Суп гороховый. Зеленый.

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • G
    24 янв 10
    Дааа! И это правильно!
    Ответить
  • 1
    24 янв 10
    Супчик — супер!
    От себя могу дать маленький совет, вприкуску к супчику — ломоть черного хлеба, тонюсеньким слоем масла сливочного помазать, сверху лука репчатого колечками и крупной солью...
    Попробуйте!
    Ответить
  • astra07
    24 янв 10
    Какой шикарный суп! Гороховый, самый любимый! К сожалению, моему сыну запретили врачи кушать копчености и пассеровку в суп (растет очень быстро — проблемы с пищеварением). Поэтому варю, как вы, зеленый горох или красную чечевицу (варятся минут 20, если положить в холодную воду). Потом морковку крупно и луковица целиком. Обязательно в конце картошку, как же без нее нам шчырым беларусам. Ну и совсем в конце фрикадельки некрупные бросаю. Вобщем на все про все уходит минут 45. Конечно, мое варево отличается от вашего супа, но мы уже привыкли. В нашей семье принято проявлять солидарность по отношению к тому, кто не может по "техническим" причинам кушать что-то. А вам спасибо, что напомнили, как должен выглядеть истинный гороховый суп.
    Ответить
  • leostrog
    24 янв 10
    Кстати- я вспомнила, есть ещё один очень правильный представитель семейства бобовых-маш. Из него получаются дивные гутстые похлёбки, как мясные, так и постные и очень вкусно отварным с пассер. морковкой/лук- что-то вроде гарнира.
    Ответить
  • saha5
    24 янв 10
    КРАСОТА!
    ох и поднял же ты мне аппетит ...Как раз закончил рабочий день и иду домой !
    тебя не хватало ! И ТВОИХ РЕПОРТАЖЕЙ ТОЖЕ !
    Ответить
  • S
    24 янв 10
    Мне пожалуйста со дна, пожиже...
    Ответить
  • 8rahman
    24 янв 10
    оооо,чувак)А я по тебе соскучился:)
    Суп- это хорошо, у нас их тут маловато.
    спасибо за труд...................,
    Ответить
    • DrinkMilkRu
      DrinkMilkRu АВТОР
      8rahman 24 янв 10
      только я тут недавно про мисо читал наслаждался... Тоже скучал! Тебе спасибо!
      Ответить
  • ludmilav26
    24 янв 10
    Ох и хорош суп!!!
    Я хотела тоже его показать, но у вас лучше получилось!!
    Я смешиваю зеленый горох с желтым и немного селери добавляю.
    Картошки ни-ни.
    Ответить
    • DrinkMilkRu
      DrinkMilkRu АВТОР
      ludmilav26 24 янв 10
      Селери... может быть? Пробовал раньше отваривать вместе с мясом пару стеблей...
      Ответить
      • ludmilav26
        Ксати тоже не накрываю первое крышкой.
        Могу слегка прикрыть, если мясо отвариваю.
        Ответить
        • DrinkMilkRu
          DrinkMilkRu АВТОР
          ludmilav26 24 янв 10
          Я наоборот — первое крышкой? Никогда! Особенно, когда мясо отвариваю... похлебкина перечитал видно... ;)))
          Ответить
          • saha5
            вообще не люблю накрывать варящееся мясо!
            Тушенное да ,а варящееся НЕТ!
            Ответить
            • astra07
              saha5 24 янв 10
              а вот скажите мне, если мяса варится большой кусок, ведь это не 30 минут. Тут и выкипеть бульон может (хоть и огонь минимальный), и тогда супа всем не хватит! Как же тут без крышки?! Или я чего-то не понимаю как всегда))
              Ответить
              • nevaenough
                Я в таких случаях добавляю кипячёной воды и только потом солю-перчу. сильно вываренный бульон тоже не очень полезная штука.
                Ответить
            • ludmilav26
              Согласна на 100%.
