Захар Прилепин: "Мой Советский Союз не опошлить!"

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • Z
    24 июн 12
    "повар в школе подкладывал мне самые сладкие кусочки"
    Этот человек, точно, не жил в СССР! Закрывайте дискуссию....
    Ответить
    • slycar
      zvon 24 июн 12
      Зачем видеть озёра, чтобы судить о горе?
      Ответить
    • D
      zvon 24 июн 12
      Ничего он не видел! В период его молодости, когда его родственники предвались безумному гульбищу неделями он был предоставлен сам себе, что его очень умиляет. А потом он попал в чечню, и естессно у него поломалась психика! Родившись он немного раньше и попади в афган он так же бы незабвенно ненавидел СССР! Эгоисты знаетели!))
      Ответить
    • 224
      zvon 24 июн 12
      а что не так было в школах СССР? школьников не кормили?
      много смотрим голливуда 80х годов?
      Ответить
      • Z
        224 24 июн 12
        Заведующие столовок, как и их повара, в СССР уходили с работы с двумя сумками полными продуктов, считай, украденных у деточек. Их дети ходили в дубленках и фирменных джинсах, которые мы не могли себе позволить... и.т.п...
        Ответить
    • Konrad45
      zvon 24 июн 12
      Временного распада СССР
      Парижская коммуна существовал 28 дней
      СССР в своё время горе прорицатели: "Россия без царей-
      Погубят коммунисты её за десять дней"
      Ответить
      • a0126
        Konrad45 24 июн 12
        Россия ВСЕГДА была с царями.
        Просто в СССР они назывались генсеками.
        А теперь президентами.
        Ответить
        • slycar
          a0126 24 июн 12
          Не правда. Перед 1917-м годом в России было что угодно, только не царь.
          Да и последние 13 лет в Кремле "намазано", а не президент.
          Ответить
          • a0126
            slycar 24 июн 12
            Намазано или нет, но Ходор сидит, Трепашкин отсидел и все понял.
            И прочие олигархи не сильно ему перечат.
            Лет через пять он еще прижмет местные власти.
            Ответить
    • bobobo
      zvon 24 июн 12
      Наш повар кидал их себе в карман. Хотя повар еа повара не приходиться. Люди разные.
      Ответить
    • Mamma_S
      zvon 24 июн 12
      Я и сейчас стран не видела. И что?
      Ответить
    • Mamma_S
      zvon 24 июн 12
      А вот это зря
      Ответить
  • A
    24 июн 12
    Спасибо за облеченный в слова крик души!
    Автор, ты не одинок.
    Ответить
    • D
      AlexNsk 24 июн 12
      Дык, таких идиотов процентов 40 в стране!))
      Ответить
      • Mamma_S
        detonat 24 июн 12
        Но число их растет. И это вовсе не идиоты. Молодежь начинает понимать, что к чему.
        Ответить
        • D
          Mamma_S 24 июн 12
          Молодежи засирают мозги такие как вы, рассказывая о БЕСПЛАТНОМ! Только ладноб вы были честными в этом вопросе и рассказывали о цене за это БЕСПЛАТНО. вы же просто нагло ВРЕТЕ!
          Ответить
        • karazhekov
          У Вас Mamma_S уже 5 баллов!
          Можете ставить полюсы и минусы в том числе и личных данных, это называют в репу.
          А так же вставлять фото и видео в комментарии.
          Ответить
        • bobobo
          Mamma_S 24 июн 12
          Народ хочет разобраться что к чему. Это естественно.
          Ответить
      • O
        detonat 24 июн 12
        самокритичный троль
        Ответить
    • dmmitry2
      согласен с автором во многом
      Ответить
  • D
    24 июн 12
    Насколько я понимаю все совкодрочеры потенциальные предатели Родины! Ибо современную Россию они своей Родиной не считают и люто ее ненавидят!))) Нда, вернуть Сталина может и не такая уж плохая идея....))
    Ответить
    • slycar
      detonat 24 июн 12
      Ты бы считал своей родиной Великое Заполярье, образованное в результате развала России? Так и я своей родиной Россию считать не могу.
      Ответить
      • D
        slycar 24 июн 12
        Для Вас Родина путен, медведев или сталин ленин? Вы о Родине вообще говорите или об поклонениях каким то иконам?
