Если быть объективным, то исторический облик того места, где предполагается построить храм сформировался уже давно сформировался — wikimapia.org
Наиболее интересные доводы как за. так и против, можно почитать здесь — uralinform.ru
Например:
Заслуженный архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Геннадий Белянкин также выступил против строительства храма на площади Труда в таком архитектурном окружении, как сейчас. "Если вы изучали историю, вы должны знать, что храм был создан при заводе, и тогда он был к месту. Тогда уж надо и завод восстанавливать, и инфраструктуру, а также технологии. Сейчас нужно сделать так, чтобы в городе можно было комфортно жить светскому человеку, а не только христианину. Здесь у нас живут люди и другой веры", — напомнил присутствующим эксперт.
Те, кто живет в Екате или были на площади труда, то есть видели площадь "вживую" — наверняка согласятся с Белянкиным. Построить там храм — архитектурная нелепость.
Кстати, патриарх Кирилл тоже не одобрил эту идею: news.rambler.ru
хотя и сделал это в интересной манере: "Патриарх Кирилл поставил под сомнение вывод о том, что золоченые маковки собора-новодела добавят Екатеринбургу духовности.". Вот сижу и думаю — это в смысле, что сколько в Екате собров не строй, толку не будет" или? :)
Поймите меня правильно, я не сторонник и не противник ОФИЦИАЛЬНОЙ религии, но... По всему Екату все свободные рекламные места залеплены сюжетам с высказыванием Патриарха: "«Храмы, которые мы строим, мы строим для будущего России. Храмы не работают на прошлое: они сохраняют в своих стенах прошлое, но дают народу силы идти вперед». И при этом такая "любовь" к историческим местам, хотя на окраинах города храмов очень мало. Зачем строить "парадный" храм, когда многим верующим просто физически тяжело туда попасть?
Из той же статьи (uralinform.ru):
Присутствующая на заседании представительница Общества охраны памятников культуры заявила, что собор нужно восстанавливать в любом другом районе города, кроме центра. "Зачем строить на одном пятачке 6 храмов? Люди туда и ходить-то не будут. У нас нет церквей на Ботанике, Вторчермете, на Химмаше храм не могут достроить. Давайте воссоздадим его там!"
Да я с Вами согласен! Заствь дурака Богу молиться так он себе лоб расшибет! Ну такие у нас чиновники! А по поводу строительства храма! Стоит там часовня и хорошо! И храм построят может быть даже в другом месте. Как правило Храмы построенные в центре городов во времена Церковных праздников забиты народом который по вере с трудом можно отнести к Православному. Это чиновники различных рангов, бизнесмены и т.д. Вообщем вся те люди которые приходят в Храм за своими боссами в угоду политической конъюктуре и т.д.
Здесь, в Екатеринбурге, возле 176 гимназии жители хотели построить храм. Мэрия им сказала, что появление храма спровоцирует автомобильные пробки. И затем на этом же месте поставили многоэтажный дом… Вот рассказ местного жителя: "Возле 176-й гимназии жили 10 лет. Место на горке у мэрии просили под храм и не раз. Приходил священник, служили на месте молебны. Получилось, что для ищущих подобное открыли хорошее место. Через пару лет "Атомстройкомплекс", хозяином которого является сын мэра, построил 25-этажный жилой дом. Когда дом достраивали, жители района попросили другое место — пониже этого дома и поближе к школе, на запад от нее. Школа приветствовала намерение. Отказали по причине несоответствия Генплану города, в соответствии с которым здесь должен быть разбит сквер. Ходили втроем к главе района и он подтвердил, что так оно все и будет.
Догадайтесь с трех раз, что там сейчас?! ... — Правильно. Сын мэра построил еще один 25-этажный жилой дом
Чиновники мэрии, проезжая мимо пустот, каждый раз подсчитывают «упущенную прибыль» или чиновники епархии, проезжая мимо пустот, каждый раз подсчитывают «упущенную прибыль»?
задолжал намного раньше. просто пытались как-то договориться. а тут журналисты напали на горячую тему и все известно стало. а вы, простите, не в курсе что те же представители РПЦ наши перед КАЖДЫМ церковным праздником исполняют обход фирм с натуральным вымоганием хоть чего-нибудь? за 5 лет работы в фирме торгующей продуктами питания я ох как на это насмотрелся...
