«Мистраль». Плыть или не плыть. - Вот в чём вопрос.

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • serdar3000
    29 ноя 10
    "Хотите разорить маленькую страну -подарите ей крейсер"
    Кажется академик Крылов.
    Ответить
  • B
    29 ноя 10
    поэтому французы и нато и согласились на продажу мистралей — мы сами заплатим, чтобы получить себе проблемы. и поддержим не наше судостроение.
    Ответить
    • xploser2
      botov 29 ноя 10
      у наших верфей нет проблем с заказами ....
      и на экспорт наши тоже делают очень много , заказы не только с Азии ....
      Ответить
      • B
        xploser2 29 ноя 10
        в советские годы ходила история : Япония закупили в СССР много грузовиков КРАЗ — потому, что в других странах металлолом закупать было дороже. видимо после развала судостроения в СССР на оставшихся заводах и то количество судов которое делается- максимум их возможностей — нет ни мощностей, ни людей не осталось. но для развития надо гораздо больше денег. и не секрет, что военные заказы дают гораздо большую прибавленную стоимость в продукцию, чем гражданские. сколько авианосцев россия продает в год на экспорт? и если покупать вертолетоносцы, никогда и не будет продавать.
        Ответить
        • xploser2
          botov 29 ноя 10
          основной товар фрегаты , корветы и сторожевики . до авианосцев сами не дотягиваем ....
          но факт в том что верфи не стоят без дела , а ты говоришь о том что этот проект убьет наши верфи ....
          какая верфь у нас сейчас способна построить вертолетоносец ????
          Ответить
          • B
            xploser2 29 ноя 10
            теперь никакая , и если покупать вертолетоносцы ни одна никогда и не будет способна.в тендере участвовала одна российская компания — наверно у нее есть где... или могли бы и построить, если будут заказы стабильные.
            Ответить
            • xploser2
              botov 29 ноя 10
              у нас и суперджет могли бы построить , им и оборудование купили , где самолет ?????
              или вертолетоносец сконструировать за неделю можно ????
              его уже критикуют и покупают хз сколько лет уже , его вообще не факт что купят ....
              Ответить
        • akella80
          botov 29 ноя 10
          Ну да, флот это авианосцы.. Обалдеть
          Ответить
    • gleb49
      botov 29 ноя 10
      Было министерство судостроения.Был"Дельфин",МНИИПА-теперь там торгуют прокладками.
      "БУЛАВА" летит не туда.Зато МЫ купим корыто"Мистраль" и уволим рабочих с верфей.
      Пускай пиндосы порадуются,и награбленные капиталы не засветят.
      Ответить
  • A
    29 ноя 10
    Мужик пишет правильно. Это мы уже проходили еще при Великом-Могучем. Плохо что верхние не понимают что делают. Для принятия таких решений надо быть специалистом в высоко технологичной отрасли, а не переводчиком с армянского на итальянский.
    Ответить
  • Chester
    29 ноя 10
    Если вспомнить, когда появились первые сообщения о покупке мистралей, то получается что мы их покупаем, чтобы Франция (а читай и добрая часть евросоюза) поменьше выступала на нашу активность в Южной Осетии. Типа — мы у вас пару кораблей купим, а вы там своими делами занимаетесь и в наши не лезете.
    Ответить
  • katran07
    29 ноя 10
    Купим мы его, не купим — это уже ничего не решает.
    Просто надо куда-то деньги тратить... Да еще и распилить при этом.
    Ответить
  • N
    29 ноя 10
    ВСЯ российская экономика, по мнению наших "вождей", загибается без инвестиций из вне, а тут легко инвестируется миллиард евро в судостроение Франции. При том, что ПРЕДМЕТ проблемный и да-а-алеко не первой необходимости.
    Да и вообще эта "сделка" больше похожа на сговор.
    Ответить
    • xploser2
      nnmtol 29 ноя 10
      а то что французы за это отказались от своих арианов в пользу протонов на туже сумму , это не предательство Саркози интересов Франции ????
      и не сговор в пользу Роскосмоса ???
      Ответить
      • _g_g_
        xploser2 29 ноя 10
        отлично сказано.
        Ответить
      • N
        xploser2 29 ноя 10
        А "Протоны" они запускать из под Парижа будут? И вообще не надо путать хер с пальцем. Одно дело — оплатил, запустил и забыл. Другое дело — прикупить на миллиард себе головняк на долгие годы. Посмотрите на "опыт" эксплуатации крупнотоннажных боевых кораблей в России, их тылового обеспечения, системы базирования и т.д. и т.п.