        Ответить
        • slycar
          detonat 24 июн 12
          Для меня родина — страна, которая вырастила, воспитала и дала мне бесплатное образование. Страна, которая как мать, заботилась обо мне, бесплатно лечила меня.
          А не Россия, которая как мачеха, только требует работы, не давая ничего взамен.
          Ответить
          • D
            slycar 24 июн 12
            Вы конченный эгоист!)) Для меня Родина Россия! Д,а такое название было у страны столетиями, со всеми ее великими достижениями и провалами, навроде этого бреда СССР!
            Ответить
            • slycar
              detonat 24 июн 12
              На этот бред наркомана, называемый нынешней Россией мне даже плевать стыдно. Она и так вся в дерьме.
              Мне людей жалко.
              Ответить
              • D
                slycar 24 июн 12
                Да хрен с ним! На том что происходит с Россией после 70 летней утопии жизнь не заканчивается!
                Ответить
                • slycar
                  detonat 24 июн 12
                  У тебя год за 3,5?
                  Ответить
                  • D
                    slycar 24 июн 12
                    Да лан, я те уже наверно сто раз говорил что то, что происходит в стране сейчас, никак не отделимо от того что происходили 70 лет до этого!
                    Ответить
                    • slycar
                      detonat 24 июн 12
                      Сколько не говори слово "халва", во рту слаще не станет©поговорка.
                      Сколько не повторяй бред, правдой он не будет.
                      Ответить
          • vikklu
            slycar 24 июн 12
            Вы, наверное, её любимый сын ))) . Чего нельзя сказать о миллионах других.
            Ответить
    • D
      detonat 24 июн 12
      А компот?)))
      Ответить
    • Mamma_S
      detonat 24 июн 12
      Ну Вы меня достали. Попробую вылечить.
      Берете в правую руку зубило, а в левую молоток. Не перепутайте, типа, сено-солома. Идете к ближайшей скале и высекаете 33 раза "СССР — величайшая держава".
      И с последней точки к Вам придет прозрение в правильности написанного.
      Ответить
    • slycar
      detonat 24 июн 12
      А где
      3. Бесплатно получить квартиру через 4 года, всё это время живя в отдельной комнате в заводской малосемейкке.
      Как это получили мои родители?
      И ещё
      4. Через 12 лет, после рождения второго ребёнка, поменять двухкомнатную квартиру на трёхкомнатную.
      Ответить
      • D
        slycar 24 июн 12
        А вы знаете еще какие нибудь слова кроме Я, МНЕ ?)))
        Ответить
      • a0126
        slycar 24 июн 12
        квартиры получали по разному.
        Все очень сильно зависело от строительства производственных площадей.
        Квартиры давали быстро когда строились мощности.
        Потом все резко замедлялось.
        Ответить
        • 224
          a0126 24 июн 12
          тебе то балбес откуда знать? что ты ноешь? иди у папымамы спроси откуда у них квартира в которой они живут.
          Ответить
        • slycar
          a0126 24 июн 12
          Завод Амурсталь построен в 1939 году.
          Первую квартиру мои родители получили в 1969-м, когда мне исполнилось 3 года.
          Через 11,5 лет они получили вторую квартиру в абсолютно новом доме.
          Не Крайний Север, зарплаты не по 700 рублей.
          Сколько квартир построили ВСЕ заводы России в 2012 году?
          Ни одной.
          Ответить
          • D
            slycar 24 июн 12
            Зачем заводам строить квартиры? ИХ вообщето должны строить строительные компании)
            Ответить
      • Mamma_S
        slycar 24 июн 12
        Как только вышла замуж, в течении месяца получила квартиру. Второй ребенок — через три месяца. 70-80 годы
        Ответить
    • mutalibun
      не православный вы какой-то
      а как же общага?
      Ответить
      • 224
        mutalibun 24 июн 12
        лучше 15 лет в общаге, чем по съёмным хатам, пока я не КУПИЛ себе квартиру, жил в общаге именно 15 лет, и мне многие завидовали.
        сам живёшь где? от папымамы съехать не пробовал? а чё так?
