Солдаты.

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • K
    29 сен 12
    И позвольте предложить еще один пункт для голосовалки: что нужно сделать с автором, который пишет всякую чушь, лишенную малейшей связи с описываемым предметом, беспредельно безвкусную и лишенную даже тени каких бы то ни было литературных достоинств ?
    Ответить
    • M
      kolyhai 29 сен 12
      Погоны капитана нулевого ранга и бесплатный билет на ракету "Капустин яр-Тихий океан"
      Ответить
  • K
    29 сен 12
    Господи, ну за что там это — снова ? ОК, по пунктам:
    1 Три месяца назад, подводный атомоход «Акула» — автономка длительностью три месяца — это фантазии, ибо технический предел по жизнеобеспечению
    2 вышел из секретной верфи в порту приписки — Североморске — порт приписки — это из гражданского судовождения. Секретная верфь — это вообще что такое ? Со времени заводов по производству Фау-2 секретных заводов не производили ))) ПЛ в верфях не базируются
    3 приблизился почти вплотную к берегу и, никем незамеченным, завис в толще океанской воды невысоко ото дна — проект 941 не может "зависать" ни высоко, ни низко, даже при наличии "жидкого грунта" (слоев воды с большой разнице плотности) Средняя глубина Мирового Океана — 5 км, шельфа — 800 м, невысоко над ном — это предельная губина погружения ракетных ПЛ, с риском деформации элементов корпуса и разгерметизации в любую секунду.
    4 Российский ракетоносец встал на свою боевую вахту — на "боевой вахте" не "стоят".
    Знаете, после такого количества чуши в первом же (!) абзаце дальше читать — только карму себе портить … ну да ладно …
    5 Три месяца, под толщей океанской воды, моряки несли свою вахту, радисты внимательно слушали эфир — "невысоко над дном" даже СДВ не пробьют воду
    6 замолчали спутники связи, через которые лодка получала указания из центра — спутники не работают в диапазоне СДВ вообще
    7 срочно собрал офицеров в командном отсеке — это что за отсек такой экзотический ?
    8 Любой радиосигнал с лодки, будет тут же запелегован и раскроет ее местоположение — фигушки. При сеансе связи дительностью в секунды.
    9 Лодка не может сама запросить у спутника данные — и никто не может. Так как спутник сам данные не производит. Их через спутник ретранслируют службы боевого управления.
    10 — Антенну на поверхность. — а ДО этого как "радиоперехват" осуществлялся ?
    11 На планете заканчиваются ресурсы и Россия, в этом плане очень лакомый кусок. — и поэтому его нужно обильно засеять радионуклидами. Тогда лакомый кусок еще и красивенько светиться начнет в темноте
    12 Капитан говорил негромко, каждое слово давалось ему с огромным трудом. — ну и так графомания ужасная, это уж совсем ужас … такое даже в пятидесятых годах рекаккторы разве что в заводские многотиражки пропускали, на полном безрыбье. И — какой капитан из всех присутствовших ?
    13 и нанести ядерный удар по всем запланированным целям. — банзаааай !!! Без команды штаба на боевой пуск, без кодов, без команды секретчику — да и цели командиру откуда-то доподлинно известны …
    14 — Пойми, мы находимся в непосредственной близости от американских сил. Над нами эскадры противолодочных кораблей. — ну да. Ядерная вона в полный рост, а ВМФ США находится в непосредственной близости от собственного побережья.
    15 Это не было лицо предателя. Эти люди предателями не являлись. Для того чтобы предать свою Родину, ее надо иметь. А у этих людей родина была там, где платят больше… — бли-и-и-и-н … ну не надоело, а ?
    16 В командном отсеке вдруг оглушительно грохнул выстрел. Ожегов захрипел, схватился за грудь и медленно осел вниз. Он свалился на пол, и его тело закатилось куда-то под стулья — хренасе … на ПЛ как на Диком Западе офицеры шастают при огнестрельном оружии и палят почем зря )))) А у плохих-плохих-плохих других офицелрв такое маленькое тельце, что незаметно закатывается щель между ножками стульев ))))))
    17 — У меня приказ уничтожить агрессора. Я выполню приказ. — как ты его получил, приказ этот ? Спутники (ладно, хрен с ними, пусть будет через спутники) молчат, СДВ молчит, ВСЕ МОЛЧИ, а приказ каким-то путем получен.
