Новости о чёрной дыре!

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • nickvg
    17 дек 14
    "радиус чёрной дыры не изменится"
    в соответствии с формулой не изменился горизонт событий, а не радиус звезды.
    Ответить
  • C
    17 дек 14
    Ссука... А власти скрывают!
    Ответить
  • B
    17 дек 14
    Вот если бы еще объяснить, откуда взялись вышеупомянутые формулы, и показать, как они выводятся — тогда-то простым россиянам уж точно все стало бы ясно! А то под термином "черная дыра" многие подразумевают совершенно иное.
    Ответить
    • moiomo
      moiomo АВТОР
      bratsk_vi 17 дек 14
      Гравитационный радиус
      Вторая формула, это моя, выведена из первой заменой массы на плотность. Я её обсуждал с математиками (наши и американцы), вроде бы она корректна. Во всяком случае, обе формулы "дуальны" и формальной ошибки нет. Здесь вся непривычность, это то, что она "молода". Лет 50 должно пройти, чтобы она стала банальной. :))
      Первая формула, конечно, "красивее" за счет лаконичности.
      Зато вторая более информативна и в ней есть более явный пространственный параметр — плотность!
      Обе формулы об одном и том же и очень хорошо дополняют друг друга при теоретических исследованиях в этой области.
      Ответить
  • marikab
    17 дек 14
    moiomo, меня давно интересует — что будет, если столкнутся 2 черные дыры. И, как один из вариантов — а если они движутся курсом на столкновение с околосветовыми скоростями?...
    Ответить
  • A
    17 дек 14
    Формулы это всего лишь математическая абстракция.
    Ни какие абстракции не могут отражать реальность.
    Ответить
    • assa82
      Реальность вообще не существует. В отличие от абстракций.
      Ответить
      • A
        От части с вами соглашусь. Наше Мироздание это и есть абстракция, которая в Реальности не существует.
        Могу кратко пояснить. Реально существует только то, что не подвержено влиянию времени и пространства, то, что сто существует до них. Наш Мир изменчив, он как мираж, то появится, то вновь исчезнет. Это и есть абстракция. Это лишь искаженнон отражение Реальности.
        Ответить
        • assa82
          Я даже больше скажу.
          Не "искажённое отражение реальности", а какая-то пародия.
          Ответить
    • moiomo
      moiomo АВТОР
      Archer007 17 дек 14
      Хех! Они нам "строить и жить" помогают.
      Вообще, когда вы тонете, вы хватаетесь за всё, что под руку подвернётся! И только потом начинаете разбираться, поможет вам эта штука, за которую вы ухватились, или нет!
      Так и человечество — барахтается в этом "болоте жизни" и лихорадочно ищет выход! Нервничает! :)))
      Ответить
      • Juffin_2010
        Главное — найти свет в конце тоннеля.
        А важное — чтобы этот свет не оказался фосфоресцирующими костьми предшественников.
        Хотя, по логике, последующие должны продвинуться дальше своих предшественников.
        Надо только идти в нужном направлении.
        Ну, или по крайней мере, верить в это.
        Ответить
        • A
          С одной стороны Вера не нуждается ни в каких формулах.
          С другой стороны современная наука приобрела все черты религиозной секты. "На веру" берут лишь те факты, которые вписываются в разрешенные теории. Сами теории не имеют физической сути, они отталкиваются от формул, не объясняя природную суть явлений.
          Ответить
    • G
      Archer007 17 дек 14
      вот почему я и не люблю физику — математика в отличии от нее строгая наука. А физики пытаются свои теории впихнуть (обосновать) математическими формулами. Типа 4 измерений мало, давайте 5, нет давайте 9 (11) (квантовая теория). А что не n? Вспоминается анекдот — на нас наступает X танков, нет, X мало, пусть будет Y...
      Ответить
      • A
        gummy 17 дек 14
        Беда в том, что математика состоит исключительно из абстрактных, умозрительных обьектов, которых в пироде не существует.
        Простой пример: где в природе вы втречали цифру один, или цифру три? А может быть вы знаете где существует равенство или умножение?
        Ответить
  • Dont_Knowler
    17 дек 14
    "Представим, что первоначальное накопление массы привело к образованию чёрной дыры. В этот момент, её радиус точно равен радиусу накопленной массы. "
    Что значит "радиусу массы"? Радиусу вещества, обладающего накопленной массой? Или радиусу сферы Шварцвальда? Радиус вещества зависит от состояния вещества. Сначала чёрной дыры нет, а есть обычное вещество. При достижении критической массы это вещество "обрушивается внутрь себя": разрушаются атомы, с образованием из элементарных частиц (предположительно) сверхкомпактного и сверхплотного псевдовещества. В результате этого процесса "коллапсирования вовнутрь себя" радиус материального объекта "чёрная дыра" падает в миллиарды (?) раз, при том что генерируемая ею гравитация остаётся прежней, а зрительно "чёрная дыра" как материальный объект различаться перестаёт, потому что её диаметр становится меньше сферы Шварцвальда (вроде так это называется, если меня не подводит мой склероз) — сферы, попавший в пределы которой свет уже не может выбраться из гравитационного колодца дыры.
    Ответить
    • moiomo
      moiomo АВТОР
      Dont_Knowler 17 дек 14
      Да, вот уже всплывают неточные формулировки. Спасибо. Приму к сведению.
      Насчет коллапса вы правы. Когда объект обрушивается "сам в себя", размер его быстро уменьшается и граница чёрной дыры начинает, также быстро, наращивать свой гравипотенциал. До критического значения. А дальше всё по формуле. Только не принимайте это как истину в последней инстанции. На данном этапе времени я изложил своё видение. Что будет завтра, я сегодня не знаю.
      Понимаю, что сейчас "насыпят комментов" по поводу моей субъективности. Но, извините, я же не памятник. Могу и имею право на своё собственное мнение. Также, не умоляю ваших прав иметь ваше собственное мнение.
      Ответить
      • Dont_Knowler
        В любом случае замечательно, что находятся люди вроде Вас, даже в наши непростые времена способные подняться над скучным бытом и обратить свои мысли к мирозданию и его загадкам. Снимаю шляпу (без сарказма и со всей искренностью).
        Ответить
    • proton-314
      А мне очень понравилось формулировка "радиус массы" черной дыры, помойму как нельзя лучше отображает сущность черной дыры.
      Ответить
  • psyco_holic
    16 дек 14
    спасибо )
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026