        Ответить
        • D
          224 24 июн 12
          Зато бухать можно неделями)))
          Ответить
        • 224
          224 24 июн 12
          я реалист и не мазохист. поэтому мне ближе первый, но жить в общаге(как оно и было) не все понимаешь ли с папамамой живут.
          а сэкономленные — заработанные за 15 лет деньги можно и по другому пристроить. мне же прищлось 3.5ляма у самого себя "изъять" — охренеть счастье да?
          Ответить
    • Mamma_S
      detonat 24 июн 12
      Мечтатель
      Ответить
    • amw_qwerty
      Дай-ка ссылочку где у нас доступные кредиты выдают, я уже шнурки завязываю чтоб с низкого старта туда пойти.
      Ответить
      • doshirak7
        С отрицательным процентом. Чтобы ему еще и доплачивали.
        Тяга совка к халяве неистребима.
        Плачу ипотеку 10% если че.
        Ответить
  • D
    24 июн 12
    Думаю все смотрели, ну те кто серьезно жил в СССР, фильм "Самая обаятельная и привлекательная".
    Скажите, а к кому пошла приодется главная героиня фильма с подругой?))
    Ответить
  • Mamma_S
    24 июн 12
    Прочитала правила Дока. Это не Док, это Дохау какой-то. Но рискну.
    ***
    Это не статья, это крик души, наполненный болью. Полностью согласна с автором.
    Моя Родина — Советский Союз. А современная РФ, это страна проживания (зачеркнуто) выживания.
    Ответить
    • D
      Mamma_S 24 июн 12
      Болью по том как его родственника непринужденно было позволено бухать неделями, а за автором приглядывали библиотекари и соседи?
      Ответить
      • Mamma_S
        detonat 24 июн 12
        И что такого?
        Ответить
        • D
          Mamma_S 24 июн 12
          А кто оплачивал их гудешь?
          Ответить
          • Mamma_S
            detonat 24 июн 12
            Кто там бухал, в статье ни слова. А взаимопомощь было нормальным явлением.
            Ответить
            • D
              Mamma_S 24 июн 12
              Вот так и пробухали СССР!
              Ответить
            • D
              Mamma_S 24 июн 12
              В деревне родственники развлекались неделями! Ну да, крикет, гольф, щахматы!))))А быть человечным никто не запрещает и сейчас! Интерестно"ведь были же люди. а потом вдруг все стали дибилами!", парадокс....
              Ответить
  • licas63
    24 июн 12
    Я (и мои родители) получили при СССР квартиры. БЕСПЛАТНО!!! Просто за то, что отработали 2 (я — 4 года) на заводе. Да, с продуктами бывало напряжённо — но холодильнткт были забиты.И на любое начальство можно было пожаловаться! И начальство было частенько бито парткомом. А не так, как сейчас! И постоянно требовались работники — а не гастарбайтеры.
    Ответить
    • D
      licas63 24 июн 12
      Издишь как дышишь! За 4 года отработки на заводе квартиры получали только партийные жополизы, простые граждане стояли по 15-20 лет в очередях! НасчОт забитых холодильников, чем они были забиты-консервированной морской капустой? А как же салат оливье на новый год и эскимо в термосе привезенное из первопристольной?
      Ответить
      • amw_qwerty
        Под словом "бесплатно" подразумевается что квартиру получаешь, а не покупаешь, такой ответ устраивает?
        Ответить
        • D
          Большое спасибо за беспокойство! Ваше социалистическое стремление к "лечению" инакомыслящих не ново!))
          Ответить
        • D
          Ну это просто экономическая модель в которой человек получал столько сколько считало нужным государство, остальное оставляло себе на так называемые вами "бесплатные" ковришки! Да и про кооперативные квартиры вы наверно забыли или не знаете, которые доставались вовсе не бесплатно! Вот послушайте, количество люде получающих легко и спокойно квартиры сейчас не насколько не меньше людей получающих так же непринужденно квартиры тогда! Остальным, как ипотеки сейчас на 15-20 лет, так и при СССР стояние в очереди 15-20 лет за так называемой бесплатной квартирой!
          Ответить
          • Mamma_S
            detonat 24 июн 12
            Смею заверить, в квартирном вопросе ты ни бум-бум
            Ответить
          • amw_qwerty
            В СССР на разных предприятиях срок получения квартиры был разный, можно было получить квартиру и за 5 лет, сейчас ипотеку реально взять только если ты хочешь расширить жилплощадь, с нуля это могут сделать единицы.
