Б

БЛОКНОТ

Подписаться
19 лет 7 месяцев 4 недели 1 день
Владелец: ss24k

= ЗА МАТ И ЛИЧНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ- БАН!!!
=За комментарии не по теме новости- удаление комментария, и как крайняя мера- бан
=ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: некоторые скачанные файлы по найденным в интернете ссылкам и опубликованным здесь, могут содержать признаки и квалифицироваться компетентными или не компетентными лицами, как контрафактные продукты. Так что через 24 часа вы должны удалить их с жесткого диска компьютера или любых других носителей информации..
Направленность: Оружие, нумизматика, геральдика, история
Интересная информация. Буду рад вашим комментам и пожеланиям.
Новости идут блоками ( по схожим темам) т.ч если Вы не нашли то что искали на первой странице- посмотрите дальше:)
Если хотите, что бы док регулярно пополнялся интересными и полезными новостями- подключайтесь, пишите в личку, ибо не все новости будут "висеть" на главной :)

Иностранцы в войсках СС

Когда в 1939 разразилась война, Гиммлер обнаружил, что вермахт крайне отрицательно относится к идее расширения воинских подразделений СС. Первоначально Гитлер встал на сторону вермахта, и СС разрешалось иметь лишь малую долю от численности армии в мирное время. Из общего числа призывников армия забирала себе 2/3, остаток делился между флотом и авиацией. СС получали пополнение из общей армейской доли.

Чтобы изменить ситуацию в декабре 1939 в Берлине был создан специальный призывной пункт СС под командованием обергруппенфюрера СС Готтлоба Бергера. Хотя призыв граждан немецкой национальности на территории самой Германии был существенно ограничен, эти ограничения не касались этнических немцев, проживавших за ее пределами, как, например, судетских немцев. Также не существовало никаких ограничений на призыв добровольцев из числа граждан других европейских стран, чье население имело общие "германские корни". Благодаря этому уже в мае 1940 в Войсках СС служило небольшое число иностранных добровольцев, главным образом швейцарцев.

После кампании 1940 под властью Германии оказалось большое число так называемых "германских" народов — датчан, голландцев, норвежцев, фламандцев. Их представители в конечном итоге существенно пополнили ряды Войск СС.

Сабли и кинжалы

Приказом исполняющим обязанности начальника штаба СА обергруппенфюрера фон Крауссера № 1734/33 от 15 декабря 1933 был введен служебный кинжал. Эсэсовский кинжал был выполнен в черно — серебряной гамме. На лезвии помещался выгравированный девиз СС, а рукоятка украшалась изображением орла. Каждый эсэсовец полностью оплачивал стоимость своего кинжала, обычно в рассрочку перед его получением.

17 февраля 1934 начальник управления СС, группенфюрер Курт Виттийе запретил открытую продажу кинжалов. Таким образом кинжалы поступали от производителей на склады СС в Мюнхене, Дрездене и Берлине, а оттуда их распределяли по запросам штабов территориальных отделений. За потерю кинжала эсэсовец получал дисциплинарное взыскание.

25 января 1935 лица, уволенные из СС, обязывались сдавать свои кинжалы. Если речь шла об отставке, то кинжал позволяли сохранить за собой, а право на его владение удостоверяли сертификатом.

Сделано с NoNaMe
© 2000-2026