Революция 1917 года: от "хлебной сверхдержавы" до промышленного гиганта

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • de_gesu
    7 ноя 17
    Не слышно шуму городского,
    Над Невской башней тишина,
    И больше нет городового –
    Гуляй, ребята, без вина!
    Стоит буржуй на перекрестке
    И в воротник упрятал нос.
    А рядом жмется шерстью жесткой
    Поджавший хвост паршивый пес.
    Стоит буржуй, как пес голодный,
    Стоит безмолвный, как вопрос.
    И старый мир, как пес безродный,
    Стоит за ним, поджавши хвост.
    А.Блок 12
    Ответить
  • cudu
    7 ноя 17
    Тут кто то картинки про рост числа врачей приводил...да уж, сравнивать можно, но было б неплохо сравнить с остальным миром, что ж:









    Врачей — много(Кстати, где-то есть и кол-во врачей на 1000 человек, и у нас их было много), но вот эффект от них..так себе.
    Ответить
  • G
    7 ноя 17
    Ленин и его соратники были прекрасными ораторами и не стеснялись патетики и присвоить чужие заслуги. А между тем это не они начали, а победу они украли.
    Монархию-то свергли буржуи, тогдашние либералы. Но волшебства не произошло — свергнуть власть мало, а что делать дальше они не подумали. Зато у социалистов завсегда были заготовлены эффектные лозунги. Но и тут незадача: выяснилось что пламенных речей мало, а социализм оказывается надо строить. И тут большевики.
    Получается в октябре 1917 г. мирных социалистов свергли буйные, которым было невтерпеж взять всё да и поделить. Керенский-то был социал-революционером и выборы в Учредительное собрание выиграли социалисты. Впрочем и царь был так себе.
    «Это какой-то позор» — сказал бы Швондер. А не великая революция.
    Ответить
    • ramon1970
      ...которым было невтерпеж взять всё да и поделить..
      Хорошо вы о 90-х пишите, лучше и не напишешь !
      Ответить
    • P
      Как интересно получается большевики взяли власть и начали издеваться над народом. Строить школы, больницы, электрифицировали страну.
      Ответить
  • dedushka99
    7 ноя 17
    Не стоит кормить подонков вроде "высер мэна".
    Они этому только рады. Работа такая — чем больше нагадят, тем больше премия.
    Их тут на довольствии от "Единой России" немало.
    Просто игнорируйте. Пока (пока) это лучшее решение.
    Ответить
  • WadDad
    7 ноя 17
    Не нойте, плачущие по тому, что произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. Если бы не она, то сельское население страны так бы и составляло бы более 50% населения. Да, не было бы Второй мировой, т.к. Россия бы была колонией западных стран. Пусть не юридически, но фактически. Но если бы не Октябрь, то и не было бы исторической конкуренции. Не летали бы реактивные самолёты, не было бы освоение космоса, не было бы сотовой связи, а значит не было бы ипхона. Да и интернета не было бы. Всё это продукты конкуренции капитализма и социализма. Не даром прогресс замедлился после распада СССР.
    Ответить
    • J
      WadDad 7 ноя 17
      Прикольно. А на основании чего вывод, что после 1990 года прогресс замедлился?
      Ответить
      • WadDad
        john67 7 ноя 17
        Ну не на росте мощности персональных компьютеров и ипхонов уж точно.
        Ответить
        • J
          WadDad 7 ноя 17
          Ну а если серьезно. Все таки серьезное заявление, деградация мирового прогресса. На основании чего такие выводы?
          Ответить
          • WadDad
            john67 7 ноя 17
            На основании собственных взглядов на историю НТП. Посмотрите на рывок в 40-80е гг прошлого века: появление реактивной авиации, ракетного способа передвижения, расщепление атома и применение его энергии вплоть до транспорта, полупроводники, внедрение волновых приборов даже в быт (радиосвязь, СВЧ печи). И что создано кардинально нового за 90-е гг по наши дни? Только маркетинг. Внедрили в головы потребление мобильного трафика и всё. Где прогресс в способах передвижения, в способах передачи данных, в методах лечения болезней?
            Ответить
            • J
              WadDad 7 ноя 17
              Понятно, чисто личные умозрительные выводы. А по поводу прогресса в (с Ваших слов):
              в способах передачи данных
              в методах лечения болезней
              Тут ужу не просто лукавство, а я даже не знаю как сказать.
              Одних только протоколов передачи данных хренова туча появилась, квантовые компы не за горами. По поводу лечения — одна диагностика чего стоит, уж в этом направлении медицина продвинулась очень сильно. Методология лечения — я не спец, но думаю здесь тоже застоя нет, прогресс налицо.
              А по поводу способов передвижения — ну что сказать. Если в общем, то кроме как по воде, по земле и по воздуху — вроде альтернативы то и нет. Телепортация разве что. По поводу принципов — куча всего нового -сигвеи, хавеборды, электромопеды, велосипеды. Одни водородные двигатели чего стоят. И они, заметьте, уже в серии.
              Ответить
              • WadDad
                john67 7 ноя 17
                Вот и вы путаете физические принципы с методами реализации этих принципов. В медицине же всё тоже упирается в биологическое воздействие (антибиотики, витамины, хим. препараты, воздействующие на что-то), механическое вмешательство (замена скальпеля на лапараскопическую хирургию — не прогресс, а метод реализации). В диагностике якобы рывок основан на принципах, открытых в 70-80-е годы. Просто их реализация затянулась из-за того-же замедления прогресса.
                Ответить
                • J
                  WadDad 7 ноя 17
                  Вот Вы интересный человек. Тогда, по Вашим методам оценки эффективности НТП в определенный период времени, нельзя ту же реактивную энергия и энергию расщепления атома относить к заявленному Вам периоду. Потому как физические принципы были описаны намного раньше, а в Вашем периоде произошла ИМЕННО МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ! Вы уж определитесь, что мы плюсуем в копилку НТП в рамках временного периода, открытие новых физических принципов или методологию реализации
                  Ответить
                  • WadDad
                    john67 7 ноя 17
                    Теоретически можно описать и за сотни лет, как например Да Винчи. Важно, что материальная реализация этих теоретических выкладок осуществима была только в определённый исторический период.
                    Но похоже вы всё так же продолжаете заблуждаться в методах и физических принципах. Возможно, когда наконец-то закончите школу — поймёте.
                    Ответить
  • awdoshenk0
    7 ноя 17
    И предан будет правнук твой, многие потомки твои убелят одежду кровию агнца такожде, мужик с топором возьмет в безумии власть, но и сам опосля восплачется. Наступит воистину казнь египетская.
    Кровь и слезы напоят сырую землю. Кровавые реки потекут. Брат на брата восстанет. И паки: огнь, меч, нашествие иноплеменников и враг внутренний власть безбожная, будет жид скорпионом бичевать землю русскую, грабить святыни её, закрывать церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника. А то ли еще будет! Ангел Господень изливает новые чаши бедствий, чтобы люди в разум пришли. Две войны одна горше другой будут. Новый Батый На Западе поднимет руку. Народ промеж огня и пламени. Но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного царя.
    Ответить
    • ramon1970
      ....будет жид скорпионом бичевать землю русскую, грабить святыни её...
      Фигасе, Кэп, ты Владимира Святославовича припечатал!!!
      Ответить
  • ksnsts
    7 ноя 17