            Ответить
            • D
              Так и счас у труженников Лукойла с этим проблем нет!
              Ответить
              • amw_qwerty
                Вот в этом и разница, тогда на квартиру мог рассчитывать любой трудящийся, а сейчас только труженик Лукойла
                Ответить
                • D
                  Стоп, вы сказали на разных предприятиях! Так вот и в СССР в эти разные предприятия, где давали за пару лет квартиры. было хер устроится!
                  Ответить
                  • amw_qwerty
                    Тогда "более везучие" получали быстро, "менее везучие" дольше, сейчас более везучие могут влезть в кредит , менее везучие этого позволить себе вообще не могут, вот и вся разница.
                    Ответить
      • Mamma_S
        detonat 24 июн 12
        Это смотря в какие годы
        Ответить
    • Mamma_S
      licas63 24 июн 12
      Солидарна
      Ответить
  • D
    24 июн 12
    Konrad45 сегодня, 19:44 #
    Бесплатное образование, бесплатная медицина, бесплатное жильё, лекарства по цене ниже себестоимости, отсутсвие безработицы, увеличение населения
    Скажите, это вообще лечиться или нет?))))
    Ну не бывает ничего бесплатно в этой жизни , блеать!))))
    Ответить
    • karazhekov
      Ну зачем же так нервничать, человек ощущающий правду не нервничает.
      Ну хорошо это тоже за деньги, но для всех, а сейчас только для императора и приближенных.
      Ответить
      • D
        Еще один!)) Тебя счас не пускают в поликлинники? Ты не стоих в тех же очередях в регистратуру что и при СССР?)) Тебе надо завести слипшиеся пельмени в бумажной упаковке в магазин? Ты путаешься в сортах колбасы когда их более чем один за 2-20?
        Ответить
      • D
        А нервничаю Я потому что кто то реально верит в то что может существовать страна в которой все будет БЕСПЛАТНО! Вот почему социализм и считают красной заразой, поражающей мозги масс!
        Ответить
        • karazhekov
          Проблема не в системе Социализм, Капитализм, а людях.
          Захоти и они эти люди могут из любого дерьма сделать конфетку.
          НО по направлению развития капитализм стимулирует развитие аферистов, потому что есть частная собственность и если есть лазейки, то украденное не считается таковым.
          Ответить
          • D
            А социализм стимулирует разложение и деградацию, зачем к чему то стремиться когда и так все есть и БЕСПЛАТНО!!!
            Ответить
            • karazhekov
              Хорошо, другая крайность, сегодня четно заработать на квартиру невозможно для многих малооплачаваемых и нужных специальностях.
              Многие искренне уверены что заработали, но вот характер этой работы помогающий конвейеру высасывания и без того небольших денег у людей уже не считается аморальным.
              Ответить
              • D
                Давайте совершенствовать законодательство! Вор должен сидеть в тюрьме! Как же Норвегия умудряется жить по человечески в рамках капитализма, который вы считаете невозможным для построение социально ориентированного общества?
                Ответить
              • karazhekov
                Насчёт того к чему стремится, когда всё есть?
                Человек, а он не может просто бить баклуши круглосуточно, ну хоть чем нибудь да займётся, и вот при социализме верили что развитие этого человека приведёт к пониманию и желанию созидать на общее благо. Проблема в том как быть с хитрожипыми желающими жить за чужой счёт. В современное время эти хитрожопые не работая живут лучше чем работающие на износ и их количество растёт!
                Ответить
                • D
                  Фууу! Вы бредите, если уж не жили тогда так посмотрите к чему стремились жители СССР в 80-х! Блат, дефицит, барахолки, джинса у барыг. Лан с вами все ясно! ТеоретеГ!)))
                  Ответить
                  • karazhekov
                    Конечно я жил и всё это видел, неужели непонятно что рыба сгнила с головы и эта голова пошла на поклон к западу в виду разложения мозгов.
                    Сталина грохнули из за страха за свою жизнь, далее Хрущёва не дававшего собственности и вуаля хоть союз был но его уже не было!
