Министр образования Андрей Фурсенко решил поучить петербургских студентов уму-разуму. Несмотря на явно подготовленные немногочисленные «одобрямс», на полузакрытую встречу проникли и «лазутчики», задавшие одиозному чиновнику нелицеприятные вопросы.
Вход в ИТМО, где должна была состояться встреча, корреспондент «Росбалта» — (выпускник гуманитарного вуза, поэтому незнание входа в ИТМО простительно) – искал вместе с десятком студентов из самых разных вузов Петербурга. Официальный адрес был обозначен организаторами как Кронверкский, 49, однако вход в главное здание оказался прочно замурован, и реальный вход существовал с тыла – улицы Саблинской. Пока мы наматывали круги в поиска входа, корреспондент «Росбалта» поинтересовался у ребят, спешащих на встречу, откуда они о ней узнали и исходя из каких критериев их туда делегировали. Очевидно, что всякую «контру» на встречу с министром, в которого слишком много желающих запустить хотя бы яблоком, просто так не пропустят. Даже журналистов организаторы заранее предупреждали о корректности.