    С праздником!
    Ответить
  • cudu
    7 ноя 17
    Всегда интересно было, как эта отстающая неграмотная хлебная держава смогла к 1917 иметь такие огромные территории, занять место в мировой литературе наравне с Францией, стонать от засилия французов и немцев(в Питере плакали не от того, что чеченцы понаехали, а от того, что французики оккупировали). Удивительно, никчёмная Российская Империя была участницей как самого Венского конгресса, так и его закулисных интриг.
    Мы отставали от Европы — безусловно, но мы ее догоняли. Мираж кончился вовсе не в 80 годы, как говорят, а много раньше, еще в 20-30 люди стали бежать из страны, когда увидели разницу жизни между парт работниками и обычными людьми.
    Ответить
    • Monegasque
      читайте voprosik.net
      Ответить
      • cudu
        я бы дал вам почитать про голод в период технической революции , но вдруг вы так впечатлитесь рассказами о том, что в СССР был каннибализм, что покончите жизнь плохо?
        Ответить
  • west_yura
    7 ноя 17

    1930-е. Концлагерь на Колыме. Торжественный митинг по случаю разгрома правых и левых оппортунистов
    Ответить
    • ocean5
      Абсолютно правильно! Всю сволочь, бандитов, воров, спекулянтов, прочих паразитов, сидевших на шее трудового народа, всех сюда. И обратите внимание, рожи то у них отнюдь не похудевшие.
      Ответить
    • u777u
      И что? Юрок, ты постишь фото, на которые НАМ приятно смотреть. Молодец, хлопчик!
      Ответить
  • west_yura
    7 ноя 17
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026