                    Ответить
                    • D
                      Нууу, давайте Сталина вернем, посадим всех воров в лагеря... Так? Бред!
                      Ответить
                      • karazhekov
                        Боюсь что методы лечения это время, работающее против всех или железная дисциплина для всех, но если будет понятно, что правят те же то ничего не будет.
                        А ваш метод пусть нажрутся и сдохнут? Они плодятся как тараканы.
                        Ответить
                        • D
                          Одни нажрутся и сдохнут другие от никчемности и неспособности ЖИТЬ! Естессный отбор знаете ли, против природы не попрешь...
                          Ответить
                          • karazhekov
                            Кстати говоря мораль, придуманная человечеством противоречит с естественным отбором Вам так не кажется? А по сему мне для выживания надо мясо и его много ходит по городу... Вам в каком мире хочется жить с естественным отбором или нет?
                            Ответить
                            • D
                              Не важно что мне хочется. важно то по каким принципам развивается общество! Я не против социальной ориентированности, я против социального бреда!
                              Ответить
        • D
          Ага, а тебе мозги чем поразило?
          Ответить
          • D
            Презрением к халяве и халявщикам!
            Ответить
          • D
            Вы, девочки, по делу то ченить скажите или так и будите сублимировать свою никчемность выдумывая мне болезни?))
            Ответить
    • Mamma_S
      detonat 24 июн 12
      В этой жизни — НЕТ, в той — Да
      Ответить
  • Murk
    24 июн 12
    У либерасто-демократов дикая и даже какая то уродливое восприятие чуждое им мнение. Они по факту опровергают суть своего само бытия и сознания.
    Кичатся тем, что они-де ЛИБЕРАЛЫ и тут-же показывают свою натуру нетерпимых тварей, которых нужно истреблять, т.к. иного пути заставить принимать иную точку зрения НЕТ.
    Прилепин не анонсирует что-то новое, не зазывает в перед в прошлое, он всего-лишь напоминает некоторые СВЕТЛЫЕ факты, естественно ностальгирует по ЭТОМУ ХОРОШЕМУ.
    Либерастам-же подавай чернуху, им нужно говно, тлен и разложение, они бойцы и все как один сражаются с покойником (со Сталиным) и что удивительно, покойник выигрывает у несметных полчищ либерастов.
    Но отвлечемся на минуту. Откуда взялись все эти либерасты, где и за чей счет получили прекрасное образование (САМОЕ ЛУЧШЕЕ НА ТО ВРЕМЯ, БЕСПЛАТНО...)
    Задайтесь вопросом КПД отдачи этих либерастов в копилку СССР, ибо они любят говорить, что за образование ОНИ ЗАПЛАТИЛИ НИЩЕНСКИМИ ЗАРПЛАТАМИ. А за что им было платить? Кому и за что?
    Они часто именуют себя НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ.
    Вам не смешно слышать ЭТО?
    Ответить
    • evilKabab11
      А правда что при совке можно было получить 10 лет за анекдот?
      Ответить
      • D
        С ума сошли, при совке не было анекдотов, была лишь социалистически направленная критика! Как и не было секса, было лишь воспроизводство новых строителей коммунизма!))
        Ответить
  • evilKabab11
    24 июн 12
    Кому удалось отучить совкодрочера от его пагубного пристрастия? Поделитесь методами дрессировки, чем кормили итп.
    Ответить
  • rycar
    24 июн 12
    Посмотрел я кто такой Захар Прилепин — 1975г рождения. Когда распался СССР Захару Прилепину было 15 лет !!!!!!
    Что он может о СССР помнить, мальчишка ! Учить СССРу вздумал !!!!!
    Ответить
    • S
      rycar 24 июн 12
      Именно поэтому его представления о СССР окрашены розовым: нормальные любящие родители, деревня, никаких заморочек с продуктами, жильём, школами, институтами, сын медсестры и учителя, гнобить его никому не позволялось, умиляется даже на 4-х недельным буханиям родичей. А тут детство взяло и кончилось, вместе с СССР. Мешает паренёк в кучу детство и СССР, поэтому в комсомол потянуло, не понимает что детство ему никто не вернёт.
      Ответить
    • Mamma_S
      rycar 24 июн 12
      И что? Вот так быстро довели парня
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026