Подчинённый должен пахать

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • ksv86
    1 июл 12
    Я вот не системщик, а просто электрик а туже херню на себе ощутил в недавнем прошлом, пришлось сменить работу.
    Ответить
    • T
      дык суть работы электрика и системщика в одном: чтоб работало)
      Ответить
      • N
        Не совсем чтобы работало и клиент был удовлетворен тратой своих денег. Мало возьмешь не поймут много не обратятся надо брать самую серединку. В све время когда учился на курсе сервис инженера одной извесной марки выч техники тренер нам говорил что с клиента нельзя драть 3 шкуры надо содрать 2, а третью он сам принисет и будет счаствлив.
        Учитесь считать деньги клиента.
        Ответить
  • umnikkkkkkkkk
    1 июл 12
    Гениально подмечено.
    Статью в закладки.
    Ответить
  • wildan1
    1 июл 12
    Если фирма настолько маленькая или жадная, чтобы заиметь Итшников в штат, то пусть и дальше мучается с аутсорсом ;-)
    Ответить
  • kruasan3
    1 июл 12
    Увы, тоже проходил такое отношение.
    Моя компания тоже занимается сопровождением и поддержкой. И причина расторжения пары договоров была именно в то, что клиент "не видел работы". Хорошо, хоть, сам ничего не стирал и не удалял... но, вопросы были:
    — а почему вы не приезжаете в офисы 1 раз в месяц?
    — а потому, что ваши компьютеры мы обслуживаем удалённо. У вас есть претензии к работе компьютеров? Сбои? Простои?
    — нет. Но нас не устраивает, что вы не приезжаете...
    С тех пор выработал себе правило — "клиента надо кормить проблемами" = ежемесячно предоставлять ему отчёт о проделанной работе, пусть даже самой простой, вроде подключения папки с музыкой.
    А, главное, лично появляться в офисах клиента регулярно.
    Ответить
    • S
      Это называется не работа по профилю (IT, электрик или уборщики), а работа с клиентом. Входит в обязанности каждого работника фирмы, обслуживающего данного клиента.
      А пока находитесь у клиента неплохо бы понюхать обстановочку: может, недовольны, или у начальника племяш того же профиля что и вы, нарисовался?
      Ответить
  • T
    1 июл 12
    я тож системщик, и с предыдущей работы ушел по примерно такойже причине. пришел новый директор-самодур, которому надо было чтоб админ сидел в офисе постоянно. до этого у меня был свободный график, по звонку проблемы решались. админил городскую локалку, серваки и сеть на мне были, и постоянного присутствия не требовали. конфликт зрел пару месяцев, после чего дир пытался на меня прокуратуру натравить(полная история конфликта долгая и неинтересная). вмешались учредители, я ушел громко хлопнув дверью, в ответ он меня по зарплате кинул и уволил по статье, с официальным письмом по почте заказным письмом, а я 60% клиентов увел. сейчас контора закрылась, с того момента прошло 1.5 года.
    дорогие работодатели! не е@ите моск админам, хорошего системщика вообще не видно в офисе, так как проблемы решаются по методу упреждения, форс-мажоры быстро решаются. админ получает деньги не за то что он бегает постоянно, а за то что все работает.
    Ответить
  • kuzyak
    1 июл 12
    Предотвращать надо такие ситуации. И для этого есть проверенный веками способ. Он называется "Имитация Бурной Деятельности". Сами звоните клиенту, расспрашивайте, всё ли у него хорошо. Ставьте ему время от времени какие-нибудь бесполезные обновления. И все будут счастливы.
    Я вот занимаюсь, помимо прочего, аранжировкой и сведением. Недавно клиенту, с которым делали альбомгода четыре назад, послал в подарок один ремикс. Ничего особенного, почти в шутку, на коленке быстро сбацанный, но бесплатно и с доброй памятью о проведённом времени. Так почти сразу через него пришёл другой человек, по рекомендации.
    Ответить
  • resset
    1 июл 12
    Такое можно во всем мире встретить, чтобы такое избежать договор нужно подписать, но не просто типой, а принимать участие в его составлении, чтобы сразу с работодателем все точки над и расставить. Тут еще другой фактор есть боязнь потерять работу, боязнь идти на конфлик с начальством, т.е. договор как бы есть, но напоминать о нем считается чемто таким, после которого ты тут работать уже не будешь. Мы сами нашим работодателям даем молчанием свое согласие нас эксплуатировать. А покажи пальцем в договор, подай в суд за несправедливое увольнение — одного, второго уволят, а дальше задумаются, поймут что лохи закончились. Я уверен, что 99% работников оставались в офисах после рабочего дня, или во время своего перерыва, просто по просьбе начальства, и никопейки доплаты за это не получили...халяву все любят, если вы молча после работы до девяти вечера пыхтите бесплатно, то ктож против будет, это при условии что во всем цивилизованном мире послерабочие часы оплачиваются в двойной ставке.
