Они сражались за Родину

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • sokira
    22 июн 12
    Вспомнил еще один фильм, заслуживающий внимание — "Дважды рожденный". Картина про обычного парня, чудом уцелевшего после атаки вражеского самолета на корабль. Единственный выживший, совсем один на просторах бескрайнего Русского Севера. Он не рембо, не чакноррис — простой человек, всеми силами пытающийся выжить среди ослепительно белого снега и колючего до костей мороза.
    Его враг — педантичный летчик-истребитель, тот самый, что потопил корабль. Теперь он раз за разом пытается завершить начатое, добить последнего выжившего и тем самым поставить точку в затянувшимся задании.
    Вот тут-то и сталкиваются 2 характера, перерождается простой парень в настоящего Героя, бойца! И просыпаются те качества в человеке, о которых не модно говорить сегодня — дух, воля и, только русским понятный, фатализм.
    PS: 20 июня сего года не стало Вячеслава Баранова, великолепного актера сыгравшего в вышеописанном фильме главную роль. Даже школоте он известен по дубляжу мастера Йоды из "Звездных войн". А я в своем детстве помню его по роли капитана звездолета Зеленого в кинофильме "Лиловый шар" :)
    Покойся с миром, Вячеслав Васильевич...
    Ответить
    • A
      sokira 22 июн 12
      Да да да в конце с последнего патрона положит немца. Согласен сильный фильм надо этот фильм включить в список "Фильмы которые надо обязательно посмотреть пацанам которые хотят стать настоящими мужиками" +100500
      Ответить
    • lysikov
      sokira 22 июн 12
      Говорят, что реальная история была...
      Ответить
  • Bigalexis
    22 июн 12
    Из современных "Брестская крепость" понравился Деревянко несмотря на то что комедийный актер.
    Ответить
  • B
    22 июн 12
    примечательная тенденция: чем дальше от Войны автор и чем меньше о ней знает — тем больше дерьмища и кровищи на экране...
    Ответить
  • serdar3000
    22 июн 12
    К сожалению в списке полностью отсутствуют фильмы снятые по "лейтенантской прозе":
    "На войне, как на войне."
    "В окопах Сталинграда."
    "Иваново детство."
    Также отсутствует Климовский шедевр "Иди и смотри".
    Ответить
  • ivannw
    22 июн 12
    Сначала про войну писали и снимали те, кто её прошел.
    потом те, кто слышал о ней от тех кто её прошел.
    потом те, кто читал и видел произведения первых. (цы Никулин вроде)
    *а теперь те кто переосмыслил и додумал произведения вторых.
    Ответить
  • A
    22 июн 12
    Фильмы снятые от души и для души. Фильмы созданные людьми пережившими в той или иной мере данные события. По содержанию не идут ни в какое сравнение с Голливудом. В них есть душа, в них Русью пахнет... Помню, улицы пустели при демонстрации этих фильмов по телевизору.
    Ответить
  • D
    22 июн 12
    Батальоны просят огня, ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА, Охота на единорога
    Ответить
  • K
    22 июн 12
    И все ещё те, коммунистические.
    Да-с!
    Иные ценности у карликов!
    Ответить
  • semenbuka1
    22 июн 12
    Несправедливо забыли великолепный фильм-эпопею "Освобождение".
    Ответить
  • S
    22 июн 12
    Освобождение
    Щит и меч
    Последний рейс "Альбатроса"
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026