Готовим натурель ... или попытка сбить масло ... + бонус

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • K
    6 окт 10
    Спасибо Иванычу за показ девайса в действии +(satsh — передай Иванычу)!!!
    Для большего качества/количества масла, может надо было крутить дольше(или быстрее)????
    За топлёное молоко отдельный +!!!!!!!
    Ответить
  • tr22rt
    6 окт 10
    зачем корове не доверяете? он чай не на помойке пасется наверное? :)
    у нас, те кто коров держали масло никогда не делали, все больше сыр варили
    Ответить
    • pensioner58
      Дело не в корове. Дело в том, что мы не знаем, насколько банки и прочее у хозяев чистые.
      Ответить
      • astra07
        а хозяйке можно свою банку оставлять! Моя принципиальная свекровь всегда так делает, и, не дай Бог, кто банку подменит!
        Ответить
        • pensioner58
          Всё верно, Нюш. Только тут дело такое. Мы сейчас молоко покупаем по дороге на ... вообщем по дороге. Поэтому гарантий никаких. Отсюда и ... :)
          Ответить
          • astra07
            Понятно. Ну чтож, ждем, когда появится корова)) Эх, почему то чувствую себя соучастницей. Прям волнуюсь даже. Интересно, она будет черненькая, рыженькая или рябенькая...да и имя ей надо будет.
            Ответить
  • gusenica22
    6 окт 10
    Да уж, помню, как моя покойная бабушка в Казахстане делала сама сливочное масло. Благо коровы (2 или 3) были свои :) А какое вкусное оно получалось! Просто объедение! Приятные воспоминания.
    Ответить
  • vic333
    6 окт 10
    Прикольный дивайс! Одобрям-с!
    А я масло добывал иначе: Брал сметану и взбивал венчиком, через некоторое время получил полный венчик масла, а от сметаны осталась одна сыворотка. На самом то деле я готовил сметанный крем, но, желание сделать крем понежнее и попышнее пересилило ум и привело к совершенно неожиданному для меня варианту.
    Может масло как-раз из сметаны добывается, а не из свежих сливок? :)
    А топлёное молочко..... песня! :)
    Ответить
    • astra07
      точно! из сметаны)
      Ответить
    • lapushka_
      а я помню в детстве такое... брали 3-л банку...вот чего-не помню...сметаны или пахты (как-то так)...
      маслозавод рядом был,там всегда брали сыворотку,обрат... соседки таскали ведрами)
      и вот сидим вечером,смотрим телик.... и поочереди эту банку трясем )))
      и неплохой кусочек масла получался надо сказать )))
      Ответить
  • BT_MAX
    6 окт 10
    Техника ! Приятная возня :)
    Ответить
  • astra07
    6 окт 10
    Вот это новость! Этот удивительный аппарат вспомнила, какой же он навороченный)
    Предлагаю свои усовершенствования:
    1. Сделать анализы у соседской коровы, она это заслужила! Столько недоверия к ее молоку, а пьете трехлитровиками. Все будут счастливы: и корова, и соседка и вы (Иваныч).
    2. Надо всетаки потерпеть было и подержать молоко в холодильнике, для лучшего отделения сливок. Хотя бы ночь.
    3. Если сливок очень мало, то можно было их налить в обычную банку с двойной капроновой крышкой и потрясти в течение 30 минут. Масло будет точно!
    А теперь примите мои извинения за то, что так нахально советую. К сожалению у меня своя корова не скоро предвидится, мне грустно от этого. Но ошибки молодости, допущенные при изготовлении масла и так сурово осужденные моей любимой бабушкой, снова всплыли в моей памяти. Я не смогла удержаться от камента)
    Ответить
    • astra07
      Забыла прибавить: криночки с топленым молочком и пенкой восхитительны).
      Ответить
  • satsh
    satsh АВТОР
    6 окт 10
    Воть такое моё чудо техники было. Сейчас исправно трудиться у соседки :) МАлодая — силы прорва, а я для более нежных дел.
    Ответить
    • astra07
      satsh 6 окт 10
      а теги тоже по просьбе Иваныча писались?
      Ответить
    • Vovan_S
      satsh 6 окт 10
      Ух ты, так это же такой штукой мы у бабушки развлекались. Нас много внуков у них, так мы каждый по пару раз опустим-поднимем и через 30-40 минут свежее масло на столе :-). Спасибо за столь настольгическую, родную картинку.
      Ответить
    • swiser
      satsh 6 окт 10
      Они разные бывают.
      Ответить
  • yuirina
    6 окт 10
    Вообще классный агрегат, в российских деревнях еще сохранились похожие, только обычно без стекла. Я видела полностью деревянные, побольше размерчик, и лопасти поболее.
    Ответить
  • satsh
    satsh АВТОР
    6 окт 10
    Всё ждал сей агрегат в действии.... Долго ты его выстаивал :) Чувствую, как тебе в кайф все эти трахи.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026