    Ответить
    • mrzorg
      resset 1 июл 12
      Вы очень много написали про договор. Если внимательно прочитаете статью, на это особое внимание обратил автор. Договор был составлен грамотно. Или вы предлагаете внести туда пункт о саботаже?
      Ответить
      • U
        mrzorg 1 июл 12
        Естественно пункт о саботаже должен присутствовать. Но назвать надо по другому.
        Ответить
        • mrzorg
          uncn 1 июл 12
          По большому счету этот пункт необязателен. Т.к. скорее всего договор был срочный и мог быть расторгнут по желанию любой стороны. А уличив контрагента в саботаже — продолжать работать с ним нет никакого смысла. Если только в договор не прописывать пункт о какой-либо компенсации при уличении в преднамереном вредительстве.
          Ответить
  • A
    1 июл 12
    Недоволен своей жизнью — убейся об стену!!!! Только не ной!!
    Ответить
  • J4NEJ4
    1 июл 12
    Хочется дать совет самому автору. Не пытайся научить клиента,- и без толку, и себе дороже выйдет. Просто делать свою работу надо так, чтобы иногда что-то всетаки ломалось. Это еще старина Форд придумал. Понятно, что это нелогично, а следовательно плохо укладывается в голове IT-специалистов, но на этом и держится бизнес по обслуживанию техники.
    Ответить
    • U
      J4NEJ4 1 июл 12
      Намеренно делать свою работут так, чтобы иногда что-то всетаки ломалось — это намеренный саботаж уже со стороны обслуживающей компании, либо безграмотность сотрудников этой компании. Это контракт должен то же учитывать, и предусматривать штрафные санкции.
      Ответить
      • mrzorg
        uncn 1 июл 12
        Это надо доказать. И никто не сможет организовать более бурную деятельность как мы айтишники, если этого требует ситуация. Разве, что бухгалтерия (даже раскладывая косынку они работают!).
        Ответить
      • J4NEJ4
        uncn 1 июл 12
        Если вы будете пытаться делать свою работу идеально, то вам придется жить на рабочем месте, и все равно идеал не будет достигнкт. Достаточно делать ее в рамках установленных норм. Нормы же эти таковы, что все равно оставляют широкое пространство для маневра, ибо просто не могут быть другими, по вышеупоянутой причине,- идеала не достичь.
        Ответить
        • U
          J4NEJ4 1 июл 12
          Просто при составлении контракта прописываются такие нормы которые не оставляют свободы. И чем правильнее вы это сделаете тем проще будет и нанимателю и аутсортеру.
          Ответить
      • moiomo
        uncn 1 июл 12
        Способов много. Например, если вы видите небольшую неисправность, которую никто, кроме вас, не заметил, то оставьте её "без внимания". Потом, устраняя тяжелые последствия этой неисправности (к которой вы уже заранее хорошо подготовились), вы поднимите свой авторитет.
        Конечно, если у вас есть что против руководства или вам это нужно!
        Ответить
    • wildan1
      И программа тоже ломалась? Саботаж? Так можно потерять карму.
      Ответить
      • U
        wildan1 1 июл 12
        Какая программа?
        Ответить
        • wildan1
          uncn 1 июл 12
          Да любая, 1с например. Или вы думаете что аутсорс только по принтерам и сетям?
          Ответить
          • U
            wildan1 1 июл 12
            Отлаженная версия сама по себе сломаться не в состоянии. Если идёт внедрение или отладка — отладочные работы предусмотрены в контракте. Если отладка и внедрение завершены — всё. Если произошло падение — выясняются причины. Чаще всего причина в ошибке разработчика. Претензии не к обслуживающей компании, а к разработчику софта, а обслуживающей компании — деньги за выяснение причины. Если ошибка в работе обслуживающей компании — штрафные санкции. Если саботаж нанимателя — штрафные санкции. Всё просто. Но обслуживающие компании гонятся за баблом и идут на поводу у нанимателей боясь упустить контракт. Виноваты сами.
            Ответить
            • wildan1
              uncn 1 июл 12
              Так тут народ и предлагает что все понемногу ломалось.
              Ответить
              • U
                wildan1 1 июл 12
                Повторяю — за саботаж как состороны обслуживающей компании, так и со стороны нанимателя должны быть предусмотрены штрафные санкции. Или вы думаете что вас поймать на саботаже не возможно? Считаете себя самым хитрым? В конце концов за такое отношение к работе которая оплачивается можно поплатиться не только деньгами и кармой но и зубами.
