О. Андрей Кураев: Чернецкому милее храма реклама с услугами проституток?

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • torbinz
    23 апр 10
    Если быть объективным, то исторический облик того места, где предполагается построить храм сформировался уже давно сформировался —
    wikimapia.org
    Наиболее интересные доводы как за. так и против, можно почитать здесь —
    uralinform.ru
    Например:
    Заслуженный архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Геннадий Белянкин также выступил против строительства храма на площади Труда в таком архитектурном окружении, как сейчас. "Если вы изучали историю, вы должны знать, что храм был создан при заводе, и тогда он был к месту. Тогда уж надо и завод восстанавливать, и инфраструктуру, а также технологии. Сейчас нужно сделать так, чтобы в городе можно было комфортно жить светскому человеку, а не только христианину. Здесь у нас живут люди и другой веры", — напомнил присутствующим эксперт.
    Те, кто живет в Екате или были на площади труда, то есть видели площадь "вживую" — наверняка согласятся с Белянкиным. Построить там храм — архитектурная нелепость.
    Кстати, патриарх Кирилл тоже не одобрил эту идею:
    news.rambler.ru
    хотя и сделал это в интересной манере: "Патриарх Кирилл поставил под сомнение вывод о том, что золоченые маковки собора-новодела добавят Екатеринбургу духовности.". Вот сижу и думаю — это в смысле, что сколько в Екате собров не строй, толку не будет" или? :)
    Ответить
    • SPECING32
      Вот правильная мысль в некоторых городах действительно сколько Храмов не строй толку не будет!
      Ответить
      • torbinz
        Поймите меня правильно, я не сторонник и не противник ОФИЦИАЛЬНОЙ религии, но... По всему Екату все свободные рекламные места залеплены сюжетам с высказыванием Патриарха: "«Храмы, которые мы строим, мы строим для будущего России. Храмы не работают на прошлое: они сохраняют в своих стенах прошлое, но дают народу силы идти вперед». И при этом такая "любовь" к историческим местам, хотя на окраинах города храмов очень мало. Зачем строить "парадный" храм, когда многим верующим просто физически тяжело туда попасть?
        Из той же статьи (uralinform.ru):
        Присутствующая на заседании представительница Общества охраны памятников культуры заявила, что собор нужно восстанавливать в любом другом районе города, кроме центра. "Зачем строить на одном пятачке 6 храмов? Люди туда и ходить-то не будут. У нас нет церквей на Ботанике, Вторчермете, на Химмаше храм не могут достроить. Давайте воссоздадим его там!"
        Ответить
        • SPECING32
          Да я с Вами согласен! Заствь дурака Богу молиться так он себе лоб расшибет! Ну такие у нас чиновники! А по поводу строительства храма! Стоит там часовня и хорошо! И храм построят может быть даже в другом месте. Как правило Храмы построенные в центре городов во времена Церковных праздников забиты народом который по вере с трудом можно отнести к Православному. Это чиновники различных рангов, бизнесмены и т.д. Вообщем вся те люди которые приходят в Храм за своими боссами в угоду политической конъюктуре и т.д.
          Ответить
  • S
    23 апр 10
    100 процентов, на эту площадь в Екатеринбурге уже есть покупатель, вот и пошла бойда с этими "ювелирными заказами" и т.п.
    Ответить
    • SPECING32
      Да плюс в Екатеринбурге полно этой гнили протестантов. Да очень удачно вылезли евреи и протестанты именно в нужный момент.
      Ответить
  • S
    23 апр 10
    Здесь, в Екатеринбурге, возле 176 гимназии жители хотели построить храм. Мэрия им сказала, что появление храма спровоцирует автомобильные пробки. И затем на этом же месте поставили многоэтажный дом… Вот рассказ местного жителя: "Возле 176-й гимназии жили 10 лет. Место на горке у мэрии просили под храм и не раз. Приходил священник, служили на месте молебны. Получилось, что для ищущих подобное открыли хорошее место. Через пару лет "Атомстройкомплекс", хозяином которого является сын мэра, построил 25-этажный жилой дом. Когда дом достраивали, жители района попросили другое место — пониже этого дома и поближе к школе, на запад от нее. Школа приветствовала намерение. Отказали по причине несоответствия Генплану города, в соответствии с которым здесь должен быть разбит сквер. Ходили втроем к главе района и он подтвердил, что так оно все и будет.