    18 Капитан посмотрел на подчиненного. Андрей… Сколько ему лет? Двадцать семь? Тридцать? А как он постарел за последний день… — и заплакали оба, и начали сурово, по-мужски, по-воински, царапая друг друга щетиной, целовать взасос, в десны, в суровые обветренные офицерские губы, шепча на ухо друг другу: умрем как солдаты … все равно три месяца автономки — уж как угодно подохнуть хочется …
    19 — Первый расчет готов! — это что за расчет такой ? первый ? равно как и все стальные ?
    20 Капитан нажал кнопки запуска. Корабль мелко завибрировал, затем ракетоносец стали сотрясать мощные толчки и удары. — а то, что пуск ракет вообще совсем не так происходит — это ничего ?
    21 Огромные, многотонные ракеты, начиненные смертью, одна за другой покидали свои шахты. — ага. Лодка висит невысоко над дном, ракеты покидают шахты и нахрен раздавливаются давлением. Впрочем, это еще в шахтах происходит, со всеми вытекающими.
    22 Как по вашему должен поступить капитан последнего ракетоносца? — а скакой это радости он последний ? (про "капитана" уже упоминалось) ? откуда информации взяться — при молчащих спутниках ?
    Про зашкаливающее количество ошибок в русском языке уже и не говорю, двойка в полугодии.
    Ответить
  • starich49
    29 сен 12
    Несколько замечаний:
    1. Из верфи на боевое дежурство не ходят.
    2. Портов приписки в ВМФ нет, есть места базирования.
    3. Капитанов на флоте много, от капитан-лейтенанта, до капитана первого ранга. А вот командир на корабле один.
    4. В подводном положении радиосвязь возможна лишь в диапазоне СДВ.
    5. Командная система боевого управления (КСБУ) устроена так, что даже в случае нанесения массированного ядерного удара в состоянии выполнить свои функции.
    Это по фактической составляющей. А по стилю — дело вкуса, но киностудия им. Довженко вместе с Голливудом отдыхают ;-))
    Ответить
  • D
    29 сен 12
    Сразу видно, что автор — любитель компьютерных стрелялок.
    Оттого и мышление такое. Другого не дано.
    Ответить
  • dima_goth
    29 сен 12
    Да будет так! Огонь!
    Ответить
  • vonzilla
    29 сен 12
    вот мне интересно, как таких гнид, как Ожегов, не научились вычислять ни психологи, не спецслужбы
    одна такая тварь может свести на нет результаты работы целой страны
    ужасно обидно
    Ответить
  • M
    29 сен 12
    Вот так любой командир может стрельнуть?)
    Ответить
  • topplan
    29 сен 12
    События в случае войны будут развиваться по Иракскому сценарию... Купят всех военоначальников и ни одна ракета не взлетит.
    А рассказ зачетный если не до_бываться до деталей.
    Ответить
    • K
      "Купят всех военоначальников и ни одна ракета не взлетит."
      Зачем всех? Просто скупить всю мебель у одного человека и ... по-моему будет достаточно.
      Ответить
  • fortunado
    29 сен 12
    Йобань какая-то...
    Ответить
  • C
    29 сен 12
    Живенько, но глупенько. Уж сколько романов на эту тему написано...
    При всех вариантах "пропущенного" первого удара "Периметр" уцелел бы (этот "спусковой крючок" сработает даже при 99% деградации средств, только уровень достоверности оценки ситуации снизится) и никаких "вариантов" и моральных терзаний (да собственно и выбора как такового) у экипажа не было бы — люди просто получили бы приказ вместе со снятием блокировок. Т.е. ответный удар состоялся бы в любом случае — даже если бы руководство страны в этот момент было недееспособно.
    А вот если бы командир какой-либо лодки (что нашей, что чужой) имел реальную возможность самостоятельно провести пуски — война давно бы началась. Кстати, именно поэтому в первую очередь ликвидировали тактическое ЯО (типа 152 мм выстрелов) вместе с ПРТБ — его блокировки в принципе наименее надежны.
    Ответить
    • K
      chuk011 29 сен 12
      Глупенько — это счастливый послезавтрашний день автора, если они приложит массу целенаправленных осознанных усилий по повышению качества своего письменного труда.
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026