают свою работу без фанатизма. Вылетел=нашел- сфоткал — помахал ручкой коллеге — вернулся .
            Ответить
        • blackheel
          Не наааддоо ссоритьсяаа, гооряччие фиинсике паарнии :))
          Там на одной фотографии F-14 (5-я сверху), а на других — F-4.
          Ответить
    • L
      toge 1 окт 12
      Это сейчас они могут, и ничего им не случится. А тогда так не рисковали, по другому дела шли.
      Ответить
  • C
    1 окт 12
    Деградация России — от "Рашпиля" до Распила.
    Ответить
  • meryn
    1 окт 12
    Это ж сколько он топлива жрал!..
    И что в результате? Ни СССР, ни самолётов. Так, спрашивается, на кой хер они летали?
    Ответить
    • 1
      meryn 1 окт 12
      ради твоего будущего
      Ответить
    • M
      meryn 1 окт 12
      Тупой ты братец....
      Ответить
      • meryn
        MarkerE 1 окт 12
        Спасибо, острый! А будушее-то ваше — где, дебилы отмороженные? Летала эта срань зачем? За ради какого будущего? Сегодняшнего?
        Тогда не забудьте себе по пять плюсов поставить, острые.
        Ответить
        • M
          ... будущее это ты, но похоже что они и правда зря летали ...
          Ответить
        • Ndruw
          meryn 1 окт 12
          Скажите, а кроме вас у вашей матери еще выкидыши были?
          Ответить
    • bobsencler
      Чтоб, Вы, Мерин, (merin) родились.
      Ответить
    • starokoroff
      спрашиваеться на кой хер ты живешь ? что бы атмосферу коптить и землю топтать ?
      Ответить
  • seren55
    1 окт 12
    Сила Духа и Сила стали.....
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026