    Догадайтесь с трех раз, что там сейчас?! ... — Правильно. Сын мэра построил еще один 25-этажный жилой дом
    Ответить
  • summerson_
    23 апр 10
    Чиновники мэрии, проезжая мимо пустот, каждый раз подсчитывают «упущенную прибыль» или чиновники епархии, проезжая мимо пустот, каждый раз подсчитывают «упущенную прибыль»?
    Ответить
    • P
      Старая история. Началась еще тогда, когда Христос выгнал торговцев из храма. С тех пор вокруг этого все и вертится.
      Ответить
    • A
      И первые, и вторые :)
      Ответить
  • 1
    23 апр 10
    Надо примирить стороны, и разбить на этом месте городской сквер!
    Ответить
    • A
      В г.Омске в центре города был сквер. Деревья спилили, фонтан засыпали, поставили храм.
      Ответить
    • S
      ну по информации мерии этот, так все дело в том, что видимо задолжал в тот момент, когда конфликт начался.
      Ответить
      • A
        задолжал намного раньше. просто пытались как-то договориться. а тут журналисты напали на горячую тему и все известно стало. а вы, простите, не в курсе что те же представители РПЦ наши перед КАЖДЫМ церковным праздником исполняют обход фирм с натуральным вымоганием хоть чего-нибудь? за 5 лет работы в фирме торгующей продуктами питания я ох как на это насмотрелся...
        Ответить
        • SPECING32
          В каком городе скажите пожайлуста какого прихода. И какие слова они при этом говорят?
          Ответить
    • S
      Там сейчас итак сквер
      Ответить
    • SPECING32
      А что до этого было на месте сквера?
      Ответить
  • supersuper
    23 апр 10
    прочь руки от противников храмов!
    Ответить
  • spliner
    23 апр 10
    Не надо искать еврейского вопроса там, где его нет.
    АВТОР: то, что ты добавил от себя — называется провокацией.
    Теперь и Кураев меня разочаровал теперь своей оголтелостью. Даже он из шкуры полез...
    Я не люблю, ни Чернецкого, ни Викентия.
    Кстати, у нас в центре идет строительство храма, где четко написано: "благодаря Чернецкому и Викентию".
    Нонешний губернатор тогда еще под стол пешком ходил...
    У Викентия старческий маразм, то что он ляпнул уже обсуждали тут. И нечего его покрывать еврейским вопросом. Блин... Маразм Викентия прикрыли сионизмом Чернецкого. :)))
    Очень орригинально.
    И маразматика сохранить и Аркашку убрать.. Сразу 2-х зайчегов.. :))
    Ответить
  • voltaire62
    22 апр 10
    "отметил о. Андрей – Чиновники мэрии, проезжая мимо пустот, каждый раз подсчитывают «упущенную прибыль» от того, что это место свободно от экономической эксплуатации»"
    Т.е. этим о. Андрей, надо полагать сожалеет о «упущенной прибыли»?
    Ответить
    • V
      конечно, такой кусок земли да еще в центре города и плевать что в том парке люди отдыхают, за копейку удавят жиды
      Ответить
  • SPECING32
    22 апр 10
    Да рановато евреи почувствовали себя хозяевами в России
    Ответить
    • K
      Не могу молчать! Как екатеринбуржец (свердловчанин) во втором поколении должен сказать, что сегодня проезжал мимо этой площади и могу засвидетельствовать, что никакой "рекламы с проститутками" там нет, а стоит часовня Святой Екатерины и фонтан "Каменный Цветок", который я лично помню с младых ногтей, так что надо будет сначала один храм снести, чтобы другой построить. Далее: если строить точно на том месте, где он стоял, то это место находится на проезжей части проспекта Ленина — главной улицы Екатеринбурга. И последнее — Чернецкие приходят и уходят, а город наш стоял и стоять будет всегда.
      Ответить
    • spliner
      Причем тут евреи? Идиотизм и маразм — понятия интернациональные.
      Ответить
      • A
        spliner 7 июн 10
        Как, безобразия творятся — а евреи ни причём?!!
        Может быть, русские виноваты?!!
        Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026