                Ответить
                • J4NEJ4
                  uncn 1 июл 12
                  Да какой тут саботаж? Приведу пример, только сразу оговорюсь... Я не специалист в обслуживании корпораций, а работаю с частниками, поэтому могу и ересь сказать, но суть не в этом... Так вот пример. Если я при установке сети предприятия я не закрою доступ к некоторым ресурсам интернета, которые, как я знаю, потенциально могут быть вредны, но при этом в договоре не было бы и речи о том, что я должен был что-то закрывать. Это саботаж? Если я сделаю так, что для восстановления системы из архивной копии, пользователю понадобится вызывать меня лично, вместо того, чтобы ткнуть пару кнопоу согласно грамотно написанной мной же инструкции и восстановить все самостоятельно без моего участия и за 10-15 минут, вместо часа-двух,- это саботаж? Ну и так далее.
                  Ответить
                  • U
                    J4NEJ4 1 июл 12
                    Если вы не закроете ресурсы которые попросил закрыть заказчик — саботаж. Если заказчик не просил — ваши деньги. Если внедрите софт который периодически открывает закрытый ресурс — саботаж. Ну и так далее...
                    Ответить
                  • J4NEJ4
                    J4NEJ4 1 июл 12
                    В конце концов, если я при составлении договора умолу о некоторых рисках и тонкостях, известных мне, но не известных заказчику,- это саботаж?
                    Ответить
                    • S
                      Это недобросовестность, и рано или поздно это вылезет наружу.
                      Ответить
                    • U
                      J4NEJ4 1 июл 12
                      Это ваши деньги и безграмотность заказчика.
                      Ответить
                    • U
                      J4NEJ4 1 июл 12
                      К стати основная масса аутсортеров так и работает. Когда грамотный заказчик указывает при составлении контракта неудобные но правильные пункты аутсортер пытается с контракта "свинтить". Это не специалист и в конце концов вас научат что обманывать нельзя. Хотя некоторое время будет работать. В общем как повезет.
                      Ответить
      • J4NEJ4
        Кажется, тут вся статья и была написана о том, как терялась карма, несмотря на то, что все делалось, как надо. Причем, как надо в представлении IT-специалиста, а не клиента, хотя именно мнение клиентоа является приоритетным.
        Ответить
        • U
          J4NEJ4 1 июл 12
          Делалось как раз не правильно. Обслуживающая компания пошла на поводу у клиента погнавшись за баблом либо по безграмотности и отсутствию опыта в данном вопросе. В суд не подали уличив клиента в саботаже — вторая ошибка. Виноваты сами. При чем тут карма.?
          Ответить
    • S
      На ваше предложение делать так, чтобы что-то ломалось и у вам было чем заняться, отвечу пословицей: на хрен с винтом найдётся задница с закоулками. Т.е. клиент может поймать и уличить вас в действиях, которые могут классифицироваться как фальсификация объёмов работы, и подать в суд на вас. Выиграет или нет — неизвестно, но репутации вашей и вашей фирмы как не бывало...
      Ответить
      • J4NEJ4
        Не надо ничего ломать специально. Я не это имел в виду. Достаточно не делать запас прочности на "сотню лет".
        Ответить
        • S
          А это уже ваше отношение к работе и репутация фирмы: вы делаете "в пределах допустимого" или как для себя. Для знающего как это должно быть всё видно.
          Ответить
          • J4NEJ4
            Еще раз... Какую репутацию создал себе автор текста в глазах многочисленных клиентов, с которыми разврывался контракт всего через пол-года? Какую репутацию эти клиента будут создавать автору в глазах своих знакомых,- несостоявшихся новых потенциальных клиентов автора?
            Ответить
            • S
              Репутацию человека, который знает что он делает, имеет достаточную карму и базу клиентов чтобы не возиться с намеренно доставляющими проблемы, и кто ценит своё время: не желает быть занятым, а хочет выполнять работу. Проблемный клиент должет платить достаточно больше чтобы смириться с его выкрутасами, но расценки у таких фирм одинаковы, поэтому — в канаву такого.
              Ответить
        • U
          J4NEJ4 1 июл 12
          В данном вопросе не существует понятия "запас прочности". А если заказчик обнаружит, что намеренно не доделано, то будете не просто переделывать, а платиь большой штраф.
          Ответить
          • J4NEJ4
            uncn 1 июл 12
            Читайте выше два примера, что значит запас прочности в данном вопросе.
            Ответить
  • Eugene_Loo
    1 июл 12
    Десять лет потратил на осознание этой природы. Все бюджетные и несколько коммрческих прошёл. Но что интересно, сейчас занимаюсь своим делом (оператор ШПД) и замечаю, что бизнесу мешают больше не такие клиенты, а... чиновники. Все поголовно они придумывают и пинают именно по тому же самому принципу.
    Интересная вещь получается, этот же закон в обратной перспеткиве, они работают за наши деньги и чем больше они постанавливают и реализуют, тем больше денег они могут за это получить :)
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026