Не надо искать еврейского вопроса там, где его нет.
АВТОР: то, что ты добавил от себя — называется провокацией.
Теперь и Кураев меня разочаровал теперь своей оголтелостью. Даже он из шкуры полез...
Я не люблю, ни Чернецкого, ни Викентия.
Кстати, у нас в центре идет строительство храма, где четко написано: "благодаря Чернецкому и Викентию".
Нонешний губернатор тогда еще под стол пешком ходил...
У Викентия старческий маразм, то что он ляпнул уже обсуждали тут. И нечего его покрывать еврейским вопросом. Блин... Маразм Викентия прикрыли сионизмом Чернецкого. :)))
Очень орригинально.
И маразматика сохранить и Аркашку убрать.. Сразу 2-х зайчегов.. :))
"отметил о. Андрей – Чиновники мэрии, проезжая мимо пустот, каждый раз подсчитывают «упущенную прибыль» от того, что это место свободно от экономической эксплуатации»"
Т.е. этим о. Андрей, надо полагать сожалеет о «упущенной прибыли»?
Не могу молчать! Как екатеринбуржец (свердловчанин) во втором поколении должен сказать, что сегодня проезжал мимо этой площади и могу засвидетельствовать, что никакой "рекламы с проститутками" там нет, а стоит часовня Святой Екатерины и фонтан "Каменный Цветок", который я лично помню с младых ногтей, так что надо будет сначала один храм снести, чтобы другой построить. Далее: если строить точно на том месте, где он стоял, то это место находится на проезжей части проспекта Ленина — главной улицы Екатеринбурга. И последнее — Чернецкие приходят и уходят, а город наш стоял и стоять будет всегда.
Комментарии
wikimapia.org
Наиболее интересные доводы как за. так и против, можно почитать здесь —
uralinform.ru
Например:
Заслуженный архитектор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Геннадий Белянкин также выступил против строительства храма на площади Труда в таком архитектурном окружении, как сейчас. "Если вы изучали историю, вы должны знать, что храм был создан при заводе, и тогда он был к месту. Тогда уж надо и завод восстанавливать, и инфраструктуру, а также технологии. Сейчас нужно сделать так, чтобы в городе можно было комфортно жить светскому человеку, а не только христианину. Здесь у нас живут люди и другой веры", — напомнил присутствующим эксперт.
Те, кто живет в Екате или были на площади труда, то есть видели площадь "вживую" — наверняка согласятся с Белянкиным. Построить там храм — архитектурная нелепость.
Кстати, патриарх Кирилл тоже не одобрил эту идею:
news.rambler.ru
хотя и сделал это в интересной манере: "Патриарх Кирилл поставил под сомнение вывод о том, что золоченые маковки собора-новодела добавят Екатеринбургу духовности.". Вот сижу и думаю — это в смысле, что сколько в Екате собров не строй, толку не будет" или? :)
Из той же статьи (uralinform.ru):
Присутствующая на заседании представительница Общества охраны памятников культуры заявила, что собор нужно восстанавливать в любом другом районе города, кроме центра. "Зачем строить на одном пятачке 6 храмов? Люди туда и ходить-то не будут. У нас нет церквей на Ботанике, Вторчермете, на Химмаше храм не могут достроить. Давайте воссоздадим его там!"
Догадайтесь с трех раз, что там сейчас?! ... — Правильно. Сын мэра построил еще один 25-этажный жилой дом
АВТОР: то, что ты добавил от себя — называется провокацией.
Теперь и Кураев меня разочаровал теперь своей оголтелостью. Даже он из шкуры полез...
Я не люблю, ни Чернецкого, ни Викентия.
Кстати, у нас в центре идет строительство храма, где четко написано: "благодаря Чернецкому и Викентию".
Нонешний губернатор тогда еще под стол пешком ходил...
У Викентия старческий маразм, то что он ляпнул уже обсуждали тут. И нечего его покрывать еврейским вопросом. Блин... Маразм Викентия прикрыли сионизмом Чернецкого. :)))
Очень орригинально.
И маразматика сохранить и Аркашку убрать.. Сразу 2-х зайчегов.. :))
Т.е. этим о. Андрей, надо полагать сожалеет о «упущенной прибыли»?
Может быть, русские виноваты?!!