        Ответить
        • xploser2
          nnmtol 29 ноя 10
          у них свои космодромы есть .....
          а про головняки расскажи поподробнее тебе много людей спасибо за инфу скажут ....
          Ответить
          • N
            xploser2 29 ноя 10
            Сколько будет стоить доставка Протона на "свои космодромы"?
            Главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий: "Если мы сегодня принимаем решение о строительстве какого-то полномасштабного флота, то мы должны понимать, что этот флот мы получим году этак в 50-м"
            Высоцкий лично с осени 1990 года успел "покомандовать" одним кораблём (точнее его экипажем) — строящимся авианесущим крейсером «Варяг», который так и не вышел в море: строительство приостановили в январе 1992 года, а затем корабль продали Китаю. Теперь ему захотелось что-то купить — всё равно через 40 лет про него никто не вспомнит.
            Ответить
            • xploser2
              nnmtol 29 ноя 10
              дороже чем свои арианы ....
              и рабочие места у французов остаются (а налоги у них не маленькие) ....
              Ответить
  • Sirdi
    29 ноя 10
    Сначала купят-потом на металл порежут.
    Как это обычно в россии делается.
    Ответить
  • user2005
    29 ноя 10
    Я не в курсе тонкостей этих "Мистралей " и подробностей , но я уверен что это политическое решение , приобрести эти посудины.
    Ответить
    • neobrat
      лично я надеюсь что это политических ход, а не бездарность нашего правительства.
      Ответить
  • moiomo
    29 ноя 10
    Ситуация как у нас на Самарской ТЭЦ. Купили немецкое оборудование. Прекрасно работает! Но каждые три — шесть месяцев, приезжают немецкие специалисты и делают профилактику вычислительной системы. Ну, затратно это всё и руководство нашло программиста, который разобрался с этой системой (долго разбирался, кстати). Но уперся он в коды и пароли! И вот, когда, приехала немецкая делегация, наше руководство (уж не знаю, города, области или только ТЭЦ) радостно им сказало, что они почти разобрались с вычислительной системой и что для полного окончания, надо, что бы они нам сказали коды и пароли для входа в сервисные режимы. На что им ответили немцы: "Знаете, мы вам потому продали этот комплекс, чтобы потом его обслуживать и получать деньги. Нам надо кормить наших жен и детей. Мы не можем передать вам эти коды. К тому же, вы не можете нарушить контракт, которым предусматривается многолетнее обслуживание этой системы, вплоть до ее демонтажа"! ...
    Ответить
    • xploser2
      moiomo 29 ноя 10
      какероф нанимать надобно ....
      Ответить
    • macro_bug
      наше руководство ... радостно им сказало, что они почти разобрались с вычислительной системой и что для полного окончания, надо, что бы они нам сказали коды и пароли для входа в сервисные режимы
      ну блин простаки!!! вот такие за всё и платят. А программер — молодец
      Ответить
    • user2005
      moiomo 29 ноя 10
      Контракт есть контракт , и неустойка решает всё ! :D
      Скажите , кто заключил этот контракт , и я скажу , как вас кинули ...
      Ответить
      • L
        user2005 29 ноя 10
        Почему кинули? Очень даже правильно сделали.
        Так еще и программер поможет им бабло косить (накосячит чего нибудь).
        Вообще этот термин звучит как "Посадили на иглу". Внедрить — дорого, обслуживать — дорого, перейти на другую систему — дорого. Вот и приходится платить.
        Ответить
      • moiomo
        user2005 29 ноя 10
        Контракт наверняка заключал губернатор Титов ("начальник за всё в ответе"!). Сейчас выясняется, что за закупку автобусов "мерседес" откаты шли нехилые! Наверняка, такие же откаты шли и с этого контракта с немцами.
        Ответить
    • O
      moiomo 29 ноя 10
      Сомнительная история. Если руководство радостно это сказало немцам, то в руководстве сказочные долбоепы. Потому как немцы в своем праве, заключили контракт — платите за обслуживание.
      Ответить
  • E
    29 ноя 10
    Вижу смысл покупки только как способ получить на разборку боевую единицу вероятного противника. Но самое интересное (реальные алгоритмы управления, коды) вряд ли дадут. Так что смысла нет.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026