              Написала "иногда" и "слегка",т.е в некоторых случаях,когда бульен понаварестей нужен,но и что бы прозрачным остался, прикрываю наполовину.Но не в самом начале,а когда пенки все сняты в середине процесса.)))
              Ответить
  • miraru1
    24 янв 10
    ... и Гоголя с базара...
    Опять меня опередили... Пока я думал про музыку...
    Все просто прекрасно...
    Но! Горох зачем зеленый? Я понимаю, что нравится, но зеленый зачем?
    Я вместо или вместе с рулькой юзаю копченые ребра. Только мясо с рульки срезаю сразу, топлю шкварки, обжариваю как ты лук/морковь и мясо, срезанное с рульки.
    Еще картошку обязательно добавляю в суп.
    А гренкИ должны быть из белого батона!
    Впрочем, Игорь очередь уже занял)) Я за ним
    Ответить
    • DrinkMilkRu
      DrinkMilkRu АВТОР
      miraru1 24 янв 10
      miraru1 — уж не сам ли Илья Лазерсон? Точнее, мне иногда кажется, что это сам Илья Лазерсон! Все советы не просто хороши, а уж очень профессиональны и всегда в "кассу".
      А чем тебе зеленый горох не нравится? Объясни, пожалуйста? Смешиваю иногда 50/50 с желтым. Но вот срезать и обжарить — нравится! А в мясной бульон говяжью грудинку! И ей же разбавить мясо от рульки. Интересно. Картошка!? Имеет право, тогда она должна быть сильно разварена. Суп (суп-пюре) и так получается очень густым.
      Сухарики? Тогда уж микс.
      Ответить
      • miraru1
        Уважаемый Илья Исаакович — мой..., точнее я его мимолетный знакомый. Ну, водку вместе пили под разные вкусности. Научил попутно меня нескольким принципиальным вещам.
        Против зеленого гороха ничего не имею, кроме дурацкого предубеждения, что варить надо желтый горох. Суп-пюре обожаю.
        (Ужасно интересно варить нелущёный горох, который не разваривается, а при этом бульон дает.)
        Картошку пользую и в борще, и в грибном супе. Ну, м. б. не прав.
        А черные сухарики — это, конечно, к пиву...
        Ответить
        • DrinkMilkRu
          DrinkMilkRu АВТОР
          miraru1 24 янв 10
          Если не лущеный — то нут! Очень нравится в последнее время нут. А в этом супе целые горошины не "полюбляю". Но ты не поверишь... и в борще, и в грибном супе, и даже в кислых щах (иногда), и было, что и в гороховом супе... я не обхожусь без картошки — использую ее родимую... И нравится она мне. И картофельные похлебки? м-да...
          Ответить
        • D
          miraru1 25 янв 10
          ...(Ужасно интересно варить нелущёный горох, который не разваривается, а при этом бульон дает.)...
          Я, для того, чтоб разварился горох, добавляю совлем чуть соды(пару щепоток)... но к зеленому это не относится.
          Ответить
  • leostrog
    24 янв 10
    Да, тот самый суп_ такой душистый и наваристый, ЗИМНИЙ...А потолчённую картошку варёную (немного) — не кладёте? Моя покойная бабушка родом родом из Белоруссии, так она варила очень часто такой же суп-похлёбку, только из чечевицы и с костями от окорока ( не было тогда в продаже рулек).
    Замечательно.
    Ответить
    • DrinkMilkRu
      DrinkMilkRu АВТОР
      leostrog 24 янв 10
      Ну, двадцатью здесь точно не обойдешься... скорее — двести (сразу из морозилки!) ;) Грудинки... согласен — не хватает.
      Ответить
    • DrinkMilkRu
      DrinkMilkRu АВТОР
      leostrog 24 янв 10
      Толченой картошки..? Суп и так очень густой получается, добавить еще картошки — ложка стоять будет. Я то за, а вот семья жидкость любит
      Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026